Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 ноября 2015, 16:50 • Экономика

Закрытие российского рынка окажется для Турции крайне болезненным

Закрытие российского рынка окажется для Турции крайне болезненным
@ Рюмин Александр/ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Вводимый Россией запрет на турецкую курятину пока не имеет политической окраски. Однако Турция вполне может пополнить список стран, из которых запрещен ввоз продуктов, фруктов и овощей в Россию. Много ли потеряет турецкая экономика от такого ответа на сбитый бомбардировщик?

В среду Россельхознадзор не пустил в Россию 162 тонны куриного мяса из Турции. Груз пришел по морю в калининградский порт Балтийск. Однако сотрудники ведомства обнаружили нарушения ветеринарных требований – пломбы, указанные в ветеринарных сертификатах, не соответствовали фактическим номерам пломб на контейнерах с продукцией.

При распространении продовольственного эмбарго в отношении Турции потери турецкой стороны могут составить до 2 млрд долларов в год, что составляет 0,4% от ее ВВП

Чуть ранее стало известно, что Россельхознадзор запретил с 1 декабря 2015 года импорт мяса птицы и готовых мясных продуктов с одного из предприятий турецкой компании Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirketi. Ведомство предупредило, что запрет на поставки мяса птицы с ряда предприятий Турции не имеет политической окраски. В мороженых частях тушек домашней курицы от этой турецкой компании были обнаружены листерии (внутриклеточные паразиты, которые атакуют в основном селезенку и печень). К тому же само решение о запрете ввоза продукции с данного предприятия было принято еще 16 ноября, почти за неделю до «удара в спину» со стороны Турции.

В настоящее время ввозить мясо и мясопродукты из птицы в РФ имеют право только девять турецких предприятий, для шести турецких компаний введены временные ограничения, одно предприятие находится в режиме усиленного контроля, говорится на сайте ведомства.

Пока Россельхознадзор не получал от правительства указаний на пересмотр списка продэмбарго и введение ограничений на поставки продуктов из Турции, уверили в ведомстве. Однако не исключено, что Турция вполне может пополнить список стран, из которых запрещен ввоз в Россию мясной, рыбной и молочной продукции, а также овощей и фруктов. Много ли в этом случае потеряет Турция?

Последние годы товарооборот между Россией и Турцией растет. В 2014 году он вырос на 40,1% – до 31,4 млрд долларов. Однако традиционно экспорт России в Турцию значительно выше турецкого импорта. Так, Россия в прошлом году поставила продукции на 24,8 млрд долларов, а Турция в РФ – на 6,6 млрд долларов.

Это объясняется тем, что Турция в больших объемах покупает российское минеральное топливо, нефть и нефтепродукты. На них приходится 64,2% от всего российского экспорта в Турцию, или 15,9 млрд долларов по итогам 2014 года. При этом ФТС официально не учитывает поставки газа в Турцию, которые проходят по закрытым статьям и могут оцениваться в 7–10 млрд долларов. Под секретным кодом продается чуть ли не половина российского экспорта в Турцию, в том числе по военным статьям.

Также Россия продает Турции черных металлов на 3,1 млрд долларов и злаков на 1,3 млрд долларов, плюс алюминиевой продукции почти на 1 млрд долларов (на 2014 год). В целом Россия для Турции – экспортер номер один по итогам 2014 года, следом идут Китай и Германия. Такие данные публикует единый информационный портал «Экспортеры России» со ссылкой на ITC Trade Map.

Основными же статьями турецкого экспорта в Россию остаются фрукты и орехи (12,4%), экспорт которых в 2014 году составил 813 млн долларов. Турция также поставляет много овощей – почти на 600 млн долларов. На втором и третьем местах в структуре экспорта в РФ – средства наземного транспорта, кроме ж/д и трамвайного транспорта (745 млн долларов) и ядерные реакторы, котлы и оборудование (743 млн долларов). И, конечно, Россия покупает на 500 млн долларов турецкой одежды и еще на 191 млн долларов – трикотажных полотен. Плюс турецкую пластмассу и изделия из нее, а также электрическое оборудование и звукозаписывающую аппаратуру (в районе 300–400 млн долларов по каждой статье).

Таким образом, если Россия закроет свой рынок для турецких орехов, фруктов и овощей, Турция недосчитается 1,4 млрд долларов. А вкупе с запретом поставок на мясную, рыбную и молочную продукцию (здесь Турция так и не сумела стать серьезным игроком на российском рынке) потери турецкого экспорта могут вырасти до 2 млрд долларов.  

«При распространении продовольственного эмбарго в отношении Турции потери турецкой стороны могут составить до 2 млрд долларов в год, что составляет примерно 0,4% от ее ВВП», – говорит газете ВЗГЛЯД руководитель аналитического отдела MFX Capital Роберт Новак.

#{image=960634}Впрочем, Артем Деев из AMarkets полагает, что Турция сможет терять меньше – не более 300–400 млн долларов в год. Потому что, как и в случае с запрещенными к ввозу европейскими продуктами, существует множество лазеек, которыми обязательно воспользуются турецкие экспортеры.

Для России же отказ от турецких продуктов особого вреда не принесет, считают эксперты. Во-первых, активный рост отечественного сельского хозяйства указывает, что оно способно заместить импортное продовольствие, указывает Новак.  

Во-вторых, основные направления поставок – мясо, рыба и молоко – Россия может легко заменить аналогичными из других стран. Турция фактически не воспользовалась возможностью нарастить поставки продовольствия в Россию на фоне продэмбарго для товаров из ЕС.

«С момента введения контрсанкций импорт из Турции вырос незначительно, поэтому существенного удара по российскому потребительскому рынку быть не должно. Импортное мясо, а также рыба и морепродукты из Турции поставляются в минимальных количествах, молоко и молочные продукты на российском рынке практически полностью представлены российскими производителями», – говорит Дмитрий Кипа из QB Finance.

Проблемы могут возникнуть лишь с заменой турецких овощей и фруктов, пока им не будет найден альтернативный поставщик. Желающие, как показывает практика, найдутся.

Единственное, что может действительно сильно ударить по российской экономике, добавляет эксперт, – это ответное продэмбарго со стороны Турции, поскольку перевес в импорто-экспортных потоках продовольствия на сегодняшний день на стороне России. За последние три года Россия в среднем поставляла в Турцию сельхозпродукции примерно на 2 млрд долларов, в то время как обратный поток обычно не превышает 1,2–1,4 млрд долларов, указывает Кипа.

Однако в целом для Турции закрытие российского рынка будет более болезненным ударом. «Россия для Турции является куда более ценным торговым партнером: Турция поставляет в Россию свыше 22% от всего своего экспорта продукции агропромышленного комплекса», – говорит Дмитрий Кипа.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, за последние 15 лет Россия и Турция сделали невероятный рывок в экономическом отношении, нарастив товарооборот почти в десять раз. Сбитый Турцией военный российский самолет Су-24 может свести на нет все эти успехи.

Первый удар уже нанесен по туристическому сектору Турции. МИД РФ заявил, что не рекомендует россиянам посещать Турцию, где нарастают террористические угрозы. Следом ряд российских туроператоров уже объявили о приостановке продаж туров. При этом в 2014 году вклад российских туристов в экономику Турции составил 3,7 млрд долларов, или около 12% доходов всей турецкой туристической отрасли.

Также огромное значение для экономического партнерства с Россией для Турции имеет энергетическая сфера. Разрыв энергетических отношений двух стран невыгоден обеим сторонам. Турция зависит от российского газа на 60%, без него турецкая экономика просто рухнет. Это сильнейший козырь в руках России.

..............