Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 июня 2008, 14:53 • Евро 08

СМИ: Испания сломила фобию

СМИ: Испания сломила фобию
@ uefa.com

Tекст: Станислав Купцов

Иностранная пресса критикой встретила победу Испании над Италией. Большинство изданий отметило, что испанцам удалось наконец прервать неудачную серию – на протяжении 88 лет у «красной фурии» не было побед в официальных матчах над «скуадрой адзуррой». При этом европейские издания посетовали на «серый футбол» в исполнении испанцев и итальянцев. Как отмечают СМИ, на фоне блестящего поединка, состоявшегося накануне, когда играли Россия и Голландия, матч получился очень блеклым.

Британское издание The Guardian посчитало, что четвертьфинальный матч между сборными Испании и Италии стал одним из самых скучных на чемпионате Европы. При этом издание отметило, что «красная фурия» смогла наконец прервать серию неудачно складывающихся официальных матчей против «скуадры адзурры».

Болельщики стали свидетелями откровенно скучного четвертьфинала, венцом которого стала драматичная серия пенальти

«Испания ломает свою самую большую фобию. После серии пенальти повержена Италия, которую «красная фурия» не могла обыграть на протяжении 88 лет в официальных матчах. Теперь испанцам предстоит матч с русскими, который они проведут на волне радостных эмоций от победы в этом утомительном поединке».

Еще одно британское издание – The Times – почти весь свой материал, посвященный матчу, критиковало обе команды за антифутбол. По мнению издания, нельзя на протяжении всего поединка играть без голов, тем более в плей-офф чемпионата Европы.

«Болельщики стали свидетелями откровенно скучного четвертьфинала, венцом которого стала драматичная серия одиннадцатиметровых. Пенальти – самый гнилой способ вершить судьбу матча, но своей игрой эти команды заслужили подобную концовку поединка.

Португальцы с немцами, а также россияне с голландцами продемонстрировали всем нам очаровательное зрелище, а вот данный матч стал самым блеклым на турнире.

На поле вышли две самые сильные команды в Европе, с целой россыпью талантливых футболистов, суммарная стоимость которых составляет сотни миллионов фунтов стерлингов. И они в результате провалили возможность продемонстрировать публике свое мастерство. Вместо этого все стали свидетелями антифутбола».

Daily Mail менее критично прокомментировал матч и отметил блестящую игру голкипера «красной фурии» Икера Касильяса. «Команда Луиса Арагонеса является единственной из четверки полуфиналистов, которая выиграла все матчи на групповом этапе. А попасть в квартет сильнейших Испании помог великолепный Икер Касильяс. Сеск Фабрегас заставил Джанлуиджи Буффона завалиться не в тот угол и отправил чемпионов мира домой».

По мнению того же издания, испанцам изначально представилась отличная возможность сломить неудачную серию с итальянцами. «В итальянской полузащите не было великолепных Андреа Пирло и Дженарро Гаттузо. Неповторимый Фабио Каннаваро не цементировал защитную линию «скуадры адзурры».

Reuters нашел причину не самого зрелищного футбола в исполнении двух команд: «Футбольные эксперты остались недовольны качеством футбола, показанного командами на стадионе «Эрнст Хаппель». Правда, нужно отметить, что испанцы играли не в своем привычном сверхатакующем ключе. Возможно, сказался психологический фактор.

Испания всегда трепетала перед Италией, поскольку у «скуадры адзурры» выработался победный менталитет в ходе противостояния этих сборных. Но на этот раз испанцы смогли выйти на поле уверенными в себе. Талантливой, молодой команде удалось наконец пробиться в полуфинал чемпионата Европы спустя долгие 24 года».

Французское издание Figaro нашло героя Испании в поединке с чемпионами мира. «Красная фурия» может благодарить Икера Касильяса. Если бы не он, Испания так и не смогла бы пробиться в полуфинал Евро, впервые с 1984 года.

Испанцы впечатляюще прошли групповой этап, в отличие от своих соперников, едва не покинувших чемпионат Европы. Матч в итоге получился бедным на события, в отличие от блестящей игры накануне в Базеле (Россия – Голландия. – Ред.)».

Испанская Marca была очарована игрой Икера Касильяса и поблагодарила футболистов «красной фурии» за победу.

«Наконец-то наша летопись неудач подошла к концу. Касильяс выиграл дуэль у Буффона и заслуженно получил приз лучшему игроку матча.

Впрочем, Испания заслуживала победы еще до серии одиннадцатиметровых. Но и так «красная фурия» сняла наконец проклятие четвертьфиналов. Может, этот Евро станет нашим?» – резюмировала Marca.

..............