Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
12 июня 2008, 10:47 • Евро 08

Португалия задает темп

Португалия задает темп
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский,
Женева

В первом матче второго тура группового этапа чемпионата Европы сборная Португалии выиграла у сборной Чехии со счетом 3:1. Героями матча стали Криштиану Роналдо и Деку, забившие по голу и сделавшие по голевой передаче друг другу. Одержав вторую уверенную победу на турнире, команда Луиса Фелипе Сколари сделала весомую заявку на выход в финал. Из Женевы передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Женева – самый западный из городов, принимающих чемпионат Европы. После австрийского гула здесь гораздо спокойнее и умиротвореннее. Нет ни привезенных российскими болельщиками дудок, ни популярных в Инсбруке тирольских рожков.

Похоже, что помешать португальцам выйти в финал может только сборная Германии

Фанаты из Португалии и Чехии были искренне рады встречаться на улицах и в барах Женевы. Еще пару секунд назад не подозревавшие о существовании друг друга люди протягивали ладони для хлопка, шутили, фотографировались с флагами и шарфами наперевес.

Все фанаты были в прекрасном настроении, ведь в матчах первого тура сборные Португалии и Чехии взяли по три очка и теперь имели шансы даже досрочно выйти в четвертьфинал.

На подходах к стадиону встречалось множество людей, державших в руках бумажки с надписью «Куплю билет». Фанату «Тоттенхэма» Ричарду повезло: спрашивая у всех проходящих о лишнем билете, он встретил мужчину лет 50 из Португалии, у которого оказались четыре лишних билета, купленных, по его словам, через сайт УЕФА. Португалец просил за один билет 200 евро при номинальной цене в 45, и английский болельщик незамедлительно достал требуемую сумму.

«Это просто фантастика, я надеялся купить билет за 500–600 евро, а получилось за 200! – рассказал Ричард, как две капли воды похожий на Фрэнка Лэмпарда. – Мы с лондонскими друзьями специально взяли отпуск, чтобы поехать в Швейцарию и посмотреть вживую побольше матчей чемпионата Европы. Просто Швейцария ближе Австрии, да и расстояния между городами тут меньше. Изначально у нас не было билетов, но пока мы не пропустили ни одного игрового дня в Швейцарии – покупаем их с рук по цене от 150 до 300 евро за билет.

Пусть сборная Англии и не пробилась на турнир, но это не повод оставаться дома. По английскому телевидению матчи комментирует Стив Макларен, и это просто ужасно! Я скорее пропущу игру, чем буду слушать этого проклятого неудачника! За кого буду болеть? Тут нет никаких сомнений. Конечно, и сборная Португалии, и сборная Чехии – очень мощные и привлекательные команды, ради просмотра игры которых вживую не жалко никаких денег. Но разве можно болеть за команду, в которой играет этот гнусный Криштиану Роналдо? Я и все мои друзья ненавидим его больше всех, не считая разве что Макларена. Поэтому я за чехов».

Португальские фанаты заняли свои места на стадионе гораздо раньше и целый час до матча «зажигали» по полной программе. Пока чешские болельщики мирно сидели, помахивая флажками, португальцы пели, прыгали и танцевали так, словно выпили по цистерне энергетических напитков. Кроме того, португальские фанаты выглядели куда креативнее чешских болельщиков. На одной португалке, например, был цилиндр, сделанный в форме Кубка Европы.

Как только игра началась, гости с атлантического побережья снова показали, кто тут хозяин. Стоило мячу оказаться у чешских футболистов, как над стадионом раздавался сильнейший свист. Но самой внушительной обструкцией от португальцев были награждены чешские болельщики, не ставшие поддерживать запущенную португальскими фанатами «волну».

Разница в менталитетах двух стран отлично прослеживалась и на футбольном поле. Пока португальцы сочетали феерическую командную игру с чудесами в техническом мастерстве, чехи действовали прагматично и расчетливо. Но уже на 8-й минуте им пришлось вносить коррективы в свою игру, потому что сборная Португалии открыла счет. Криштиану Роналдо, Нуну Гомеш и Деку разыграли блестящую комбинацию, и Деку со второй попытки пропихнул-таки мяч в ворота Чеха.

Счет на табло вынуждал чехов идти вперед. На счастье Карела Брюкнера, его команда смогла забить гол раньше, чем португальцы успели поймать чехов на контратаке. Успех сборной Чехии принес розыгрыш углового на 17-й минуте – Сьонко головой просто-таки вколотил мяч в ворота.

Чехи вернулись к своей первоначальной игре, сделав упор на крепость обороны. Сборная Португалии прибегла к дальним ударам, но Чех тащил мяч из всех углов ворот.

Все-таки не зря знаменитое венское колесо обозрения украшено гигантским изображением вратаря «Челси» с восемью крутящимися руками.

После перерыва чехи выровняли игру. На 62-й минуте Уйфалуши не хватило считанных сантиметров, чтобы преобразовать в гол прострел Плашила. А в ответной атаке португальцы забили – на сей раз уже Деку отдал голевой пас на Криштиану Роналдо.

Пытаясь спасти игру, Карел Брюкнер делал весьма рискованные замены. Игра ва-банк в результате обернулась для чехов еще одним пропущенным голом. Уже в компенсированное время Криштиану Роналдо выскочил один на один с Чехом и вполне мог бы забить сам, но предпочел отдать мяч на вышедшего на замену Куарежму. Для последнего промахнуться мимо ворот было уже куда сложнее, чем забить.

3:1, и сборная Португалии одержала вторую победу на чемпионате при довольно уверенной игре. Похоже, что помешать португальцам выйти в финал может только сборная Германии. Если сможет.

..............