Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 июля 2013, 22:00 • Экономика

Экспедиция на Север

Роснефть отправляется в Карское море изучать шельф

Экспедиция на Север
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Роснефть отправляет экспедицию для исследования шельфа Карского моря, которая установит специальное оборудование для мониторинга погоды, айсбергов, дрейфа и льда. Благодаря этому уже через год будет пробурена первая поисковая скважина. Оценочные запасы нефти и газа на этом месторождении огромны, теперь Роснефти предстоит их доказать.

Роснефть совместно с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом Росгидромета (ААНИИ) 12 июля начинает морскую экспедицию «Кара-лето 2013» по комплексному исследованию шельфа Карского моря, сообщает компания.

Случаи, когда геолого-разведывательное бурение на Арктическом шельфе разочаровывало компании, не так уж и редки

В ходе экспедиции будут установлены метеорологические станции на побережье архипелага Новая Земля, проведен спутниковый мониторинг айсбергов и установлены автономные буи для определения параметров водных масс, дрейфа и осадки льда в Карском море. Эти данные необходимы для проведения запланированных на 2014 год работ по бурению первой разведочной скважины и для проектирования перспективной инфраструктуры освоения Восточно-Приновоземельских лицензионных участков.

«Это начало практического этапа освоения запасов Арктического шельфа», – заявил представитель Роснефти. Но до реальной добычи ресурсов пока далеко. Сейчас речь идет о научно-исследовательских и сейсмических работах на шельфовых участках.

Карское море является продолжением Западно-Сибирской нефтегазовой провинции, обеспечивающей 60% текущей добычи нефти в стране. Глубина моря составляет 40–350 м, его отличает сложная ледовая обстановка: лед держится 270–300 дней в году, температура зимой доходит до минус 46 градусов Цельсия, толщина льда – 1,2–1,6 метра.

Роснефть вместе с ExxonMobil еще в 2012 году начала поисково-разведочные работы на участках Восточно-Приновоземельских-1 и 2 в Карском море. Однако изучение Приновоземельских участков методами 2D- и 3D-сейсмики по плану будет идти вплоть до 2016 года. Первую поисковую скважину обещают пробурить уже в августе-сентябре 2014 года, а не в 2015 году, как планировалось сначала.

За пять лет объем сейсмоакустических исследований должен составить не менее 3000 погонных км, надо будет картировать в 3D порядка 4000 кв. км.

В Санкт-Петербурге будет также создан Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок. Здесь будут аккумулировать мировой и российский опыт, ключевые компетенции для разработки шельфовых месторождений и создания новых технологий морской добычи, включая разработку буровых установок, судов и платформ ледового класса, подводных систем подготовки и транспортировки.

Ранее глава Роснефти Игорь Сечин говорил, что в ближайшие десять лет компания инвестирует в геологоразведку на российском шельфе 1,2 трлн рублей.

И только после окончания всех этих исследовательских работ – на рубеже 2016–2017 годов – Роснефть и ExxonMobil примут окончательное инвестиционное решение по разработке участков шельфа Карского моря. А начать добычу на шельфе Карского моря планируется уже в 2020 году.

Инвестрешение будет приниматься позже неслучайно. Ведь большая часть месторождений на российском шельфе не подтверждена. Серьезных попыток изучить запасы в море, в отличие от суши, до сих пор не предпринималось. Бурение было проведено в советское время довольно точечно, и далеко не все проекты оказались удачными. Если запасы участков Карского моря и подтвердятся, то их надо будет еще извлечь, что крайне сложно.

Что хотят найти

Оценка извлекаемых ресурсов нефти и газа по трем Восточно-Приновоземельским участкам уже корректировалась. Раньше Роснефть заявляла (на сайте), что их объем оценивается в 6,2 млрд тонн нефти (и до 20,9 млрд тонн нефтяного эквивалента углеводородов). Но уже осенью партнер ExxonMobil оценил суммарные извлекаемые ресурсы трех участков в 4,9 млрд тонн нефти и конденсата и в 8,3 трлн кубометров газа.

А что там окажется в реальности и в каких объемах, предугадать никто не может. Узнать получится только после исследования геологического строения и нефтегазоносности участков сейсморазведкой и бурением.

При этом случаи, когда геолого-разведывательное бурение на Арктическом шельфе разочаровывало компании и приводило лишь к финансовым потерям, не так уж и редки.

К примеру, геолого-разведывательное бурение на Камчатском шельфе компаниями KNOC и Роснефть не принесли ожидаемых результатов. Британская компания Cairn Energy в 2011 году потратила 1 млрд долларов на геологоразведку у берегов Гренландии, но коммерческих запасов нефти так и не обнаружила.

