Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 апреля 2016, 07:50 • Экономика

Ростовская область готова к новому наплыву туристов

Ростовская область готова к новому наплыву туристов
@ предоставлено организаторами акции

Tекст: Надежда Беленькая

Российские регионы в последние два года переживают настоящий наплыв туристов. Число россиян, отдыхающих внутри России, растет рекордными темпами. Но только Крымом, Сочи и Краснодарским краем возможности России не ограничиваются. Туристический ренессанс переживают и другие регионы, в том числе Ростовская область. И привлекает она не только колоритом казачьих станиц и обычаями донских казаков.

Россияне все чаще предпочитают ездить не за границу, а изучать удивительные места собственной страны, богатой не только своей природой, но и историей, традициями и кулинарными изысками.

Кто хоть раз видел диких донских мустангов на воле, безграничное море цветущих степных ирисов и тюльпанов, воспетое Чеховым Приазовье, забыть этого не сможет

Внутренний туризм в России растет колоссальными темпами второй год подряд. Уже в 2014 году по стране путешествовало 41,5 млн россиян против 32 млн в 2013-м. Уже тогда темпы роста превысили плановые показатели Ростуризма на 2018 год. Прошлый год поставил новый рекорд: впервые 50 млн человек предпочли отдохнуть и изучить уголки собственной страны. Это примерно треть населения России. В нынешних кризисных условиях это куда более экономичный вид путешествия, чем колесить по заграницам. Более того, количество иностранных туристов, желающих насладиться российскими красотами, также подскочило, ведь и для них отдых в России стал более доступным.

Российские регионы, открывая новый туристический сезон, уверены, что и 2016 год не станет исключением, и российские туристы выберут именно их край для отдыха. В прошлом году популярными для путешествий направлениями по вполне понятным причинам стали Крым, Сочи и Краснодарский край. Однако туристические возможности России намного шире и масштабней.

Ростовская область, которая граничит с Краснодарским краем, может похвастаться наличием практически любого вида туризма с собственным колоритом. Здесь есть лечебно-оздоровительная и спортивная инфраструктура (здесь пройдет чемпионат Европы по футболу – 2018), водный (сплавы на плотах и отдых на побережье Азовского моря) и, конечно, развлекательный туризм. А из новейших разработок – фермерский или эногастрономический туризм.

Ежегодно Ростовскую область посещает более 1 млн человек, и число желающих только растет. Что неудивительно, учитывая реализацию госпрограммы по развитию культуры и туризма в Ростовской области до 2020 года, в рамках которой только в прошлом году было направлено 88 миллионов рублей на реализацию программы «Туризм».

На днях туристический сезон в Ростовской области открылся пятым фестивалем экотуризма «Воспетая степь». Его всегда проводят именно весной, в апреле, в период цветения степных тюльпанов и ирисов, ведь главная изюминка фестиваля – это прогулка по цветущей степи с экскурсоводом. В рамках фестиваля также прошли театральные представления, этнографические выставки, до сотни мастер-классов по лепке, вышиванию бисером, мыловарению и другим ремеслам, а также красочное аэрошоу Федерации воздухоплавания. Фермеры Ростовской области устроили ярмарку экологически чистых продуктов и сувениров ручной работы. 

«Кто хоть раз видел диких донских мустангов на воле, безграничное море цветущих степных ирисов и тюльпанов, воспетое Чеховым Приазовье, забыть этого не сможет», – говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Однако Ростовская область привлекает туристов не только удивительными природными ландшафтами. «Донская земля – это своеобразная машина времени. Она дает возможность узнать тайны воинственных амазонок и сарматов, древних греков и византийцев. Познакомиться с культурой и бытом казачества. Увидеть места, где Петр I закладывал основу новой России и российского флота. Ощутить ту среду, которая питала творчество Чехова, Шолохова, Калинина, Солженицына, многих известных художников, поэтов, музыкантов, композиторов. Дает возможность каждому человеку самому напитаться ярким солнцем и вольным духом донских степей, неспешным течением вод Тихого Дона и его притоков», – рассказывает Голубев.

В августе этого года Ростовская область отмечает 100-летие со дня рождения писателя Анатолия Калинина, литературного отца Будулая и Клавдии, который прославил Донской край наряду с Чеховым и Шолоховым. А в конце сентября, когда подходит к концу сбор винограда, в том же хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района традиционно пройдет этнографический праздник «Донская лоза». В прошлом году его посетило рекордное число гостей – более 10 тыс., в этом году ждут не меньшего фурора.

Раньше в Пухляковский съезжались виноделы, чтобы обменяться опытом и саженцами. Этот хутор имеет давние виноградарские традиции. У их истоков стояли Петр Великий и атаман войска Донского Матвей Платов. Именно здесь в 1814 году было открыто учебное заведение по виноделию с приглашенными из Германии виноделами, которые и обучили казаков делать вино.

Теперь донские виноделы делятся своим искусством с гостями. На празднике можно продегустировать донские вина, послушать старинные казачьи песни, принять участие в фольклорных программах, розыгрышах и состязаниях, прикупить на ярмарке авторские работы донских мастеров народного промысла и донские сувениры. И, конечно, в хуторе Пухляковский можно насладиться экспозицией музея на свежем воздухе «Затерянный мир» с реконструированными поселками каменного и бронзового веков, казачьим редутом и древним курганом.

Здесь же находится площадка «Казачий стан», где научат стрелять из лука или пневматического оружия, метать дротики, ножи или аркан, рубить шашкой, колоть штыком или овладеть искусством, как расточить печь, принести воды из колодца в казанах на коромысле и как сделать многое другое, что умели казаки и казачки.

Для поклонников шолоховского творчества и любителей казачьего фольклора в конце мая пройдет традиционная «Шолоховская весна» на родине писателя – в станице Вешенской Ростовской области. В этом году «весна» «красивая» – 111 лет со дня рождения великого писателя. С утра до вечера на станичном майдане традиционно звучат народные песни.

Услышать бардовские песни можно в июне в обновленной станице Романовской на фестивале «Струны души». За последние четыре года в благоустройство набережной и самой станицы решением губернатора области было вложено почти 25 млн рублей. Отведать знаменитую на весь мир уху из Нижнего Дона, приготовленную по старинным казачьим рецептам, можно в первую субботу июля на хуторе Курган Азовского района на празднике «Донская уха». Заодно вместе с детьми можно поучаствовать во всевозможных соревнованиях, конкурсах и аттракционах. А любители военной истории могут увидеть «настоящее» Азовское осадное сидение казаков 1641 года в Азове в начале августа в рамках фестиваля военно-исторических клубов.

Доля туризма в ВРП Ростовской области составляет более 1%. Это уже серьезное достижение для региона. Однако власти региона хотят достичь еще больших высот, ведь в некоторых странах доля туризма достигает 10%. По оценке специалистов, турпоток в регион вырастет в этом году на целых 40%. В Ростуризме рассчитывают, что в целом в этом году число туристов, выбирающих отечественные курорты, вырастет еще на 3–5 млн человек. 

На правах рекламы

..............