Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
6 октября 2014, 22:30 • Экономика

От спичек до тракторов

Украина готовится ввести ограничения на российский импорт

От спичек до тракторов
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Украина решила «зеркально» ответить на решение России ввести пошлины на украинские товары. Она составила почти такой же список, только для российских товаров. Правда, аргументы Киева по объяснению причин появления своего списка выглядят демагогически, да и результат его введения вряд ли удовлетворит украинских граждан.

Киев определился с перечнем российских товаров, на которые украинские власти могут ввести пошлины. Соответствующий список обнародовало министерство экономического развития и торговли Украины.

Это жертва украинского народа, который нынешние власти в Киеве необдуманно лишают доступных и привычных товаров в угоду своим политическим амбициям

Так, Киев готов ввести пошлины на российские овощи, фрукты, рыбную и молочную продукцию, яйца, мед, кофе и чай, а также сахар и кондитерские изделия. Также пошлины могут быть введены на импорт российских удобрений, мыла и косметики, спичек, пластмасс, одежды и обуви, изделий из стекла, мебели, электроаппаратуры, а также российские легковые и пассажирские автомобили, трактора и железнодорожное оборудование. Общий перечень включает 94 позиции. Его предлагается вынести на обсуждение общественности, и некоторые надеются, что в итоге перечень будет расширен.

Между тем главными пострадавшими от такого решения будут сами украинцы, платежеспособность которых резко упала на фоне макроэкономической нестабильности и серьезных проблем в промышленности, энергетике и т. д.

Украина подает решение ввести пошлины на российские товары как «зеркальный» ответ на решение правительства России ввести пошлины на товары с Украины в течение 10 дней после начала процесса имплементации соглашения об ассоциации Киева с Евросоюзом. Россия включила в перечень 174 товарные позиции. Пошлины могут ввести на украинское мясо, молочную и кондитерскую продукцию, фрукты и зерновые, пиво, вино, спирт, сигареты. Также на легковые автомобили, автобусы, холодильники, одежду, обувь и сантехнику, на изделия из черных металлов, стекло, цемент, бетон, пластмассу, минеральные удобрения. В списке также пассажирские и грузовые суда, продукция машиностроения, косметика, ткани, мебель, спортивное оборудование. По многим позициям российский и украинский списки схожи.

Однако в «зеркальном» шаге Киева нет никакой необходимости. Дело в том, что Москва введет пошлины, только если Украина сама этого захочет, а именно нарушит минские договоренности и раньше 2016 года отменит пошлины для европейских товаров. Украина и ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации, однако создание зоны свободной торговли между ними было отложено до 2016 года по договоренностям с Россией.

Если Украина все же снимет торговые пошлины для европейских товаров раньше срока, то это будет расценено как нарушение соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ и Россией. Собственно, поэтому Москва предупредила и законодательно закрепила это предупреждение: если из стран ЕС хлынет беспошлинная европейская продукция, то, не имея никаких преград, она через Украину прямиком потечет на российский рынок. Иначе говоря, по сути это было бы все равно как если бы Россия сама обнулила пошлины для европейских товаров.

Таким образом, никаких «зеркальных» мер Киеву для защиты своих производителей вводить не надо. Ему надо лишь выполнять взятые на себя обязательства.

Причин такого поведения украинских властей может быть несколько. Политическая: Киев хочет показать националистически настроенному электорату, что в состоянии и готов «бороться» с Россией. Особенно учитывая недовольство части населения тем, что власть собирается и долги России по поставкам голубого топлива вернуть, и за деньги закупать российский газ, и не по 268,5 долларов за тысячу кубометров, а по более высокой цене. Такое недовольство – расплата киевской власти за неадекватную пропаганду и обещания.

Другая причина это подготовка к нарушению минских договоренностей. С экономической точки зрения это будет глупо. На официальном сайте правительства Украины выложены подсчеты потерь от введения в действие сейчас экономической части соглашения об ассоциации с ЕС. Украина потеряет почти 37 млрд долларов: 15 млрд из-за ограничений торговли с Россией, еще 11 млрд – на торговле с ЕС, 10 млрд – на платежах за газ, 5,9 млрд – на платежах по внешним долгам.

