Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
18 июля 2013, 14:36 • Экономика

Забыл о НДФЛ

Google обвинили в уклонении от уплаты налогов в России

Забыл о НДФЛ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Google, возможно, многие годы уклонялся от уплаты налогов в России, подозревает сенатор Руслан Гаттаров. За неоплату НДФЛ компании может грозить штраф в 20% от суммы оплаченных налогов. Но представительство Google в России может выпутаться из этих обвинений или добиться существенного снижения максимально возможного штрафа, считают юристы.

Google, возможно, много лет уклонялся от уплаты налогов в России. Такие подозрения выдвинул глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров. Запрос по поводу этих подозрений сенатор направил в четверг на имя руководителя Федеральной налоговой службы России Михаила Мишустина.

Гаттаров просит проверить финансовую деятельность Google в рамках предоставления услуг по эксплуатации платного электронного сервиса Googlе AdSense

Гаттаров просит проверить финансовую деятельность Google в рамках предоставления услуг по эксплуатации платного электронного сервиса Googlе AdSense. Данный сервис контекстной рекламы, действующий с 2003 года, «позволяет владельцам веб-сайтов получать доход от размещения на своих сайтах рекламных объявлений». При этом, несмотря на наличие у компании официального представительства в России, все финансовые транзакции происходят между Google Inc либо Google Ireland и конкретным физическим лицом на территории РФ, отмечает сенатор в своем сообщении.

По словам Гаттарова, пользовательское соглашение регулируется английским правом, что является допустимым, согласно пункту 3 статьи 1210 Гражданского кодекса России. «Однако данное упущение имеет силу в регулировании только гражданско-правовых, но не налоговых отношений», – подчеркивает он. «Тем не менее в разделе 6 пользовательского соглашения Google Inc снимает с себя ответственность за уплату налогов в бюджет РФ и закрепляет ее за получателями выплат в РФ», что, по мнению сенатора, противоречит законодательству России, передает ИТАР-ТАСС.

По словам сенатора, транснациональная компания обязана соблюдать налоговое законодательство России вне зависимости от юридической формы и содержания пользовательского соглашения, «но, судя по тексту соглашения, не исполняет своих обязательств или исполняет их не в полной мере».

«Таким образом, в случае подтверждения вышеизложенных фактов Google Inc нарушает законодательство РФ в части обязанности удержания НДФЛ налоговыми агентами, за что статьей 123 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф в размере 20% от суммы оплаченных налогов», – резюмирует он.

В этой связи Гаттаров просит главу ФНС дать оценку правовому механизму, который предусмотрен в пользовательском соглашении между Google Inc и владельцами веб-сайтов. Также глава комиссии просит провести проверку российского подразделения Google на предмет проведения через эту компанию выплат гражданам РФ за пользование сервисом контекстной рекламы и перечисления с них налогов.

Кроме того, сенатор предлагает ведомству запросить у головного офиса информацию об объеме денежных средств, которые были перечислены российскими гражданами за все время работы сервиса, и об уплате НДФЛ с указанных средств.

«Признать налоговым агентом будет сложно»

Эксперты не исключают, что Google может выпутаться из этих обвинений или как минимум добиться существенного снижения максимально возможного штрафа.

По словам партнера юридической компании «Налоговик» Сергея Варламова, юридически в соглашении Google с владельцами сайтов есть пункт 12.9, согласно которому все налоги, связанные с участием в программе AdSense, уплачивает сам владелец сайта. По отечественному законодательству также платить налог с полученных доходов должен сам получатель таких доходов, добавляет он. Есть несколько исключений в отношении выплат физическим лицам (зарплата, например), но это не касается выплат, полученных от иностранных источников, которым и является вторая сторона соглашения AdSense, говорит Варламов.

«Гаттаров указывает на то, что постоянное представительство компании Google в РФ не уплачивает налоги в качестве налогового агента, однако в данном случае компания заключает сделки не через свое представительство, а напрямую от главного офиса с гражданами и организациями. И поскольку представительство не выплачивает такие доходы, то признать его налоговым агентом будет довольно сложно», – считает партнер юридической компании «Налоговик».

Опыт подобных дел также говорит в пользу Google. В России у транснациональных компаний уже возникали проблемы с налоговыми органами. В 2005 году были претензии к российским «дочкам» ТНК-ВР на 8 млрд рублей, но затем они были снижены до 183 млн рублей, более скромные претензии были у инспекторов к компаниям «Макдоналдс», Procter & Gamble и «Форд».

«Как правило, иностранный бизнес побеждает в этих спорах или существенно снижает сумму претензий. Но и в отечественной практике каждое третье судебное дело по налогам решается в пользу налогоплательщиков», – отмечает Варламов.

«Настоящий дьявол»

Google подозревают не только в России. «Использование подобных схем оптимизации – стандартная и весьма широко распространенная среди профильных компаний практика. Аналогичные претензии корпорации Google регулярно предъявляют правительства целого ряда стран», – указывает газете ВЗГЛЯД аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева.

В Италии корпорация еще с 2007 года под пристальным вниманием налоговых органов. Первое расследование доказало, что компания не задекларировала в предыдущие годы около 240 млн долларов доходов, долги по налогу с продаж составили 96 млн евро.

А в прошлом году было заведено новое дело, так как следователи пришли к выводу, что корпорация переводила свои прибыли, полученные по факту в Италии, на ирландское подразделение, пользуясь более благоприятным налоговым режимом этой страны.

Налоговые претензии к корпорации в прошлом году предъявили также британские власти. Они заподозрили, что, оказывая услуги на территории Великобритании, интернет-сервис проводит операции через офисы в странах с щадящей налоговой ставкой.

Причем бывший менеджер компании Барни Джонсработавший в Google с 2002-го по 2006 год, фактически подтвердил эти подозрения. По его словам, у него есть более 100 тыс. электронных писем, которые подтверждают, что Google перенаправлял свою прибыль от деятельности в Великобритании через Ирландию на Бермудские острова. В итоге в течение последних 10 лет бюджет страны мог недополучить сотни миллионов фунтов стерлингов.

Представители интернет-компании отрицают свою вину в Британии и Италии. Google – это «настоящий дьявол, и хотя действия компании де-юре абсолютно законны, де-факто они являются циничными и безнравственными», заявила ранее председатель Бюджетного комитета Великобритании Маргарет Ходж.

«Доказать противоправность таких действий, как правило, довольно сложно – соответствующие судебные процессы могут длиться годами. Вместе с тем, инициируя процессы, регулятор, как правило, оказывает эффективное давление на игроков рынка с целью сокращения использования подобных механизмов оптимизации и увеличения фискальных сборов», – считает Зайцева.

..............