Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 августа 2015, 14:59 • Экономика

«Эмоциональная» нефть и юань играют против рубля

Аналитики: Падение цен на нефть лишено здравого смысла

«Эмоциональная» нефть и юань играют против рубля
@ Александр Демьянчук/РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

Рубль продолжает падение на фоне дешевеющей нефти и затеянной Пекином девальвации юаня. Однако российская валюта пока не дает доллару пробить важный психологический уровень 65. Что происходит с рублем и китайской валютой, и почему падение североамериканской нефти выглядит лишенным здравого смысла?

В пятницу российский рубль продолжает слабое падение. Доллар к рублю подрос до 64,86, евро – до 72,53 рубля на 14.15 мск пятницы.

Если цены на нефть начнут отскакивать, то, естественно, и рубль сможет частично восстановить свои позиции – до 60 рублей за доллар, а возможно, и 59

Российский рубль на этой неделе снова начал падать на фоне ослабления нефти. Нефть, в свою очередь, теряет в цене из-за трехдневной девальвации юаня к доллару, плюс никуда не ушли опасения по переизбытку нефти на рынке из-за выхода на него Ирана. Нефть дешевеет практически в одном темпе уже два месяца, а ее динамика является сейчас единственным ориентиром для рубля, говорит газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Интересно, что американская нефть WTI уже переписывает минимумы с марта 2009 года. А вот североморская Brent, которая в большей степени влияет на рубль, застопорилась вблизи минимумов января этого года. Североморская Brent чувствует себя сейчас немного лучше, чем WTI, что и позволяет рублю оставаться ниже 65, отмечает эксперт. Это важная психологическая отметка, потому что если доллар ее пробьет, то курс рубля может легко уйти к 70 за доллар.

Что касается курса евро к рублю, то «первоначальный всплеск единая валюта получила на страхах, что Китай начал методичную девальвацию собственной валюты, – в таких условиях капиталы вновь потекли в валюты фондирования (иену и евро)», объясняет Купцикевич.

Напомним, что Народный банк Китая три раза подряд на этой неделе снижал справочный курс юаня к доллару, что породило страхи о том, что раз власти пошли на девальвацию нацвалюты, то дела в экономике хуже, чем можно предполагать. Однако после девальвации в размере 5% в пятницу Народный банк Китая поднял курс юаня к доллару на 0,05%, свидетельствуют данные China Foreign Exchange Trade System. Курс китайской валюты сегодня стабилизируется после трехдневной девальвации юаня. Повышение курса незначительное, но его можно рассматривать как сигнал рынку о том, что китайские власти не собираются серьезно девальвировать свою валюту.

Зачем Пекин опустил свою валюту

«В Европе и Японии, родине резервных валют, количественное смягчение и другие факторы привели к удешевлению евро и иены. Евро с начала 2014 года подешевел на одну пятую, иена примерно на треть. Юань тем временем оставался стабильным по отношению к доллару, это привело к тому, что обменный курс юаня резко потерял конкурентоспособность против валют его торговых партнеров», – объясняют аналитики аналитического центра Stratfor (Техас, США) действия китайских властей. Этот факт негативно отразился также и на торговом балансе Китая, его макроэкономических показателях и замедлении роста экономики, считают в Stratfor.

«Китай явно дает понять, что он не будет двигаться в ногу со Штатами и позволит своей валюте торговаться ниже, если это будет необходимо», – отмечается в обзоре. Немалую роль в этом процессе играют и ожидания китайских экономистов по поводу повышения ставки рефинансирования ФРС США в сентябре – декабре.

Однако аналитики «Вектор Секьюритиз» считают, что если китайские власти действительно хотят помочь экспортерам и выровнять свою валюту относительно евро, иены, фунта и прочих значительно упавших за последний год к доллару валют, дабы вернуть своим экспортерам прошлогодний уровень конкурентоспособности, то им надо девальвировать юань не на 5%, а на 20%. Потому что индекс доллара вырос за год почти на 20%.

Чтобы вернуть объемы кредитования в Китае с 700 млрд юаней в месяц до 1 трлн юаней (для стимулирования экономики), Пекину также нужно девальвировать юань на 20%. А нынешняя девальвация в размере только 5% лишь частично поможет экспортерам и смягчит проблемы на рынке кредитования, указывают в «Вектор Секьюритиз».