Неудачным проектом является «Сахалин-3», разрабатываемый совместно с китайской компанией Sinopec. «Сахалин-4» и «Сахалин-5» тоже не удовлетворили требования по рентабельности компании British Petroleum. К слову, BP и Роснефть потратили пять лет на исследование месторождения «Сахалин-4», но найденные запасы оказались намного меньше ожидаемых. При этом причинами неудачных проектов на Сахалинском шельфе называют ошибки прогнозных показателей и слабую научную основу проектов.

А вот проект «Сахалин-2», который разрабатывает Royal Dutch Shell вместе с Газпромом, оказался очень успешным. Но с момента начала разработки этого месторождения до запуска завода «Сахалин Энерджи» в эксплуатацию прошло более 20 лет. Этот срок внедрения проекта некоторые эксперты считают показательным и эталонным.

«Вероятность того, что добыча на шельфе Карского моря начнется в 2020 году, тоже не так высока. Учитывая климатические условия, на исследования и внедрение технологий уйдет масса времени, большого внимания потребует оформление технической документации и согласование различных тонкостей с государством», – говорит аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева.

В России есть еще и свои экономические особенности по шельфовым проектам. «Озвученная Роснефтью оценка запасов шельфа Карского моря достаточна для разработки, но только в случае получения льгот от государства, иначе окупаемость проекта будет длительной, и, возможно, проект будет в целом нерентабельный. Роснефть наверняка рассчитывает на эти льготы, и поэтому экстраполирует события», – говорит Кокорева.

Природа против

Если запасы нефти и газа на Арктическом шельфе не разочаровывают, то существуют еще и природно-климатические и экологические риски так и остаться ни с чем.

«Разработка несет в себе большие экологические риски. В Карском море дрейфуют айсберги, а чаще всего огромные льдины толщиной 2 метра. Представьте, что будет с буровой платформой, если в нее врежется айсберг», – говорит Кокорева.

Одной из опасностей освоения морских нефтегазовых ресурсов является сейсмическая обстановка. В российских акваториях Западной Арктики Карского и Баренцева морей в целом относительно спокойная ситуация, но землетрясения малой магнитуды широко распространены, поэтому требуется постоянный и жесткий контроль, отмечает замдиректора ИПНГ РАН Василий Богоявленский в своей статье «Перспективы и проблемы освоения месторождений нефти и газа шельфа Арктики».

К тому же, землетрясения на Арктическом шельфе могут сопровождаться подводными выхлопами газа, которые нарушают рельеф дна, образуя округлые углубления (т.н. покмарки) диаметром несколько десятков и даже сотен метров и глубиной до нескольких десятков метров. Землетрясения также могут вызывать оползни на дне, особенно вблизи побережья Новой Земли и Кольского полуострова. Все это может серьезно навредить нефтегазодобыче или подводным трубопроводам.

В акваториях России очень плохо изучены строения дна и процессы, которые могут происходить в верхней части разреза в несколько сот метров (ВЧР), указывает Богоявленский. На российском Арктическом шельфе существует опасность образования неглубоких природных залежей или газогидратов, в том числе в районе Штокмановского месторождения и на месторождениях Карского моря. Это также представляет высокую опасность при проведении буровых работ.

Яркий пример возникновения проблем – в Норвежском море в 1985 году во время бурения первой поисковой скважины буровой установкой на глубине 240 м на месторождении Mikkel произошел мощный выброс метанового газа из неглубокой (300 м) залежи в песчанике. Газ воспламенился и вывел из строя буровую установку, погиб один человек. Газ продолжал выделяться целых два месяца. В итоге залежь нефти и газа была обнаружена на глубине 2500 м только через два года, а разработка месторождения началась лишь через 16 лет после открытия.

Опасно также возможное проседание морского дна, которое может серьезно увеличить стоимость работ. Так случилось при разработке норвежского месторождения Ekofisk в Северном море. Его начали разрабатывать еще в 1972 году, а в 2010 году дно просело на 9,5 метров, что вылилось в несколько сотен миллионов долларов на реконструкцию разработки.

«Такой же эффект возможен и на арктических месторождениях России, включая Штокмановское, к чему необходимо готовиться заранее», – говорится в статье.

К природным и природно-техногенным проблемам освоения российского шельфа Арктики добавляются многочисленные захоронения радиоактивных отходов в западной части Карского моря.

«Освоение Арктического шельфа для нас – это не только доступ к достаточно большим запасам нефти, но возможность показать себя с лучшей стороны перед западными конкурентами», – говорит Кокорева. «Но дела с разработкой Арктического шельфа обстоят не так оптимистично, как хотелось бы добывающим компаниям. Показательными примерами являются месторождения Приразломное и Штокман. Каждое из них было обнаружено еще в 80-х годах, но речь о разработке и реальной добыче зашла только в последние годы с развитием технологий, позволяющих работать в условиях вечной мерзлоты», – отмечает Анна Кокорева.

..............