Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 сентября 2015, 19:20 • Экономика

Украинский космос могут спасти только Штаты

Украинский космос могут спасти только Штаты
@ yuzhmash.com

Tекст: Ольга Самофалова

Украинскую космическую промышленность спасут Соединенные Штаты – по крайней мере, об этом заявляют представители Киева. На Украине действительно до сих пор живы крупные ракетно-космические предприятия, оставшиеся от бывшего советского ВПК. Действительно ли бывшая УССР может надеяться на космические заказы со стороны Вашингтона?

Американская корпорация «Боинг» собирается подписать меморандум о сотрудничестве с Национальным космическим агентством Украины до конца октября – начала ноября этого года, к визиту делегации НАСА на Украину, сообщил украинскому телеканалу ТСН руководитель Национального космического агентства Любомир Сабадаш.

Возникает вопрос: к тому времени, когда поступят деньги от «Боинга» или других западных заказчиков, кто будет выполнять заказы?

По его словам, Украина на встрече в Вашингтоне договорилась с «Боингом» о покупке украинских ракетных двигателей и ракет-носителей, производимых КБ «Южное» и заводом Южмаш.

«Предполагается, что «Южное» будет поставлять ракеты-носители для запуска ракет «Зенит» и «Антарес». «Боинг» видит нас своим партнером. Компанию интересует продолжение сотрудничества с Украиной в направлении «Морского старта», также интересует проект, который мы предложили, по созданию нового сателлита, который бы помог Украине реализовать телекоммуникационные задачи», – цитирует Сабадаша телеканал. Возможно, слова его были неверно поняты, или же запутался сам Сабадаш: сложно понять, как можно поставлять ракеты для запуска ракет. Возможно, речь идет о ракетных двигателях.

По его словам, одним из условий с американской стороны является отсутствие сотрудничества Украины со странами, которые находятся под американскими санкциями. Речь, безусловно, о России.

США сейчас покупают российские ракетные двигатели РД-180. Кроме того, Россия, США и Украина ранее действительно сотрудничали в рамках проектов «Морской старт» и «Наземный старт». Однако после того, как США ввели санкции на закупку вооружений у России, а Украина присоединилась к ним и запретила военно-техническое сотрудничество с Россией (запрет коснулся и продукции двойного назначения), эти космические проекты были остановлены. Без участия России они не могут быть реализованы.

После разрыва ВТС с Россией завод «Южмаш» фактически остановил работу. Объемы сотрудничества предприятия с РФ упали в 60 раз, с 1,7 млрд грн до 28 млн грн. Россия вынуждена была отказаться от заказов ракет «Зенит», которые должны были использоваться как раз в проектах «Морской старт» и «Наземный старт» и давали «Южмашу» 70% выручки. В августе предприятие находилось в трехдневном режиме работы, а с октября готовится к однодневному.

«Заменить потерянные российские заказы нечем. Проект с американской компанией «Орбитал» после аварии ракеты «Антарес» приостановлен. По бразильскому проекту «Циклон-4» не завершена техническая отработка, а в самой Бразилии существуют проблемы со строительством космодрома. Но даже в лучшие времена весь объем нероссийских контрактов Южмаша приносил предприятию лишь 30% доходов», – говорит независимый украинский эксперт Александр Горохов.

Чтобы спасти предприятие, Петр Порошенко пообещал обеспечить Южмаш заказами. Однако, как и многие другие обещания, это он не исполнил. Так, Порошенко обещал дать заводу госзаказ на троллейбусы, но в итоге его отдали Олегу Свинарчуку, бизнес-партнеру украинского президента и главе «Богдан Моторс». «Судьба Южмаша – яркий пример того, что нынешний киевский режим не способен ни на что созидательное, даже если это соответствует его интересам», – считает Горохов. 

Теоретически США могли бы помочь Южмашу с заказами. У Вашингтона действительно может быть заинтересованность в сотрудничестве с Украиной в подобном проекте. Вот уже долгие годы американские компании ведут разработки собственных ракет, которые могли бы доставлять астронавтов на МКС, однако в ближайшие годы НАСА должно будет пользоваться российскими услугами доставки. Глава НАСА не так давно выражал громкое возмущение по этому поводу. Украина вполне может на этом сыграть.