Однако девальвация – это не лучший выход для КНР, и там это понимают. «Девальвация юаня однозначно приведет к падению инвесторов относительно устойчивости будущего курса и, как следствие, бегству капитала из Китая, что будет однозначным негативным фактором для экономики», – отмечает аналитики.

«Основные страхи были связаны с тем, что это начало длительной и глубокой девальвации юаня, однако Народный банк Китая настаивает, что это лишь попытки сделать курсообразование более гибким, чего требует МВФ для включения юаня в число резервных валют», – отмечает Александр Купцикевич.

«Юань лишь слегка отпустили в свободное плавание. За два дня курс китайской валюты падал в какой-то момент на 6%, а теперь находится на 3,5% ниже уровней понедельника. По меркам других валют движение пустяковое. Говорить о каких-то последствиях для экономики можно разве что после колебаний в 10–15%. Думаю, что курс юаня будет и далее более гибким, то есть не так сильно привязанным к доллару, соответственно, при падении юаня будут (в долларах) дешеветь китайские товары», – добавляет он.

Чего ждать

Купцикевич из FxPro прогнозирует, что текущий раунд падения нефти и рубля еще далек от завершения. «По примеру прошлого года он может продлиться еще несколько месяцев. В ходе этого падения нефть способна упасть вдвое от максимумов июня, то есть в область 25 на фоне переизбытка нефти и замедления роста спроса во всем мире. Рынок обычно идет слишком далеко, а лишь потом обосновывается на адекватных уровнях. Для нефти эта отметка мне видится на 40 за Brent, для пары доллар/рубль – на 75. Но перед этим мы можем увидеть и более глубокое отступление, в ходе которого доллар может стоить дороже 80 какое-то время», – говорит финансовый аналитик.

Однако Валерий Полховский из Forex Club считает, что на позитивном новостном фоне нефтяные котировки сейчас могут в любой момент отметиться ростом. «Все-таки диапазон 40–50 долларов за баррель выглядит излишне пессимистичным, и более справедливой цена будет казаться в районе 45–55 долларов», – отмечает он.

Он указывает на удивительную разнонаправленность цен на нефть марок Brent и WTI. Первая растет, а вторая падает. При этом сланцевые добытчики в США по итогам второго квартала несут убытки вместо прибылей ранее, число буровых в стране сокращается. Объемы бурения в США за пять месяцев сократились на 50%. Одновременно с этим спрос в США сейчас находится в гораздо лучшем состоянии, чем в марте 2009 года, когда был ипотечный кризис и экономика была в минусе. Во втором квартале этого года ВВП США показывает плюс 2,3%. В таких условиях падение цен на WTI до уровня марта 2009 года странно.

«Это последнее падение выглядит уже лишенным какого-либо здравого смысла и, похоже, является эмоциональным перегибом», – считает Полховский. Возвращение на рынок Ирана, которое сейчас служит основным объяснением падения цен на нефть, должно в большей степени сказаться на стоимости Brent, чем на WTI, указывает он еще на одну странность.

«Соответственно, участники осознают, что на позитивном новостном фоне котировки сейчас могут в любой момент отметиться ростом», – говорит Полховский.

Аналитики «Вектор Секьюритиз» также не видят пока причин для дальнейшего снижения цен на нефть.

«Если нефть и будет падать под 40 долларов за баррель, то для этого нужна веская причина, например, в виде очередной рецессии в мире. Но S&P500 пока еще выше 2000 пунктов, Китай пока только пугает проблемами в финансовом секторе, а не в реальной экономике. А простых опасений недостаточно для нефти ниже 40 долларов за баррель», – отмечают они в своем докладе. По их прогнозу, стоит ждать временный отскок цен на нефть вверх, вполне возможно, до уровня 54–55 по сорту Brent. Если цены на нефть начнут отскакивать, то, естественно, и рубль сможет частично восстановить свои позиции – до 60 рублей за доллар, а возможно, и 59, ожидают в «Вектор Секьюритиз».

..............