Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
24 января 2019, 19:20 • Экономика

Рубль отказался падать

Рубль отказался падать
@ Владимир Трефилов/РИА Новости

Tекст: Ольга Самофалова

В последние 10 лет в первый месяц года рубль традиционно показывал самое сильное ослабление в году. Однако январь 2019 года может стать первым исключением. Российская валюта укрепляется, обновляя двухмесячные максимумы как к доллару, так и к евро. Чем же объясняется столь необычное поведение рубля? И как долго продлится рублевая эйфория?

Российская валюта укрепилась до 66 рублей за доллар и 75 за евро. В ходе торгов в четверг доллар опускался до 65,83 рубля, а евро – до 74,59. Столь крепким рубль не был с ноября 2018 года.

Ситуация удивительна тем, что исторически в январе рубль показывает падение, а не укрепление. Январь – это худший месяц для рубля в течение года за последние 10 лет, говорит главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко.

По его подсчетам, в январе за последние 10 лет среднее ослабление рубля составило 3%. Далее в феврале, марте и апреле рубль в среднем укрепляется, а в остальные месяцы – по десятилетней статистике – слабеет. Небольшое исключение – октябрь: за 10 лет в среднем прибавка получилась 0,1%, что делает октябрь довольно непостоянным месяцем для рубля. Максимальное падение нашей валюты к доллару отмечается в ноябре, декабре, а пик спада приходится на январь.

Однако в этом году январь оказался для рубля вполне благоприятным месяцем. Что же изменилось? Поддержку рублю оказывают как локальные, так и глобальные факторы. «Среди локальных факторов – ключевые налоговые выплаты с пиком 25 января (НДС, акцизы и НДПИ) на сумму в 950 млрд рублей. Это может привести к продажам валюты на 4–4,5 млрд долларов», – говорит Искандер Луцко. Во-вторых, объемы покупки валюты Минфином в январе оказались не слишком значительными.

«Среди глобальных факторов, поддерживающих рубль, – спрос на активы развивающихся рынков с начала года на фоне мягкой риторики ФРС, а также ожидания по новым торговым соглашениям между США и Китаем в начале марта», – добавляет эксперт.

Это коррекционный рост, которому в начале года способствовали два фактора, считает Виталий Манжос, старший риск-менеджер «Алго Капитал». Во-первых, фьючерсы на нефть сумели удержаться выше очень важного психологического и технического уровня 50 долларов за баррель. «В ближайшие недели и месяцы нефтяной рынок может получить поддержку в связи с реализацией пролонгированного соглашения об ограничении уровня добычи углеводородного сырья в формате ОПЕК+», – считает он.

Во-вторых, из-за затянувшейся приостановки работы правительства США пока не состоялось введение нового жесткого санкционного пакета против РФ, однако это временная отсрочка. 

Продолжит ли рубль и дальше расти вверх? Луцко считает, что у рубля есть хорошие шансы укрепиться до 65,3 за доллар до конца первого квартала. Последние 10 лет первый квартал традиционно был благоприятным для рубля в связи с сильным счетом текущих операций и незначительным объемом внешних выплат, и в этом году такая же ситуация. Единственное, что может помешать в первом квартале, – это если цены на нефть начнут-таки падать. Затем, скорее всего, во втором квартале, по рублю могут ударить американские санкции. 

Если США введут мягкие санкции против России и снимут санкции против «Русала», то это поддержит рубль. Налаживание торговых отношений между США и Китаем, а также продолжение мягкой риторики ФРС также окажет благоприятное влияние на курс российской валюты.

Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович считает, что в реальности поддержать российскую валюту получится, скорее всего, только у нефти. Текущие события в Венесуэле, по его мнению, могут послужить триггером для возобновления повышенного санкционного давления на Россию со стороны США. Как итог – санкционная риторика Запада будет ужесточена до конца весны. «Риск-аппетиты инвесторов могут резко снизиться в случае, если рынки не получат подтверждения своих ожиданий в отношении более мягкой политики ФРС, а также подвижек в торговых переговорах США и Китая», – добавляет он, и это тоже будет давить на рубль.

В этом случае в ближайшие три месяца курс рубля будет находится в диапазоне 65,7–67,7 к доллару. «В течение весны мы видим вероятность реализации санкционных пакетов в отношении РФ, что может ослабить курс рубля до уровней ниже 68. При сохранении прочих равных условий на рынке как в отношении санкционных рисков на РФ, так и текущих уровней риск-аппетита инвесторов, курс рубля в перспективе ближайших пяти месяцев может формироваться в широком коридоре 65–67,5 к доллару», – делает прогноз Покатович.

В случае жестких санкций рубль может ослабнуть довольно значительно. «Рубль не имеет большого потенциала для существенного укрепления до середины текущего года. Едва ли в ближайшие месяцы мы увидим доллар дешевле 60 рублей», – считает Виталий Манжос. Наиболее вероятный сценарий, по его словам, возврат к уровню 70 рублей за доллар на фоне объявления нового пакета американских санкций. «Если новые ограничительные меры окажутся достаточно серьезными, то доллар может укрепиться и до 75, и даже до 80 рублей. Такие цели для доллара просматриваются с технической точки зрения», – говорит эксперт.

Если в среднесрочном периоде прогнозы экономистов варьируются от укрепления рубля к 65 до падения к 75–80 за доллар, то долгосрочный прогноз – более однозначный.

«В долгосрочном многолетнем периоде курс рубля находится в состоянии сильного ослабления по отношению к доллару. Более долгосрочная тенденция представляется более сильной. При этом она вполне может включать в себя сравнительно мелкие противоположные движения. С этой точки зрения курс рубля всегда находится под угрозой дальнейшего сильного падения. Обычно такие движения происходят быстро и оказываются приурочены к сильным экономическим и политическим потрясениям», – напоминает Манжос.

..............