Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 июля 2015, 18:01 • Экономика

«Ажиотажный спрос россиян» на греческие виллы оказался выдуманным

«Ажиотажный спрос россиян» на греческие виллы оказался выдуманным
@ Анатолий Струнин/ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Обвал цен в Греции и ослабление рубля удвоили число россиян, желающих купить греческие виллы, уверяют немецкие СМИ со ссылкой на греческих риэлторов. Однако в реальности ситуация выглядит совершенно противоположной тому, что рисуют греки. Немецкие СМИ, скорее всего, были использованы в целях манипулирования российской аудиторией.

Обвальное падение цен в Греции и ослабление рубля делают греческие виллы класса люкс привлекательными для российских инвесторов. По крайней мере, так утверждает немецкая пресса. В 2015 году число покупателей из РФ удвоилось, пишет немецкая газета Bild со ссылкой на греческих участников рынка.

Этот якобы увеличивающийся спрос – плод воображения представителей СМИ. Официальная статистика говорит об обратном

«Еще пару лет назад вилла на острове Сирос стоила 1,6 млн евро, сегодня ее продают уже за 800 тыс.», – цитирует издание греческого маклера по недвижимости Изабель Рази.

По данным газеты, с 2009 года цены на недвижимость класса люкс в Греции упали примерно на 50%, а дома среднего класса стали стоить на 30% дешевле. Кроме низкой цены российские инвесторы увеличили спрос на эту недвижимость еще и в результате прошлогоднего ослабления рубля. 

Как пишет немецкое издание, особо привлекают инвесторов из России пригороды Афин, полуостров Халкидики и остров Крит, где вилла площадью 670 кв. метров с видом на море продается за 2 млн евро. На некоторых сайтах предлагают пакет со скидкой – сразу две виллы на острове Корфу по 500 кв. метров каждая с пляжем, садом и причалом для яхт за 4,5 млн евро. Изначальную цену в 6 млн, видимо, никто не осилил в связи с продолжающимся и в Греции, и в России кризисом.

Между тем российские специалисты по продаже зарубежной недвижимости уверяют, что немецкие СМИ и греческие риэлторы явно преувеличивают интерес россиян (и вообще покупателей) к греческим объектам и приукрашивают ситуацию с обвалом цен.

В реальности ситуация выглядит совершенно не так. «Этот якобы увеличивающийся спрос – плод воображения представителей СМИ. Официальная статистика говорит об обратном. Официальный кадастр свидетельствует о том, что никаких скупок греческой недвижимости никем в мире не происходит, ни в сегменте эконом-класса, ни в элитном сегменте. Напряженная ситуация в Греции не дает повода радоваться иностранным покупателям: падения цен не происходит и не ожидается в ближайшие полгода», – выводит на чистую воду греческий рынок недвижимости управляющий инвестициями в недвижимость и основатель компании Indriksons.ru Игорь Индриксонс.

В течение последних 12 месяцев Греция не вошла даже в десятку самых востребованных направлений по статистике запросов компании Knight Frank, которая специализируется на продаже объектов от 1 млн евро. Богатых россиян больше интересовала элитная недвижимость ценой от 1 млн евро на совершенно других курортных европейских направлениях: Франция, Италия, Кипр и Испания. «По Испании мы наблюдаем даже всплеск запросов на элитную недвижимость в этом сезоне. Наиболее популярны Марбелья, Ибица, Мадрид и Барселона», – говорит руководитель отдела зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Кузьмина.

Более того, по данным Knight Frank, последние полтора года богатые россияне явно перестали интересоваться вилами в Греции. «В последние месяцы от наших клиентов стали поступать заявки на приобретение недвижимости в Греции по цене от 250 тыс. евро и максимум до 1 млн евро с целью получения ВНЖ. В то время как в период с 2010-го до 2013 года запросы были и на виллы в бюджете от 5 до 10 млн евро», – говорит Кузьмина.

