Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 августа 2015, 13:25 • Экономика

«Наконец все хорошо, все хорошо»

Греция намерена подписать все договоренности с кредиторами до 18 августа

«Наконец все хорошо, все хорошо»
@ Alkis Konstantinidis/Reuters

Tекст: Юрий Богданов, Марина Балтачева

После переговоров, продолжавшихся без малого сутки, новое соглашение Греции с международными кредиторами передано для утверждения в парламент. Эксперты полагают: сумма, которую главный закоренелый должник Европы выторговал в обмен на обещания «жестко экономить», необходима, но недостаточна – хватит максимум на полгода. Не исключено, что повышение налогов затронет и туристический сектор.

Правительство Алексиса Ципраса во вторник внесет в парламент текст соглашения Греции с кредиторами; решающее голосование намечено на четверг, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на афинскую газету «Неа».

В ближайшие годы мы будем наблюдать простую картину – усиление зависимости Греции от Германии, ЕЦБ и МВФ

О положительном результате сообщила и вторая договаривающаяся сторона. Представитель Еврокомиссии Анника Брайдхардт на пресс-конференции в Брюсселе подтвердила – принципиальное соглашение о предоставлении третьей программы финансовой помощи достигнуто. Хотя, добавила Брайдхардт, еще предстоит завершить переговоры по небольшому числу «технических деталей». При этом представитель ЕК подчеркнула – речь идет о техническом соглашении, политического еще предстоит достичь, добавила Брайдхардт. 

Ранее во вторник греческий минфин сообщил, что после 22 часов обсуждения Афины и международные кредиторы завершили переговоры по новому многомиллиардному пакету финансовой помощи. Таким образом, было достигнуто соглашение по третьей кредитной программе, рассчитанной на три года. Источник в минфине Греции добавил, что «в данный момент обсуждаются некоторые небольшие детали».

Покидая после переговоров отель Hilton, где находится резиденция миссий кредиторов, министр финансов Эвклид Цакалотос и глава минэкономики Йоргос Статакис сказали журналистам: «Наконец все хорошо, все хорошо, соглашение достигнуто».

Как отмечает РИА «Новости», первая статья законопроекта, который сейчас вносится в парламент, будет содержать кредитное соглашение и новый меморандум, а вторая статья (примерно на 60 страницах) будет определять предпосылки для выплаты первого транша кредита. По данным газеты «Катимерини», первый транш может составить до 25 млрд евро.

Без соглашения придется «сыграть в бридж»

Греческий парламент должен будет согласиться с непопулярными мерами жесткой экономии, прописанными в законопроекте. В частности, это ужесточение экономических условий для аграрного сектора, повышение налога на флот, отмена льгот на поставки топлива для фермеров, уточнение условий предоставления льгот на топливо для обогрева жилья в 2016 году, отмена ограничения в 25% для списания средств с зарплат и пенсий в случае долгов и многие другие.

На финальном этапе переговоров представитель минфина Греции, пожелавший не называть свое имя, отметил, что достигнута договоренность по двум ключевым темам дискуссий с главами миссий кредиторов: новому приватизационному фонду, который в течение 30 лет будет аккумулировать госактивы на сумму 50 млрд евро, и урегулированию проблемы банковских просроченных займов, которые достигают 90 млрд евро.

Кабинет Ципраса рассчитывает, что соглашение будет подписано до 18 августа, дабы 20 августа из нового транша помощи «перезанять, чтобы отдать» – выплатить 3,2 млрд евро одному из тройки кредиторов, Европейскому центробанку (ЕЦБ).

Однако если соглашение не будет подписано, Афинам придется обращаться за бридж-кредитом – краткосрочным кредитом, выдаваемым на срок до одного года под достаточно высокий процент.

«Снято с повестки»?

От оценки макроэкономических показателей развития страны зависит общий объем третьей кредитной программы, которая должна быть выделена Греции. Главы государств и правительств стран еврозоны на саммите 12–13 июля договорились, что объем очередной программы помощи Афинам должен составить примерно 86 млрд евро. Однако МВФ считает, что размер программы должен быть около 90 млрд евро.

Напомним также, 7 августа Греция выплатила МВФ очередной транш задолженности в размере 186,3 млн евро. Это был первый своевременный платеж с начала июня, который Греция перечислила МВФ. Во второй половине июля Греция смогла погасить двухмиллиардную задолженность перед МВФ только с помощью бридж-кредита ЕС.

В ночь на 16 июля парламент Греции поддержал законопроект «Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)», принятие которого является условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы помощи для спасения экономики страны.

#{intervieweco}Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сообщила, что вопрос о выходе Греции из зоны евро с последующим возвращением снят с повестки. Глава МВФ признала, что 18 стран – членов Еврогруппы «не слишком склоняются» к идее списания части государственного долга Греции.

Тем не менее бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что план Евросоюза по спасению Греции от дефолта и выходу из еврозоны обречен на провал.

«Не осталось ни одного профессионального кадра»

По мнению экономиста, руководителя Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений* Василия Колташова, на нынешних договоренностях «греческая история» не закончилась.

«Кредиторы не хотят, чтобы в этом году случился очередной экономический кризис в Греции. Поэтому они не создают дополнительных препятствий Афинам. Греки получат деньги и сумеют на время стабилизировать ситуацию. Отметим, что стабильность нужна и самим кредиторам, потому что они своими действиями вызвали панику», – сказал Колташов газете ВЗГЛЯД.

Собеседник отмечает, что кредиторы готовы давать деньги для того, чтобы не терять контроль над ситуацией и одновременно с этим усиливать зависимость Греции. «В ближайшие годы мы будем наблюдать очень простую картину: зависимость Греции от Германии, ЕЦБ и МВФ будет усиливаться. Все это приведет к новому витку греческого кризиса в Европейском союзе», – добавил эксперт.

«В греческом кабинете не осталось ни одного профессионального кадра, который мог бы вести переговоры с кредиторами на высоком уровне. Там не с кем разговаривать. Последним независимым и профессиональным экономистом был министр финансов Греции Янис Варуфакис, но его отставили. Более того, у населения стали появляться сомнения относительно правящей партии СИРИЗА и премьера Ципраса», – подытожил экономист. 

«Интерес к европейскому проекту уменьшится»

Президент Центра стратегических коммуникаций, политолог Дмитрий Абзалов, напротив, подчеркивает, что последние договоренности с Грецией показывают наличие острого кризиса внутри ЕС.

«Это временное решение. Конечно, сумма в почти 90 млрд долларов – это серьезная поддержка. Но с другой стороны, учитывая долг Афин, этого недостаточно. Этой суммы хватит на решение финансовых проблем на ближайшие месяцы, максимум на полгода. Параллельно этому будут повышаться налоги и выплаты с туристического сектора, что ухудшит положение Греции. Более того, будут уменьшаться госрасходы и выплаты по социальному блоку», – отметил Абзалов в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Дмитрий Абзалов отмечает, что зависимость европейских институтов от Греции будет увеличиваться, а не наоборот. «В СИРИЗА происходит раскол. Ципрас находится под серьезным давлением. Остальные страны ЕС понимают, что они могут действовать так же, как Греция. Это крайне плохо для ЕС. Более того, это уменьшит интерес Восточной Европы к европейскому проекту и интеграции под эгидой Брюсселя», – подытожил политолог.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............