Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
1 августа 2013, 19:05 • Экономика

Для Газпрома наступила зима

Поставки российского газа за рубеж побили пятилетний рекорд

Для Газпрома наступила зима
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Газпром сообщил о том, что в июле был установлен новый рекорд суточной поставки газа в дальнее зарубежье за последние пять лет. Объемы вышли на уровень осенне-зимнего сезона. И, тем не менее, покупатели все равно требуют через суд снижения цен.

Рекорды Газпрома

Газпром ведет судебные дела не только с Литвой, но и с компанией RWE, и вы знаете, что уже проиграны суды

Как сообщила компания, по предварительным данным, в июле поставки газа в дальнее зарубежье выросли на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 14,037 млрд кубометров. При этом в прошлом месяце Газпром установил новый рекорд суточной поставки газа в дальнее зарубежье за последние пять лет – 470 млн кубометров. Как отмечают в корпорации, обычно такие объемы потребители получают в сезон осенне-зимнего максимума.

В июле Газпром с самого начала шел с опережением графика. Причем, как пояснил глава «Газпром экспорта» Александр Медведев, увеличение экспорта вызвано не только закачкой газа в подземные хранилища, но и увеличением спроса на российский газ на европейском рынке. «Если в зимний период это было еще не понятно, – цитирует его ИТАР-ТАСС, – то сейчас очевидно, что спрос на российский газ вырос».

«Похоже, в Европе наступила суровая зима», – комментировал в начале месяца ситуацию глава компании Алексей Миллер. Показатели поставок на экспорт в Европу в июле были выше январских, и тенденция роста потребления российского газа в европейских странах усиливается.

Для Газпрома это хорошая новость. В 2012 году добыча компании снизилась на 4,9% – до 488 млрд кубометров с 513 млрд в 2011 году. Экспорт в Европу упал на 7,5% – до 138,8 млрд кубометров. В целом экспорт сократился на 8% – до 203,22 млрд кубометров. Но в 2013 году ситуация стала улучшаться. В первом полугодии Газпром увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 11,6%, до 66,5 млрд кубометров.

#{smallinfographicleft=266262}В 2013 году Газпром прогнозирует рост добычи на 1,8% – до 495,7 млрд кубометров, в 2014–2015 годах – до 518 млрд кубометров. Изначально на 2013 год концерн прогнозировал увеличение поставок газа в Европу на 9,4% – до 151,8 млрд кубометров, в страны СНГ и Балтии – на 15,7%, до 74,5 млрд кубометров. Но в июне Алексей Миллер сообщил, что прогноз экспорта в Европу повышен до 160 млрд кубометров.

Исков меньше не становится

Между тем, несмотря на явное увеличение спроса со стороны Европы, Газпром продолжают осаждать покупатели с требованием изменить условия контрактов в сторону снижения цены и облегчения условий. С этими требованиями они обращаются в суды. Из последних можно упомянуть итальянскую Edison (дочернее предприятие французской Electricite de France SA). Она подала в арбитражный суд иск с целью пересмотра условий долгосрочного контракта. Edison хочет привести контрактные цены в соответствие с ценами газа на рынке, причем цены должны быть пересмотрены с конца 2012 года. Газпром рассчитывает уладить это дело путем переговоров.

Ранее немецкая компания RWE в суде Вены добилась постановления, согласно которому Газпром должен вернуть ей часть платежей, а также скорректировать формулу, по которой рассчитывается закупочная цена газа, с учетом тех условий, которые были на рынке в это время. Газпром будет возвращать средства в течение трех лет. В четверг стало известно, что французская GDF Suez завершила переговоры о пересмотре контрактов с Газпромом. Причем, как сообщил вице-президент компании Жан-Франсуа Сирелли, с «очень благоприятным исходом». Насколько он благоприятен для французов и неблагоприятен для российской компании, не уточняется.

Александр Медведев ранее говорил, что Газпром ведет переговоры с Eni, GDF и EconGas. При этом он подчеркивал, что снижение цены будет ниже, чем в прошлом переговорном раунде, когда оно составило 7–10%.

Глядя, как Газпром теряет свои позиции в переговорах с покупателями, и другие начинают предъявлять свои требования. В частности, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий прямо сказал, что Киев будет использовать решения европейских судов по искам компаний ЕС против Газпрома в ходе переговоров с РФ о снижении цены на газ.

«Газпром ведет судебные дела не только с Литвой, но и с компанией RWE, и вы знаете, что уже проиграны суды Газпромом относительно формулы цены в пользу потребителей. Я считаю, что мы будем учитывать эти аргументы в переговорах», – цитирует его ПРАЙМ.

Что же касается Литвы, то компания Lietuvos Dujos, через которую поступает газ в страну, также намерена добиваться от Газпрома серьезных уступок по цене и по условиям поставок. В 2015 году соглашение с российской компанией истекает, и продлить его Литва намерена на выгодных для себя условиях. Речь идет о продлении на пять лет.

«Мы ведем переговоры о продлении контракта при изменении некоторых параметров. Договор мы думаем продлить на период, который позволит нам оценить все рыночные риски и изменения. Я думаю, не менее чем на пять лет», – сказал генеральный директор Lietuvos Dujos Викторас Валентукявичюс. По словам Валентукявичюса, цена на газ будет ниже нынешней и не будет привязана к цене на нефть на мировых рынках.

Сейчас Литва получает газ по одной из самых высоких цен в Европе – 600 долларов за 1 тыс. кубометров. Газпром является для страны единственным поставщиком, но в данный момент республика строит у себя СПГ-терминал для диверсификации поставок в страну газового сырья. Объект должен вступить в строй к концу 2014 года. Тогда Литва уже будет не так сильно зависеть от российского газа.

Козырей нет

По словам содиректора аналитического отдела Инвесткафе Григория Бирга, важную роль в увеличении поставок газа сыграли скорее не рост спроса, а сокращение предложения от конкурирующих с Газпромом игроков: Алжира, Ливии и Катара. Аналитик ИДФ «Капитал» Виталий Клюев добавляет, что, действительно, поставки СПГ переориентируются в Азию.

Кроме того, он указывает, что свою роль в увеличении поставок сыграла жара, которая стоит в Европе. «Это очень важный фактор. Более 50% динамики потребления газа определяет температура. Для газовой отрасли позитивными являются очень холодная зима и очень жаркое лето. Спрос на газ резко возрастает», – сказал Виталий Крюков газете ВЗГЛЯД.

Тем не менее, как отмечает Григорий Бирг, увеличение поставок может использоваться Газпромом как козырь на переговорах, «однако практика показывает, что арбитражные разбирательства выигрывают потребители и добиваются снижения цен, поэтому не думаю, что Газпрому это удастся».

Претензии к Газпрому те же: привязка цен к нефти, что зачастую означает более высокий ценовой уровень, чем на газ на спотовом рынке; также не по душе потребителям и жесткие условия «бери или плати», которые подразумевают, что клиенты должны платить и за неотобранный газ.

Так что в краткосрочной перспективе Газпрому вряд ли удастся переломить ход переговоров с покупателями в свою пользу. Не очень располагают к оптимизму и долгосрочные перспективы. Даже если надеяться на восстановление промышленного производства в Европе, которая переживает в данный момент не лучшие времена, политика Еврокомиссии такова, что газ находится не в приоритете. «Газовая генерация в европейских странах сейчас убыточна, станции активно переходят на уголь. Плюс Европа поддерживает развитие возобновляемых источников энергии, выделяя огромные государственные деньги на это. Газ в данном случае оказывается в проигрыше», – говорит Виталий Крюков.

..............