Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 мая 2013, 22:39 • Экономика

Угрожает дефицит

Минфин снова жалуется на оборонные расходы

Угрожает дефицит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Российский бюджет является «предкризисным», заявил Дмитрий Медведев. К 2014 году дефицит бюджета вырастет, ожидает Минфин. В итоге в 2015 году добиться бездефицитного бюджета, как хотел Владимир Путин, вряд ли удастся. Всему виной медленный рост экономики. В такой ситуации министр финансов предложил посягнуть на то, за что был отправлен в отставку Алексей Кудрин.

Минфин понизил прогноз по дефициту бюджета на этот год – ранее он планировался на уровне 0,8% ВВП, теперь ожидается на уровне 0,6% ВВП. Дефицит снизится благодаря тому, что доходы бюджета будут на 129,5 млрд рублей больше, чем планировалось, тогда как объем расходов останется без изменений, объяснил министр финансов Антон Силуанов.

Мы должны вместе с Минобороны посмотреть возможность переноса части расходов. Если такая возможность есть – хорошо, если Минобороны скажет, что нет, значит, нет

Интересно, что буквально в марте этого года Минфин жаловался, что бюджет на 2013 год может недополучить доходы почти на 500 млрд рублей из-за неожиданно большого объема возмещения НДС и «неправильной» приватизации в силу плохой конъюнктуры для продажи акций госкомпаний. Однако теперь эта проблема исчезла, более того, ведомство ждет, что поступит больше доходов, чем ожидалось.

В 2014 году дефицит бюджета также составит 0,6% ВВП. Однако это уже негативный прогноз, так как ранее Минфин планировал в 2014 году снизить дефицит бюджета до 0,2% ВВП. Сделать этого не получится, так как в следующем году ожидается снижение как нефтегазовых, так и ненефтегазовых доходов бюджета на 650 млрд рублей при сохранении расходов на утвержденном уровне, пояснил Антон Силуанов.

Сокращать расходы бюджета в случае снижения доходов Минфин не может из-за бюджетного правила. Ведомство может урезать только так называемые условно утвержденные расходы, которые в 2014 году запланированы в объеме 350 млрд рублей. По словам Силуанова, эти средства могут быть сокращены, чтобы обеспечить сбалансированность бюджета.

«Сократить расходную часть бюджета на 350 млрд рублей, конечно, можно, но к качественному изменению ситуации это не приведет», – говорит газете ВЗГЛЯД аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко. Где найти остальные 300 млрд рублей, остается непонятным. Приватизировать пакеты госакций на такую серьезную сумму – слишком смелый шаг, к тому же фондовый рынок может быть просто не готов к таким крупным размещениям, считает эксперт.

Обещание Путина

Между тем увеличение дефицита бюджета в 2014 году делает практически невозможным выполнение обещания Владимира Путина, которое он дал в предвыборной программе. Он уверил, что к 2015 году российский федеральный бюджет станет бездефицитным.

По прогнозу Минфина, в 2015 году дефицит бюджета даже вырастет по сравнению с 2014 годом и составит 0,7% ВВП. Доходы бюджета снизятся по сравнению с планом на 951 млрд рублей, расходы – на 400 млрд рублей за счет части условно утвержденных расходов, отметил Силуанов. В 2016 году Минфин также прогнозирует дефицит – на уровне 0,6%.

МЭР также снизило прогноз роста российской экономики на эти годы. В 2015 году ожидается рост на 4,5% (вместо 4,1%), в 2016 году – на 3%.

Впрочем, министр финансов оговаривается, что пока это предварительный прогноз.

Придется что-то резать

Премьер-министр Дмитрий Медведев, судя по всему, разделяет пессимизм Минфина и Минэкономразвития. В среду он признал, что российский бюджет является предкризисным. Именно по этой причине финансирование ряда региональных проектов может быть остановлено, сказал он.