Однако непонятно, почему так долго ждут американцы, ведь разрыв с Россией произошел уже более года назад. Если им нужны компетенции Украины, то почему они позволяют украинской космической промышленности умирать? Не исключено, что Вашингтону выгодней избавиться от этой сильной стороны украинской промышленности – и заодно навредить российским же космическим проектам. Неслучайно еще в советское время американцы прозвали Южмаш «фабрикой страха» – на данном заводе производились легендарные ракеты Р-36М (в натовском обозначении SS-18 «Сатана») – самое мощное ракетное оружие за всю историю человечества.

Южмаш до сих пор обслуживает эти ракеты. В составе РВСК России на боевом дежурстве на 2015 год находится 75 таких ракетных комплексов, несущих 750 ядерных боезарядов. Снять с вооружения их планировали только в 2026 году. Единственное предприятие, способное на данный момент обслуживать эти ракеты – Южмаш – делать этого не может.

«На момент производства ракеты Р-36 не имели аналогов в мире, что заставило американцев срочно пойти на переговоры по ракетно-ядерному разоружению. «Сатана» до сих пор является частью ядерного щита России, потому Москва в некоторой мере зависит от украинских партнеров», – говорит Горохов. Тем не менее, как говорил экс-гендиректор Южмаша Виктор Щеголь, россияне «в состоянии сами проводить обслуживание, если зададутся целью. Не без проблем, но, главное, у них есть документация. А Украина теряет заказ и деньги».

Роскосмос уже заявил, что производимые Южмашем ракеты «Зенит» можно заменить на новейшие системы российского производства «Ангара».

«Южмаш фактически стоит, контракты разорваны, а главное – судьба опытных инженерных кадров под вопросом. Инженерам нужно на что-то жить, и уже много месяцев они вынуждены искать другую работу. Возникает вопрос: к тому времени, когда поступят деньги от «Боинга» или других западных заказчиков, кто будет выполнять заказы?» – говорит Иван Андриевский из Российского союза инженеров.

Что касается ракетных двигателей РД-180, которые американцы покупают у России, то как бы Вашингтон ни кичился, но отказаться от них он до сих пор не может.

Несмотря на решение аэрокосмического агентства НАСА приостановить большую часть контактов с Москвой, оно продолжило закупать двигатели РД-180. После аварии «Антарес» ракетно-космическая корпорация «Энергия» подписала договор с американской Orbital Sciences Corporation о поставках РД-181. Этой осенью «Антарес» планирует получить вторую партию российских двигателей.

Вашингтон также грозил наладить на собственной территории лицензионное производство этих двигателей, на что президент ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота заявлял, что это практически нереально. «Это будет слишком дорого, кроме того, быстро производство на территории США не наладить», – сказал он.

Все попытки американцев создать собственные мощные двигатели успеха не имели. По словам Лопоты, по заданным характеристикам они будут значительно уступать российским.

«США ставят под вопрос дальнейшее сотрудничество с РФ. Что ж, американцы вправе выбирать товар, только отказываться от старых партнеров и проверенных разработок в угоду политической конъюнктуре выглядит как минимум неразумно. В связи с метаниями американцев в очередной раз возникает вопрос: почему США, известные во всех справочниках как мировой лидер рынка технологий, уже много лет не могут начать разработку собственных двигателей?» – говорит первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский.

«Американцы заинтересованы в налаживании связей с украинскими конструкторами и в отказе от российских разработок. Новые заказы Южмашу от «Боинга» уже прорабатываются, но потребуется время, чтобы украинские двигатели материализовались в полной мере», – считает он.

В конце концов, смущает тот факт, что вся информация о сотрудничестве приходит только с украинской стороны. На американских сайтах об этом почему-то не говорится, хотя новость громкая. Поэтому нельзя исключать вероятность дезинформации или «частичной правды». Киев уже не раз выдавал желаемое за действительное.

..............