Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
31 мая 2013, 12:37 • Экономика

Кто-то стал богаче

Подсчитано общее состояние частных лиц на Земле

Кто-то стал богаче
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Согласно докладу Boston Consulting Group о состоянии мирового богатства, по итогам прошлого года частные лица на планете увеличили свое состояние на 7,8%. Наибольшим количеством денег владеют жители Северной Америки. Но и в России достаточно семейств, чье состояние достигает миллиона долларов.

В докладе Global Wealth 2013 говорится, что в 2012 году мировые финансовые активы, находящиеся в частных руках, выросли на 7,8% по сравнению с предыдущим годом и составили 135,5 трлн долларов.

Основным локомотивом роста благосостояния стало мощное восстановление рынков ценных бумаг

Это довольно оптимистичный показатель, поскольку он значительно превосходит тот, который был по итогам 2011 года. Тогда мировое богатство выросло всего на 3,6%. В 2010 году рост составил 7,2%. Наблюдатели отмечают, что в таком обнадеживающем росте нет ничего удивительного: мировые рынки также росли, стоит посмотреть хотя бы на индекс S&P 500, который по итогам года прибавил 16%.

«Основным локомотивом роста благосостояния стало мощное восстановление рынков ценных бумаг», – говорится в докладе Boston Consulting Group. Специалисты фирмы предлагают взглянуть на то, как формировалось благосостояние в прошлом году в странах с развитыми экономиками: 3,9 трлн долларов из общей суммы в 5,3 трлн долларов, сгенерированной в 2012 году, получилось от вздорожания существующих активов.

Прямо противоположная ситуация была в странах с развивающейся экономикой. На абсолютно новые финансовые активы приходится 55,6% общего роста благосостояния. Всего в этих странах было сгенерировано 2,5 трлн долларов новых активов против 1,4 трлн долларов в развитых странах. Таков результат роста ВВП в развивающемся мире, составивший в целом 10,1%. В противоположность этому экономика стран Северной Америки, Западной Европы и Японии выросли на 2,3% в прошлом году, сообщает Forbes

Самыми богатыми регионами мира пока остаются Северная Америка и Западная Европа, где в частных руках сосредоточились 43,3 трлн и 35,8 трлн долларов соответственно. Богатство Азиатско-Тихоокеанского региона (не считая Японии) составляет 28 трлн долларов. Но в прошлом году рост благосостояния развивающихся стран составил 12,9%, в то время как рост в развитых странах отстал от мирового, составив 5,9%.

По регионам в общем ситуация такая: в странах АТР рост благосостояния составил 13,8% до 28 трлн долларов, в Латинской Америке – 10,5 до 3,9 трлн долларов, на Ближнем Востоке и в Африке – 9,1% до 4,8 трлн, в Западной Европе – 5,2% до 35,8 трлн долларов, в Северной Америке – 7,2% до 43 трлн долларов.

Если эта тенденция продолжится, то уже 2017 году на Азиатско-Тихоокеанский регион придется 48,1 трлн долларов благосостояния мира, что сделает его самым богатым регионом мира. Пока Северная Америка обгоняет его на 15,3 трлн долларов, но к 2017 году при сохранении нынешних показателей роста на ее долю придется 48 трлн долларов.

Если брать разбивку по странам, то наибольшее число домохозяйств-миллионеров находится в США (5,9 млн), за ними следуют Япония и Китай – 1,5 млн и 1,3 млн соответственно, передает ПРАЙМ. При этом прогнозируется, что уже в 2013 году Китай по этому показателю превзойдет Японию. Россия на 13-м месте – 180 тыс. домохозяйств с активами более 1 млн долларов. Составители доклада отмечают, что при расчете активов не учитываются личная и офисная недвижимость, а также предметы роскоши.

Что касается Восточной Европы, то от этого региона BСG ждет наиболее динамичного роста личных накоплений. Сейчас они составляют 2,3 трлн долларов. Но к 2017 году должны вырасти до 4 трлн долларов.

Общее количество домохозяйств, имеющих на своих счетах более 1 млн долларов, в 2012 году составило 13,8 млн, или 0,9% от общего числа домохозяйств в мире. Кроме того, есть такой показатель, как сверхбогатые семьи. Это те, на счету которых свыше 100 млн долларов. Здесь также лидируют США, где проживает свыше 3 тыс. таких семей. Затем идет Великобритания с 1 тыс., в Китае – 851. Россия по этому показателю ворвалась в десятку: в стране проживает 328 домохозяйств, которые могут похвастать такими деньгами.

Если же считать количество домохозяйств-миллионеров в процентном отношении ко всему населению страны, то на первом месте здесь идет Катар. В этом государстве, население которого составляет 2 млн человек, 14,3% домохозяйств – миллионеры, сообщает Bloomberg. На втором месте Швейцария с населением 8 млн человек, процент домохозяйств-миллионеров составляет 11,6%. На третьем – Кувейт (2,7 млн человек, 11,5%).

Ранее консалтинговая фирма WealthInsight подсчитала, сколько богачей проживает в крупных городах мира. В категории «миллиардеры» победил Нью-Йорк, где живет 70 миллиардеров. На втором месте Москва (64 миллиардера), на третьем – Лондон (54). Долларовых миллионеров в Москве 101 тыс. человек, это 20-е место в мире. На первом – Токио (461 тыс. миллионеров), на втором – Нью-Йорк (389 тыс.), на третьем – Лондон (281 тыс.).

Буквально неделю назад международная благотворительная организация Oxfam сообщила о том, что по меньшей мере 18,5 трлн долларов в мире, принадлежащих частным лицам, спрятано в офшорах, что приводит к уклонению от налогов на сумму в 156 млрд долларов. Более 12 трлн долларов спрятано в налоговых курортах Евросоюза, таких как Люксембург, Андорра и Мальта.

..............