Речь идет об инвестиционных проектах, к реализации которых были привлечены частные инвесторы. Ряд губернаторов уже обратились за федеральной помощью под эти проекты, однако в некоторых случаях обязательства государства перед инвесторами по софинансированию будут приостановлены из-за «сложного» бюджета, рассказал премьер. При этом Медведев не исключает, что это может повлечь за собой судебные иски. Но сделать ничего не может.

В свою очередь Минфин, чтобы улучшить положение бюджета страны, обратился к Минобороны с просьбой перенести на два–четыре года часть расходов по государственной программе вооружений. Однако сделал это очень мягко. «Мы сейчас должны вместе с Минобороны посмотреть возможность переноса части расходов. Если такая возможность есть – хорошо, если Минобороны скажет, что нет, значит, нет», – цитирует Силуанова «Прайм».

Отсутствие напора понятно. Во-первых, действует бюджетное правило. Во-вторых, еще свежа история о том, как предыдущий министр финансов Алексей Кудрин был отправлен в отставку из-за разногласий в первую очередь по увеличению расходов на оборону с Дмитрием Медведевым, тогда занимавшим пост президента.

Напомним, что в 2010 году было объявлено, что до 2020 года Россия потратит на развитие армии и закупку вооружений около 20 трлн рублей.

Впрочем, еще в прошлом году правительство начало обсуждать возможность переноса около 20% расходов по госпрограмме вооружений на 2013, 2014 и 2015 годы на более поздние сроки. Силуанов тогда предложил Минобороны использовать для закупок вместо части бюджетных денег банковские кредиты под госгарантии и под субсидированные процентные ставки. В свою очередь министр обороны Сергей Шойгу, по неофициальным данным, в марте этого года поручал командующим родами и видами войск подготовить к 1 апреля предложения по сокращению расходов.

Подвела экономика

По словам Силуанова, ожидаемый рост дефицита бюджета в 2014 году – это следствие снижения прогноза роста экономики, снижения прогноза импорта и ожидания более крепкого курса рубля по сравнению с первоначальным прогнозом.

Минфин меняет прогнозы по бюджету в силу новых обстоятельств. «Бюджет верстался по более ранним прогнозам экономического роста, которые теперь считаются несколько завышенными. В конце 2012 – начале 2013 года ситуация в российской экономике складывается не лучшим образом. Негативные тенденции заметны практически во всех сферах экономики. Замедляется темп роста промышленного производства, экспорта, розничных продаж», – говорит Антон Сороко.

«Прогнозы, данные премьером Дмитрием Медведевым, по выходу на устойчивые темпы роста в 4–5% ВВП пока смотрятся слишком оптимистичными. Минфин опирается на последние прогнозы по экономике страны – около 2,4%», – добавляет эксперт.

Минэкономразвития еще в апреле ухудшило прогноз по росту российской экономики на 2014 год до 3,7% с 4,3% ранее. МЭР также понизило прогноз на 2014 год по инвестициям до 6,6% с 7,3%, по импорту – до 372 млрд долларов с 407 млрд долларов.

Во второй половине года, скорее всего, увидим ускорение темпов роста ВВП, о чем говорило Минэкономразвития, соглашается он. «Но учитывая динамику первых четырех месяцев, этого ускорения может быть недостаточно, чтобы по итогам года достигнуть прогнозного значения. В такой ситуации ожидать бездефицитного бюджета было бы слишком опрометчиво, по крайней мере в 2014 году», – считает Сороко.

Впрочем, эксперты не видят в этом серьезной проблемы. «В конце концов, в том, что существует бюджетный дефицит, нет ничего катастрофического. Для устойчивого экономического роста даже полезно, чтобы расходная часть превосходила доходную на 2–4%», – говорит аналитик инвестхолдинга «Финам».

Тем более в условиях, когда у России невысокий объем госдолга. И Силуанов обещает сохранить его объем на уровне 11% ВВП вплоть до 2016 года. Общий объем заимствований на внутреннем рынке, по его словам, в пределах предстоящей трехлетки также сохранится на существующем уровне – около 1 трлн рублей в год.

..............