Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 июля 2013, 14:12 • Экономика

Город-призрак

"Город моторов" Детройт объявил о банкротстве

Город-призрак
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

В США произошло самое крупное муниципальное банкротство в истории страны. Детройт, некогда считавшийся главной промышленной мощью страны, оказался неплатежеспособным. Многие компании, в том числе автомобильные гиганты, могут покинуть город. Однако GM не боится последствий и уверяет, что останется в городе при любом раскладе.

Детройт когда-то был синонимом мощи промышленного производства США. Во время Второй мировой войны именно здесь собирали самолеты, танки и боеприпасы, за что город получил прозвище «Арсенал демократии», пишет The Washington Post.

В 1950-е годы Детройт был четвертым городом США с населением два миллиона человек. Это был крупнейший промышленный центр, столица автомобильной отрасли с самым высоким уровнем доходов на душу населения в стране. Однако с 1967 года город постепенно начал приходить в упадок, особенно этот процесс ускорился в последние годы.

Как передает западная пресса, сейчас в Детройте живут всего 700 тыс. человек, он превращается в город-призрак. Около 80 тыс. домов и участков заброшены, а 36% жителей живут за чертой бедности. Уровень безработицы в городе составляет 18% – это в два раза выше, чем в целом по стране.

Неудивительно, что в городе самый высокий уровень преступности среди всех крупных городов США с населением более 200 тыс. человек. Уровень убийств находится на исторически высоком уровне, и город в числе наиболее опасных уже более 20 лет.

Людям приходится ждать приезда полицейских в среднем 58 минут, хотя в среднем по стране ожидание не превышает 11 минут. По оценкам губернатора, около 40% улиц города не освещаются фонарями. Правительство города в последние годы погрязло в коррупционных скандалах.

В последние несколько десятилетий многие представители среднего класса, как белые, так и афроамериканцы, стали бежать из Детройта на фоне сокращения рабочих мест на автозаводах и роста преступности. Однако в итоге 83% населения Детройта составили афроамериканцы, что делает город первым в стране по этому показателю, передает USA Today.

Муниципалитет города ежегодно тратит на 100 млн долларов больше, чем зарабатывает, а остальное компенсирует займами.

Попытка спасти

Упадок экономики города сказался на бюджете Детройта: налоговые поступления снижались. В итоге Детройт влез в долги, которые оцениваются в разных изданиях от 18 до 19 млрд долларов.

В марте этого года федеральные власти назначили конкурсного управляющего Кевина Орра, который получил полномочия перезаключать контракты с поставщиками, а также ликвидировать наиболее ценные активы города. Раньше он спас от банкротства автомобильный концерн Chrysler.

Орр пытался спасти Детройт от банкротства с помощью радикальных предложений: например, госслужащие должны были сократить свои пенсионные выплаты, а инвесторы, вложившие деньги в муниципальные облигации, считавшиеся надежными активами, должны были нести потери по своим инвестициям. Но обе эти группы оказались против таких мер. Переговоры с кредиторами провалились, а муниципалитет допустил дефолт по 40-миллионным долговым выплатам в июне. Это и заставило Орра обратиться в суд с просьбой признать город банкротом.

Несколько политиков в самом Мичигане, а также в Вашингтоне пытались заставить правительство повторить опыт 1970-х годов: тогда президент Джеральд Форд спас от банкротства Нью-Йорк с помощью федеральных кредитов. Но сейчас это посчитали неправильным, иначе множество мелких и крупных городов могли бы последовать примеру Детройта.

По оценкам Орра, в долгосрочной перспективе внешний долг города может вырасти до 20 млрд долларов. Именно поэтому, по его словам, объявление банкротства может стать первым шагом к спасению Детройта из долговой ямы.

Губернатор Мичигана Рик Cнайдер поддержал решение Орра. «Единственный путь (спасти город) заключается в его радикальной реструктуризации. Город сумеет возродить сам себя, если над ним не будут довлеть невыполнимые обязательства. Ясно, что справиться с финансовым кризисом, не прибегая к этой мере, невозможно. Это единственно возможное решение проблемы», – приводит ВВС строки сопроводительного письма Снайдера федеральным властям США.

Что ждет город

Если город будет признан банкротом, то его активы пойдут на погашение долгов и пенсий. Согласно плану Орра, большинство кредиторов получат лишь центы на каждый вложенный доллар, а муниципальные работники – менее 10% от причитающихся им пенсионных и страховых выплат.

Между тем мэр города Дэйв Бинг вчера заверил, что зарплаты муниципальным служащим будут выплачиваться, чтобы городские службы работали без перебоев.

Возрождение города после банкротства может продлиться долго – один-три года – и обойдется очень дорого, заявил Reuters адвокат по банкротству компании Plunkett Cooney в пригороде Детройта Дуглас Бернштейн.  «На это могут потребоваться десятки и даже сотни миллионов долларов», – сказал он.

Аналитики высказали опасение, что в сложившейся ситуации многие компании могут уйти из Детройта.

Но автогигант General Motors, штаб-квартира которого находится в Детройте, не испугался и заявил, что останется в городе при любом раскладе. Компания «с гордостью называет Детройт своим домом, и мы, как и другие, надеялись, что этот день не настанет». Однако в GM выразили уверенность, что с этого дня можно будет написать новую историю города с чистого листа.

В Ford Motor (базируется в пригороде Детройта) заявили, что «надеются, что правительственные лидеры будут успешными в укреплении сообщества».

Банкротство городов случается в США не впервые. Только в 2012 году о банкротстве объявили три калифорнийских города – Стоктон, Маммот и Сан-Бернардино.

..............