Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
6 мая 2013, 14:43 • Экономика

Обама подарит миру газ

Обама заявил о планах экспорта американского газа

Обама подарит миру газ
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Барак Обама сообщил, что Соединенные Штаты могут в ближайшие годы начать поставки сжиженного природного газа на мировой рынок. Этот вопрос рассматривается как ключевой элемент укрепления национальной безопасности.

«Благодаря чрезвычайным успехам в разработке новых технологий Соединенные Штаты уже в 2020 году могут стать экспортером природного газа», заявил президент США на встрече с представителями деловых кругов стран Центральной Америки в столице Коста-Рики Сан-Хосе.

Соединенные Штаты уже в 2020 году могут стать экспортером природного газа

Правда, решение по вопросу о выдаче американским компаниям государственных лицензий на экспорт сырья пока не принято, передает ИТАР-ТАСС. Но это заявление президента США стало самым серьезным знаком поддержки поставок американского газа на мировой рынок.

Пока департамент энергетики США рассматривает просьбы о создании новых терминалов СПГ, ожидается, что скоро будет одобрена заявка на строительство такого терминала в Техасе. Но это будет только второй терминал, с которого будет разрешено продавать СПГ странам, не имеющим торгового соглашения с США.

Сейчас только те государства, которые входят в соглашение о свободной торговле (FTA), могут получать СПГ из США. Это Израиль, Канада, Австралия, Чили, Сингапур, Бахрейн, Марокко, Оман, Перу, Южная Корея, Мексика, Колумбия и некоторые страны Центральной Америки. Особенно американцам интересен рынок Японии – крупнейшего импортера сжиженного природного газа.

Заявление Обамы может говорить о том, что Белый дом пересмотрел свою энергетическую политику. «Я должен принять президентское решение о том, экспортировать сжиженный природный газ или нет», добавил Обама. Министерство энергетики США, где происходит сейчас смена руководства, вроде бы пока не определило свою позицию по данному вопросу. В то же время в недавнем докладе Минэнерго отмечалось, что в целом экспорт СПГ будет выгоден американской экономике, даже если это приведет к росту цен на газ на внутреннем рынке.

США могут превратиться в серьезного игрока на рынке из-за бурного развития технологии по добыче сланцевого газа, которое привело к тому, что страна практически перестала зависеть от импорта топлива, тогда как еще в первой половине нулевых годов она остро нуждалась в покупном газе. Но благодаря сланцевому буму теперь американцы в основном удовлетворяют спрос на газ за счет внутренней добычи. Цены на газ упали с 2005 года почти в четыре раза, добыча выросла больше чем на треть.

Сейчас цены на американский газ упали до уровня, который составляет одну треть от цены СПГ, поставляющегося в Европу, и одну четверть от стоимости СПГ в Азии. На данный момент только американская компания Cheniere Energy Partners имеет соглашение о поставке сжиженного сланцевого газа из США в страны, которые не имеют торгового соглашения с США.

В марте Cheniere EnergyPartners заключила 20-летнее соглашение с британской Centrica о поставке сжиженного сланцевого газа из США в Соединенное Королевство. Это первое долгосрочное соглашение о закупках Великобританией СПГ в Америке. Американский сланцевый газ по данному соглашению начнет поступать из Луизианы в 2018 году. По данным СМИ, Centrica будет ежегодно покупать 2,5 млрд кубических футов (70,8 млн кубометров) сжиженного сланцевого газа. В департаменте энергетики США лежит еще 19 заявок на разрешение экспорта в страны, не входящие в FTA.

В самих США идут споры о том, стоит ли разрешать свободный экспорт СПГ. Советник Белого дома по национальной безопасности Том Донилон утверждает, что экспорт газа укрепит позиции США в вопросе обеспечения международной безопасности. Он считает, что это может разорвать связь между ценами на газ и более высокими ценами на нефть, а также ослабит позиции традиционных поставщиков газа, пишет Financial Times.

Но против расширения экспорта газа выступают американские промышленные компании, которые, конечно, получили неожиданный бонус в виде дешевого газа, который они хотели бы сохранить. Компании Dow Chemical и Alcoa призывают администрацию Обамы ограничить экспорт СПГ, упирая на то, что рост поставок газа за рубеж приведет к удорожанию топлива внутри страны и сведет на нет благотворный эффект сланцевой революции.

Но есть еще одна грань проблемы. Власти США отдают себе отчет в том, что ограничение экспорта газа ради того, чтобы поддержать собственную промышленность, пошлет крайне противоречивый сигнал миру, поскольку Вашингтон позиционирует себя как защитника принципов свободной торговли.

Бывший директор по вопросам бюджета в Белом доме, теперь сотрудник Citigroup Питер Оржаг отмечает, что позиции США в борьбе с Китаем по вопросу ограничений экспорта редкоземельных металлов, которые наложила КНР, могут быть существенно ослаблены, если не будет разрешен свободный экспорт СПГ.

Но многие аналитики по-прежнему спокойно воспринимают потенциал США в вопросе экспорта своего газа и влияния этого фактора на рынок в целом. «США по-прежнему импортируют газ и являются нетто-импортером. Нетто-экспортером газа США смогут стать лишь через 57 лет. Учитывая необходимые затраты на сооружение экспортных мощностей и транспортировку, а также тот факт, что объемы экспорта не будут существенными, не стоит ожидать того, что в результате этого мировые цены на газ существенно снизятся», сказал газете ВЗГЛЯД содиректор аналитического агентства Инвесткафе Григорий Бирг.

..............