«Спрос на жилую недвижимость за границей, а конкретно на виллы и дома у моря, только снижается. Колебание курса рубля заставило множество россиян, наоборот, отказаться от «вторых дач», интерес к подобной недвижимости резко упал. Покупатели недвижимости, планирующие самостоятельно проживать на европейском побережье несколько месяцев в году, меняют планы и решают повременить с покупкой курортной недвижимости», – говорит Индриксонс.

Причем те, кто приобретает недвижимость не для пляжного отдыха, а с целью инвестиций и сохранения своих капиталов, также потеряли всякое желание покупать греческие виллы. Сейчас они предпочитают вкладываться в коммерческую недвижимость стран с более стабильной экономикой, таких как Великобритания, Швейцария, Австрия, Франция и Германия.

«С точки зрения инвестиций курортные направления сейчас не являются привлекательными из-за низкой доходности, которая не превышает 4% годовых. Поэтому инвесторы, приоритет которых направлен на сохранение своих капиталов, выбирают активы этих пяти стран, чьи коммерческие объекты приносят доходность от 7 до 12% годовых», – объясняет тенденцию Индриксонс.

Марина Кузьмина из Knight Frank также подтверждает, что более 80% запросов идет по недвижимости для сохранения капитала и получения доходности. По ее словам, за последние шесть-семь месяцев русские хотят покупать недвижимости в европейских столицах: Лондон, Мадрид, Париж, Берлин, Вена. «Это стабильное вложение, так как желающих арендовать недвижимость в центре этих городов, как правило, превышает количество качественных предложений на рынке, в целом качественное предложение ограничено», – объясняет эксперт.

Информацию о резком падении стоимости вилл в Греции немецкие СМИ вместе с греческими риэлторами также, мягко говоря, приукрашивают. Для яркости нынешние цены даются в сравнении с ценами шестилетней давности. Но обвала цен сейчас никакого не наблюдается. Рынок давно в минусе, а в последние годы падение цен даже замедлилось. Понятно, что все это время Греция пыталась решить долговые проблемы, что не прибавляло цены греческой недвижимости, она дешевела.

Так, по данным российских риэлторов, в 2013 году стоимость жилой недвижимости в Греции снизились на 10,9%, в 2014 году падение замедлилось до 7,5%. В первом квартале 2015 года ценовое падение составило лишь 3,9%. Элитный сегмент в первом полугодии 2015 года подешевел на 4,5%.

Как видно, никакого обвала цен на рынке греческой недвижимости нет. Да, европейские фондовые рынки сегодня падают, но недвижимость – это не фондовый рынок, на любые события она начинает реагировать не раньше чем через шесть месяцев, а то и через год, говорит Индриксонс. «Да и жители Греции – гордый народ, они не готовы скидывать даже пару тысяч евро. Даже в случае, если Греция выйдет из еврозоны, цены на недвижимость в ближайшее время останутся прежними. И не имеет значения, в чем они будут исчисляться – в золоте или в драхмах», – уверен собеседник.

Судя по всему, греческие риэлторы решили через немецкие СМИ пропиарить свой рынок недвижимости, наделив его привлекательными чертами, в надежде привлечь российские деньги на рынок. Мол, спешите, российские инвесторы, цены так сильно упали, дома уходят как пирожки, прекрасные инвестиции в будущее, когда греческая экономика вновь пойдет в гору, а соответственно, и цены на объекты недвижимости.

Понятно, что на доходность от купленной сегодня виллы на греческом побережье в ближайшие годы (от пяти и выше) вряд ли стоит рассчитывать. Причем, скорее всего, при любом раскладе – останется ли Греция в зоне евро или выйдет из нее и перейдет на нацвалюту.

Обращение к россиянам не случайно. Ведь известно, что лидеры по инвестициям в недвижимость в Европе – это россияне, с ними могут конкурировать только китайцы. Кроме того, геополитические отношения Греции и РФ дружественные, и если Греция объявит-таки дефолт, то Россия станет, скорее всего, первой страной, у которой Афины попросят денежной поддержки. А Москва со своей стороны не скрывает, что сохраняет интерес к ряду греческих активов (это и энергетические, и железнодорожные объекты).

..............