Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
27 июня 2008, 10:27 • Евро 08

Снимаем шляпы перед «красной фурией»

Снимаем шляпы перед «красной фурией»
@ euro2008.uefa.com

Tекст: Станислав Купцов

После крупной победы Испании над Россией в полуфинале чемпионата Европы (3:0), иностранная пресса не поскупилась на похвалу подопечным Луиса Арагонеса и раскритиковала команду Гуса Хиддинка. В особенности зарубежным СМИ не понравилась игра Андрея Аршавина, которого до этого матча многие специалисты считали едва ли не лучшим игроком Евро–2008.

Как пишет британское издание The Guardian, «блестящий Гуиса остановил русских и помог искрометной Испании достигнуть финального рубежа чемпионата Европы».

Испания выглядит лучшей командой на этом турнире и, в отличие от своих соперников по финалу, выиграла все матчи

«Испанцы показали всю мощь своего технического потенциала и смогли переиграть потенциально сильную команду Гуса Хиддинка во второй раз на этом турнире, – продолжает все то же издание. – Подопечные Луиса Арагонеса сделали для себя выводы из поражения Голландии в четвертьфинале от русских и практически не допускали ошибок в матче. Они заставили замолчать атаку соперника и высосали окончательно энергию из команды Гуса Хиддинка во втором тайме».

По мнению The Guardian, испанцам удалось сдержать одного из лучших футболистов чемпионата Европы: «Андрей Аршавин, форвард «Зенита», на которого обратила внимание каталонская «Барселона», был выключен из игры Маркосом Сенной и остальными полузащитниками испанцев».

«Испания выглядит лучшей командой на этом турнире и, в отличие от своих соперников по финалу, выиграла все матчи. По той игре, что «красная фурия» здесь демонстрирует, испанцы могут повторить свой успех 1964 года, когда они выиграли чемпионат Европы», уверен The Guardian.

По мнению Daily Mail, «испанцы разгромили русских также уверенно, как это удалось им сделать 16 дней назад – с преимуществом в три мяча и безжалостной эффективностью. На этот раз угроза, правда, исходила не от Давида Вильи или Фернандо Торреса, а от блестящей полузащиты испанцев».

Daily Mail нашел героя полуфинальной встречи: «Сеск Фабрегас, который вышел на замену получившему травму Давиду Вилье, был великолепен. Он имеет для своей команды такое же значение, как Баллак для Германии».

Британское издание раскритиковало игру Андрея Аршавина. «Сильный дождь и слишком большие авансы, выданные перед матчем, притупили энтузиазм Аршавина. Его игра в этом поединке, возможно, немного прояснила, почему в свои 27 лет он до сих пор играет в Премьер-лиге России, а не в одном из лучших клубов Европы».

При этом издание похвалило Романа Павлюченко: «Партнер Аршавина по атаке Павлюченко сыграл хорошо и был близок к тому, чтобы забить гол».

Анализируя игру русских на чемпионате Европы, Daily Mail отмечает: «На этот раз Россия мало что могла предложить своему сопернику. Русские были превосходны против Голландии. Под руководством Хиддинка они вообще выступили великолепно на этом турнире. Но Испания просто превзошла соперника уровнем игры».

«Это был мастер-класс. Игры в пас, хитрости на футбольном поле, изобретательности. Короче, все то, что, как мы знаем, Испания умеет делать великолепно, – восхищается победой команды Луиса Арагонеса The Times. – Более того, это был урок психологической устойчивости. Ранее она обозначалась слабым местом испанцев.

В те моменты, когда близится развязка крупных футбольных турниров, испанцы становятся неконкурентоспособными – об этом говорит история. Но этого не случилось на Евро–2008. Сколько раз Испания проигрывала раньше? Да, боролась, но каждый раз разочаровывала и возвращалась на родину битой.

Теперь все иначе. Испанцы справились с нервами и гнули свою линию, даже после того, как потеряли на 34-й минуте своего лучшего бомбардира Давида Вилью, и после того, как по истечении половины матча они никак не могли забить, имея преимущество над соперником.

Испанцы не запаниковали, а остались уверенными в себе. Они всю игру контролировали мяч, отлично играли в пас. Их защитники держали все под контролем, а когда «красная фурия» открыла счет – ее уже было не остановить, равно как и дождь, нескончаемым потоком обрушившийся на стадион «Эрнст Хапель» этим вечером. Он смыл почти четыре десятилетия боли с команды Луиса Арагонеса.

Германии нужно будет прыгнуть выше головы, чтобы выиграть финал в воскресенье, если Испания сохранит свою игру. Андреас Иньеста сыграл в отчетном матче исключительно хорошо, так же, как и Сеск Фабрегас, заменивший Давида Вилью. Вместе им удалось остановить сборную России, которая на тот момент уже добилась великолепного результата на чемпионате Европы.

Сначала нерасторопностью российской защиты воспользовался Хави Эрнандес, после этого стало очевидно, что подопечные Гуса Хиддинка совершенно не в состоянии оказать какого-либо сопротивления. Испанское превосходство во всех компонентах игры стало закрепляться и привело к голам Гуисы и Сильвы.

Испанцы не ошибались. Ожидалось, что матч будет сложным для «красной фурии» и Испания в конечном итоге заслужила восхищение тем, что так легко смогла победить. Андрей Аршавин, которого многие специалисты признавали лучшим футболистом турнира, был полностью скован Маркосом Сенной».

«Подопечные Арагонеса заслуженно прошли Россию. Испанская торсида поддерживала своих любимцев скандированием «Viva Espana». И не напрасно – сокрушившие Италию в четвертьфинале испанцы вышли в финал. Сначала они смогли приручить русских в первом тайме, а затем в замечательном стиле добили их во второй половине встречи.

Билялетдинов и Сычев вышли вместо Семшова и Саенко во втором тайме, но даже свежая кровь не смогла принести русским дивидендов. Испанцы продолжали контролировать игру и создавать опасные моменты, имея тотальное преимущество перед испугавшимися русскими.

Снимаем шляпы перед «красной фурией», этой великолепной командой, насыщенной отличными футболистами с огромным техническим потенциалом», поделилась своими впечатлениями от матча итальянская La Gazetto dello Sport.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию с матча.

..............