Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 октября 2014, 12:50 • Экономика

Давление как признание

США признали усиление экономического влияния России в мире

Давление как признание
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент США Барак Обама лишил Россию торговых льгот в рамках программы Генеральной системы преференций (ГСП). Эта программа была провозглашена как помощь отстающим в экономическом развитии странам. В Минэкономразвития подчеркивают, что для России эти льготы не имели принципиального значения и их отмена едва ли не сильнее скажется как раз на американских компаниях.

Президент США Барак Обама выпустил прокламацию о том, что российские товары, на которые прежде распространялся режим Генеральной системы преференций (ГСП), при ввозе в США отныне будут облагаться таможенными пошлинами на общих основаниях. Таким образом, пошлины на российские товары составят около 4%.

В то же время система ГСП может рассматриваться как один из инструментов торгово-политического давления на страны-получатели

«Я определил, что поскольку Россия является достаточно экономически развитой страной и улучшила свою конкурентоспособность в торговле, то целесообразно прекратить с 3 октября 2014 года считать Россию развивающейся страной-бенефициаром», – заявил Обама.

О решении лишить Россию льгот в рамках ГСП Белый дом сообщал в начале мая, когда Обама направил соответствующее уведомление Конгрессу. Теперь решение официально вступило в силу.

Формально эти действия не связаны с украинским кризисом. Как передает ТАСС, в прошлом году Всемирный банк признал Россию страной с высоким уровнем доходов. А такие страны, по словам американского торгового представителя в ранге члена кабинета Майкла Фромана, не должны пользоваться режимом ГСП США.

ГСП дает торговым партнерам Вашингтона, отвечающим определенным критериям, право на беспошлинные поставки в США широкого круга товаров. Год назад для России речь шла о 425 товарных позициях. Отметим, однако, что объем импорта из России в США в рамках ГСП достигал лишь 544 млн долларов. По данным Минэкономразвития, всего в 2012 году товарооборот между США и Россией составил 39,9 млрд долларов, а в 2013 году – 38,1 млрд долларов.

В мае в Минэкономразвития заявили, что отмена режима ГСП в отношении российских товаров в целом не повлечет существенных изменений в динамике и структуре российского экспорта в США.

«Делается это либо по политическим мотивам, либо по экономическим. Программа ГСП была провозглашена как помощь наиболее отстающим в экономическом развитии странам. В то же время система ГСП может рассматриваться как один из инструментов торгово-политического давления на страны-получатели», – обращали внимание в Минэкономразвития.

Режим ГСП выгоден не только участвующим в программе развивающимся странам, но и самим США, так как по низким ценам местные компании приобретают ресурсы из-за рубежа. В перечне ГСП номенклатура из нескольких тысяч товаров, в основном сырьевые, которые в дефиците или вообще отсутствуют в США. Этот перечень регулярно пересматривается.

ГСП, по мнению Минэкономразвития, выполнила свои положительные функции в 1990-х годах и начале 2000-х годов «и с учетом нынешней экономической ситуации в России не имеет принципиального значения для доступа российских товаров на рынок США».

В Минэкономразвития также обратили внимание, что Россия имеет свою национальную схему преференций для развивающихся и наименее развитых стран, но до сих пор формально пользуется льготами от США.

В свою очередь председатель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский заявил, что отмена льгот практически не отразится на экономике России. У России, по его словам, не такой большой товарооборот с Америкой, примерно 10% от европейского уровня. Однако эти преференции давали возможность российским товарам заходить на американский рынок достаточно свободно. «Из-за отмены льгот нашим товарам нужно быть более конкурентоспособными», – сказал депутат РСН.

По его мнению, повод, по которому США отменили льготы, формален. «Мы не слабая экономика, но и не такая сильная, как западная и американская. Особенно если посмотреть по доходам на душу населения, по паритету по покупательной способности мы все равно отстаём примерно в два раза», – уверен депутат.

Отметим, что с развитием украинского кризиса Вашингтон поэтапно вводил санкции в отношении России. Сейчас США рассматривают очередной пакет ограничительных мер. Накануне некоторые торговые американские организации выступили против введения новых санкций в отношении России, предусмотренных законопроектом «О поддержке свободы Украины». Инициатором, в частности, выступили Американо-Российский деловой совет и Национальный совет внешней торговли. Бизнесмены уверены, что предусмотренные законопроектом санкции против России негативно скажутся на экономике США и, таким образом, ослабят гибкость в сотрудничестве с Россией.

На этой неделе президент России Владимир Путин назвал «полной дурью» действия правительств государств, которые вводят санкции, тем самым ограничивая работу своего бизнеса за рубежом.

Последнюю порцию санкционных угроз Россия получила в середине сентября. Европарламент предложил ЕС отключить Россию от системы международных платежей SWIFT, отказаться от участия в «Южном потоке» и сотрудничества в атомной энергетике. А комитет по международным делам Сената США поддержал законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против оборонного и энергетического секторов экономики России.

12 сентября ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России очередные санкции против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики. Также был расширен список физических лиц, попавших под санкции.

..............