Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
27 июня 2008, 01:06 • Евро 08

Испания не по зубам

Испания не по зубам
@ euro2008.uefa.com

Tекст: Александр Вишневский, Вена

В полуфинале чемпионата Европы сборная России потерпела свое второе и последнее поражение на турнире. Снова от испанцев, снова под дождем и снова с крупным счетом. Голами в ворота Игоря Акинфеева отметились Хави, Даниэль Гуиса и Давид Сильва – 0:3. Единственный за матч удар в створ ворот сборной Испании россияне нанесли за 5 секунд до конца основного времени. В финале чемпионата Европы сыграют сборные Испании и Германии. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД передает из Вены.

Для сборных России и Испании уже сам выход в полуфинал чемпионата Европы стал большим успехом.

Россияне же за весь матч нанесли только один удар в створ ворот Касильяса – за 5 секунд до конца основного времени

Испанцы в последний раз попадали в четверку лучших команд на чемпионатах мира и Европы аж 24 года назад. Для российской команды выход в полуфинал чемпионата Европы и вовсе стал главным достижением в истории.

Сборная СССР, считающаяся предшественником российской команды, в полуфиналах играла пять раз – в 1960, 1964, 1968, 1972 и 1988 годах. Советская команда ни разу не проигрывала в полуфиналах, но при этом в финал вышла не пять, а четыре раза, поскольку в 1968 году победитель матча СССР – Италия был определен посредством подбрасывания монетки.

На подступах к венскому стадиону «Эрнст Хаппель» царила сверхрадостная атмосфера. Болельщики обеих команд были без всякого преувеличения счастливы, что их сборные играют на столь серьезной стадии турнира. В сравнении с предыдущими матчами, состав болельщиков команды Хиддинка очень серьезно улучшился, как количественно, так и качественно.

Почти все фанаты обзавелись формой сборной России, а многие нацепили на себя и свидетельствующие о национальной принадлежности головные уборы – кивера, морские бескозырки, буденовки и импровизированные медвежьи головы.

Далеко не всегда в футболках сборной России оказывались граждане России. Вдохновенная игра команды Гуса Хиддинка привела к тому, что в футболках с российским триколором были обнаружены любители футбола из Аргентины, Болгарии, Норвегии и Камеруна. А вот многие немецкие фанаты облачились в испанские флаги и заверяли, что хотят видеть соперником своей команды по финалу только испанцев.

За час до игры билеты у спекулянтов стоили 250 евро. Если на российскую трибуну (которая была заполнена полностью) билеты на черном рынке найти было проблематично, то на испанском секторе вакансий было предостаточно. К началу матча свободные места виднелись только на одной трибуне – испанской.

В течение всего дня в Вене шли короткие, но очень интенсивные ливни. А за полчаса до начала игры начался и продолжительный дождь. Ранее сборная России провела на чемпионате Европы только один матч под дождем – и проиграла тем самым испанцам со счетом 1:4.

Гус Хиддинк, уже по традиции, сделал одно изменение в стартовом составе в сравнении с предыдущим матчем. На сей раз вынужденное – вместо дисквалифицированного Колодина в центре обороны вышел Василий Березуцкий, отпраздновавший накануне свой 26-й день рождения. Василий отыграл матч на не самой привычной позиции вполне достойно, а вот его партнер по центру обороны Игнашевич в первом тайме допускал одну грубейшую ошибку за другой.

Как тут было не вспомнить про массовый обряд Вуду, совершенный испанскими болельщиками как раз против Игнашевича – накануне игры в Испании в продажу были пущены наборы: кукла в футболке сборной России с 4-м номером и комплект иголок.

Черная магия тому причиной или разница в классе, но Игнашевич был совершенно неконкурентоспособен в борьбе против Торреса и Вильи. Испанские форварды проходили защитника ЦСКА, словно манекен. Сборную России выручали то Акинфеев, то мокрый газон, на котором периодически подскальзывался Торрес. Вилья же покинул поле на 35-й минуте, подвернув ногу после удара со штрафного. Вместо лучшего бомбардира чемпионата Европы на замену вышел Фабрегас, и испанцы перешли на игру в одного форварда.

Впрочем, на характере матча это не сказалось – россияне по-прежнему имели небольшое территориальное преимущество, но не создавали почти никакой остроты у ворот Касильяса. Превосходство сборной России в проценте владения мяча было обусловлено лишь тем, что испанцы очень быстро и при этом толково разыгрывали свои атаки. Россияне же куда-то потеряли былую мобильность и изобретательность. Это была не та сборная России, которую мы видели в четырех предыдущих играх турнира.

Активные Серхио Рамос и Иньеста заблокировали атаки россиян на левом фланге, и подуставший Жирков ничего им противопоставить не смог. Потерялся на поле Аршавин, иссяк энтузиазм Семшова, не хватало изобретательности Зырянову, и только один Павлюченко пытался не давать заснуть Касильясу. Нападающий «Спартака» нанес четыре удара по воротам, но ни разу не попал в створ. Правда, после обводящего удара Романа на 35-й минуте судья не заметил, что Касильяс коснулся мяча кончиками пальцев и не назначил угловой. А еще через две минуты у россиян был единственный за весь матч настоящий голевой момент. Павлюченко бил, казалось бы, наверняка, но чуть промахнулся мимо дальней штанги.

Второй тайм прошел при еще большем превосходстве испанцев, которые оставили сборную России без мяча. Кроме того, испанцы оказались куда лучше готовы физически - все силы сборной России, видимо, остались в четвертьфинальном матче. Давно ожидаемый гол состоялся на 50-й минуте. Два полузащитника «Барселоны», Хави и Иньеста, сыграли в размашистую стенку, за которой Семшов и Игнашевич наблюдали как зачарованные. Решающий удар Хави был не берущимся для Акинфеева – 1:0. Проведенные Гусом Хиддинком замены не встряхнули сборную России. Счет 7:0 в пользу сборной Испании по ударам в створ ворот как нельзя лучше отражал характер матча.

Испанцы играли с российской командой, как торреро с быком. И бык оказался поддатливым. После еще нескольких упущенных голевых моментов вышедший на замену Гуиса забил великолепный второй гол – приняв мяч на грудь после хитрого паса Фабрегаса, форвард «Мальорки» внешней стороной стопы послал мяч мимо бросившегося на него Акинфеева.

От отчаяния бык остервенело бросился вперед, и испанцы легко забили гол на контратаке, как они делали и в прошлом матче со сборной России. Итоговый счет установил Сильва – 3:0.

Россияне же за весь матч нанесли только один удар в створ ворот Касильяса – за 5 секунд до конца основного времени матча вышедший на замену Сычев бил головой.

Россия во второй раз была разгромлена Испанией, обыграв всех прочих встречавшихся на своем пути команд. Испанцы же были объективно сильнее, и именно они в воскресенье сыграют в финале со сборной Германии.

Евро–2008
1/2 финала

Россия – Испания – 0:3
0:1 – Хави (50), 0:2 – Гуиса (73), 0:3 – Сильва (82).

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Жирков, Семак, Саенко (Сычев, 57), Зырянов, Семшов (Билялетдинов, 56), Аршавин, Павлюченко.

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевилья, Сенна, Хави (Хаби Алонсо, 69), Иньеста, Сильва, Вилья (Фабрегас, 34), Торрес (Гуиса, 69).

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию с этой встречи.

..............