Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
18 мая 2015, 14:46 • Экономика

Отсутствие российских туристов ударило по Эстонии

Эстония закрыла пассажирское ж/д сообщение с Россией

Отсутствие российских туристов ударило по Эстонии
@ Sipu36/Wikipedia

Tекст: Ольга Самофалова

Игры эстонских политиков против России все сильнее бьют по эстонцам и их бизнесу. Частная компания GoRail вынуждена закрыть маршрут из Таллина в Москву из-за нежелания россиян посещать Эстонию. Доходы прибалтийской страны падают, и не только из-за резкого снижения числа туристов из России.

Завтра утром в Таллин прибудет последний рейс из Москвы. Эстонская железнодорожная компания GoRail, которая 17 лет обслуживала этот маршрут в Россию, закрывает его. Причина в резком сокращении числа прибывающих из России, частная GoRail больше не в состоянии содержать линию на доходах от продажи билетов – маршрут перестал окупаться, рассказал директор GoRail Алар Пинсель.

Число приезжающих на отдых в Эстонию россиян снижается уже шесть месяцев подряд

«Сложное экономико-политическое положение между Россией и Европейским союзом значительно сказалось на численности посещающих Эстонию российских туристов. Кроме того, падение курса рубля сделало путешествия для россиян дороже. Безусловно, функционирование железнодорожного сообщения для Эстонии в целом полезно, однако с экономической точки зрения линии уже долгое время приносят убыток», – отметил директор GoRail.

Исполнительный директор концерна Go Group Юри Этверк подтвердил предоставленную профсоюзом железнодорожников информацию о сокращении 41 работника фирмы в связи с закрытием пассажирского сообщения между Таллином и Москвой.

Однако госпредприятия Eesti Raudtee и Российские железные дороги не готовы рубить с плеча и ведут переговоры о решении этой проблемы и возможности все же сохранить историческое железнодорожное сообщение между столицами Эстонии и России. В РЖД и «Федеральной пассажирской компании» уже заявили, что прорабатывают возможные варианты сохранения этого маршрута в составе двухгруппного поезда Москва – Санкт-Петербург – Таллин, говорится в разъяснении госкомпании.

Европа в целом столкнулась с резким падением туристического потока из России. Но для таких небольших экономик, как эстонская, это стало одной из серьезных проблем. Уже в прошлом году турпоток из России в Эстонию сократился на 4%. Но после резкой девальвации рубля в декабре на фоне санкций и падения нефтяных цен россиян, желающих посетить Эстонию и оставить там свои накопления, стало почти вдвое меньше. Так, в январе этого года в целом поток иностранных туристов в Эстонию упал на 13,8%. Основное падение обеспечили российские туристы, число которых уменьшилось на 21 тысячу человек или на 44,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в марте департамент статистики страны.

Туристический сектор Эстонии в 2015 году может потерять более 50 млн евро, поскольку число приезжающих на отдых в Эстонию россиян снижается уже шесть месяцев подряд, и эксперты прогнозируют дальнейшее уменьшение их количества на 20-30%, переживает министерство экономики и коммуникаций Эстонии.

Доходы от туризма являются важной статьей для маленькой страны. В общем объеме ВВП туристический сектор занимает 6%. Так, в 2013 году туристические компании заработали 1,3 млрд евро, из которых один миллиард приходится на иностранцев. За восемь месяцев 2014 года туристический рынок заработал 1,1 млрд евро, рост составил 3,2%, при этом на российских туристов приходилось 16% доходов. Теперь Эстония недосчитается доходов из-за отсутствия российских туристов. Это также обеспечит рост безработицы в стране.

Проблемы для туриндустрии обеспечили стране сами эстонские власти, которые были и остаются в числе тех, кто яростно поддерживает экономические санкции против России. И несмотря на то, что от санкций и ответных ограничений еще больше страдают сами эстонцы и эстонский бизнес, власти страны продолжают выступать за введение новых санкций против России.

Наиболее болезненным для Эстонии стало вынужденное резкое сокращение экспорта в Россию, которая является одним из важных торговых партнеров страны. В итоге в первом квартале 2015 года экономический рост составил лишь 1,2%, что существенно ниже ожиданий властей и экспертов. В прошлом году ВВП Эстонии прибавлял из квартала в квартал, а в 2015 году темпы роста опять снизились, передает ERR.

«Экономический рост в первом квартале замедлился очень четко», – говорит аналитик министерства финансов Кристьян Пунгас, добавляя, что «замедление оказалось большим, чем мы ожидали».

Основной причиной снижения темпов роста стал упавший вполовину экспорт в Россию и транзит нефтеналивных продуктов из России через Эстонию. «В начале этого года объемы экспорта в Россию в сильном падении. Снижение составило почти 50%. Это повлияло на статистику экспорта товаров, оптовую продажу и логистику», – говорит Пунгас.

К примеру, российские санкции обрушили экспорт эстонского молока в денежном выражении почти на 40%. В первом квартале Эстония сократила экспорт молока и молочной продукции собственного производства на 17%, а в денежном выражении – на 38%, до 31,2 млн евро.

Введенные Россией контрсанкции не только лишили Эстонию части доходов, но и обрушили цены на экспортируемые товары. Так, цена за тонну сырого молока упала в среднем на 40% по сравнению с 2014 годом. После введения санкций Эстония экспортирует молоко в основном в Латвию и Литву, которые покупают эстонское молоко теперь по 240–260 евро за тонну вместо 410 евро ранее. В Россию Эстония продолжает экспортировать в небольшом количестве только безлактозные взбитые сливки, которые не попали в список запрещенных для импорта продуктов.

В начале февраля минсельхоз Эстонии запросил в бюджете экстренное выделение 2,8 млн евро для спасения молочной отрасли страны, передавал портал RuBaltic.Ru. Во столько власти оценили убытки производителей молока от действия санкций и контрсанкций только за один месяц – в декабре 2014 года. Эксперты говорят в целом об ущербе в 150 млн евро для эстонских производителей, пострадавших в результате продуктового эмбарго со стороны России, а также косвенных потерь от «войны санкций». По официальным данным, ранее Эстония продавала в России четверть всего экспорта молочных изделий. Кроме того, с проблемами столкнулись также эстонские производители мясных продуктов и овощей, доля которых в экспорте в Россию составляла до 10%.

Еще один важный звоночек, говорящий о грядущих серьезных проблемах для эстонской экономики, – это наблюдающийся в первом квартале простой в строительстве. Строительный и транспортный сектор традиционно первыми реагируют на затухающую экономику и становятся индикаторами надвигающегося кризиса.

..............