Если же Украина отложит введение в действие экономической части ассоциации с ЕС, то она не просто снизит потери, а окажется еще и в плюсе. Выгода составит 5,1 млрд долларов, посчитали украинские власти. Причем надежда здесь не на ЕС, а именно на Россию. Потому что на торговле с ЕС при этом сценарии Украина теряет почти столько же – 10 млрд долларов, выплаты по внешним долгам также никуда не исчезнут – минус 5,9 млрд долларов.

#{ussr}На торговле с ТС Киев теряет лишь 5 млрд долларов, но, с другой стороны, платежи за газ окажутся в полтора раза ниже – не 10 млрд, а 6,5 млрд долларов. Более того, Киев рассчитывает получить выгоду в 2,5 млрд долларов от продолжения кооперации с Россией и еще 5 млрд долларов – от инфраструктурных проектов с Россией. Самая серьезная прибавка к экономике Украины при отсрочке экономической части ассоциации – это надежда на целых 15 млрд долларов в виде инвестиционного кредита от РФ. Еще 10 млрд долларов Украина надеется привлечь в виде инвестиций, из которых 4 млрд долларов – это вложения от КНР.

Украина пострадает от взаимных санкций больше России. Для украинских производителей продуктов питания, в частности молочной продукции, сыров и кондитерских изделий, потеря российского рынка крайне опасна. В ЕС продавать эту продукцию Киев не может из-за несоответствия европейским стандартам.

А Россия отправляет на Украину мизерные объемы продовольствия. Фактически основным экспортным российским сельскохозяйственным товаром является пшеница, а ее и на Украине всегда хватало, замечает аналитик IFC Markets ДмитрийЛукашов. Основной статьей российского экспорта на Украину является не продукция сельского хозяйства, текстильной промышленности или электроника, а нефть и нефтепродукты (две трети экспорта). На российское углеводородное сырье Киев предусмотрительно не предлагает вводить пошлины, потому что понимает, что без него не обойтись.

Единственный деликатный вопрос – с поставками украинских и российских продуктов в Крым. Впрочем, взаимные пошлины сыграют на руку российским поставщикам.

«Подавляющая доля продовольственной продукции в Крым по-прежнему поставляется с Украины, ситуация за год фактически не изменилась», говорит газете ВЗГЛЯД президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов.

«Российские продукты не могут туда пробиться. Крымские чиновники говорят, что причиной тому дороговизна российской продукции, в чем я сомневаюсь, потому что цены выше далеко не на все товары. Просто чиновникам не хочется что-то менять, искать новых поставщиков»,  объясняет Булатов. Вот если будут введены пошлины с обеих сторон, тогда, по его словам, российская и украинская продукция уравняются в цене, и тогда ситуация в Крыму изменится в пользу российских продуктов.

Чтобы найти новых торговых партнеров, как России, так и Украине в рамках ВТО и открытости рынков много времени не потребуется. Европейцы, конечно, будут рады поставлять больше своей одежды, мебели, холодильников и автомобилей, однако цена их будет неподъемной для многих жителей Украины.

Российские тракторы станут как минимум такими же дорогими, как и европейские, что сделает их просто недоступными для украинских фермеров и крестьян. А железнодорожное оборудование из Европы возить никто не будет, потому что там его по сути нет (в ЕС абсолютно другие железные дороги и составы).

«При всей кажущейся простоте данной ситуации нельзя упускать из виду самый важный фактор, а именно фактор денег, и, как результат, себестоимость товаров и услуг. При прочих равных стоимость одного и того же товара может изменяться в разную сторону, за счет чего никакие заградительные пошлины и санкции украинской стороне не помогут. Вряд ли в ЕС найдутся доступные широким слоям населения, скажем, аналоги Lada Kalina или Niva, соответствующие по цене и по характеристикам», говорит заместитель гендиректора консалтинговой компании HEADS Никита Куликов.

«Поэтому предлагаемые украинской стороной санкции и ограничения по отношению к товарам из России фактически жертва украинского народа, который нынешние власти в Киеве необдуманно лишают доступных и привычных товаров в угоду своим политическим амбициям»,  заключает Куликов.

..............