Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 мая 2013, 18:50 • Экономика

Газовая атака с Запада

МФВ требует от Украины повысить тарифы на газ на 40%

Газовая атака с Запада
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

МВФ потребовал от Киева повысить тарифы на энергоносители на 40%, чтобы покрыть долги Нафтогаза. Рост цен для рядовых потребителей – жесткое условие предоставления Украине очередного кредита на 15 млрд долларов. Впрочем, аналитики уверены, что до президентских выборов 2015 года власти не решатся на такое резкое удорожание.

Повышение тарифов – это один из ключевых элементов оздоровления государственных финансов, состояние которых эксперты МВФ оценивают с учетом финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины», говорится в проекте соглашения фонда с правительством. Текст его оказался в распоряжении еженедельника «Зеркало недели. Украина».

Проект соглашения содержит целый ряд непопулярных и сложных для украинской стороны пунктов

Разработка графика повышения тарифов (как и утверждение программы повышения энергоэффективности) для ликвидации убытков Нафтогаза предусматривается как предварительное условие подписания соглашения.

Рост цен для рядовых украинцев наряду с другими мерами, а также наращивание внутренней газодобычи сократит дефицит НАК до 0,5% ВВП уже в 2014 году, отмечается в документе.

Одно из условий программы – усовершенствование адресности программ социальной помощи в соответствии с рекомендациями МВФ.

Для малоимущей части украинцев после повышения тарифов предусмотрена частичная компенсация. Им выделят субсидии в размере 282,5 млн долларов. А вот прямые субсидии из бюджета для коммунэнерго (540,5 млн долларов) должны быть ликвидированы.

Киев надеется одолжить у фонда около 15 млрд долларов. Срок предыдущей кредитной программы МВФ для Украины истек в декабре.

В январе министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сообщил о готовности правительства повышать тарифы на газ для ряда потребителей. Однако уже в феврале президент Виктор Янукович, наоборот, пообещал, что тарифы останутся прежними, несмотря на требования МВФ.

«Проект соглашения содержит целый ряд непопулярных и сложных для украинской стороны пунктов, особенного желания выполнять которые не наблюдалось до сих пор ни у нынешнего правительства, ни у его предшественников. А неумолимое приближение даты очередных президентских выборов может говорить о том, что и не появится», – отмечает издание.

В начале марта премьер Николай Азаров заявил, что Украина будет договариваться о кредите с МВФ только после пересмотра газовых контрактов с Россией. «В этом году мы должны добиться пересмотра этого контракта. Я думаю, что и у России нет никаких сомнений, что надо на это идти, и у нас никаких сомнений нет», – подчеркнул глава правительства.

Янукович говорил, что стоимость голубого топлива составляет для Украины 520–530 долларов за тысячу кубометров. Эта «цена на газ для нас самая высокая в мире», сетовал он. Правда, отметим, что Янукович не вычитает из этой цены скидку в 100 долларов на тысячу кубометров, которую получает от России в обмен на аренду базы Черноморского флота.

С учетом скидки Киев платит 420–430 долларов за тысячу кубометров, а это уже вполне сравнимо с ценами на газ для европейских потребителей. Так, по данным Газпрома, среднегодовая цена на газ для европейских потребителей в прошлом году составила 405–415 долларов.

Киев уже не раз заявлял, что справедливой ценой на газ для себя считает 250 долларов за тысячу кубометров. По мнению Януковича, страна несет убытки в размере около 500 млн долларов в связи с высокой стоимостью газа. Россия же, напомним, готова сбавить цену только в случае, если Украина присоединится к Таможенному союзу.

С начала этого года Нафтогаз сократил свой долг на 300 млн долларов за счет экономии природного газа и своевременного погашения кредитов. При этом госкомпания публично не уточняет текущий общий размер долга.

В вопросе о том, сможет ли Украина обойтись без займа МВФ, украинские аналитики и экономисты делятся на оптимистов и пессимистов. Первые считают, что правительство способно на финансовом рынке найти средства для обслуживания дефицита госбюджета и уплаты внешних долгов. Правда, стоит учитывать, что занимать там приходится под 7–8% годовых, а не под 3–4%, как у МВФ.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, правительство может заработать и от продажи квот на выбросы парниковых газов и экспорта продуктов питания (ожидается, что он принесет в этом году 20 млрд долларов). При этом эксперт верит, что после финансового кризиса на Кипре в страну вернутся средства из офшорных зон, отмечает новостной проект «Подробности».

У Киева вообще нет «критической необходимости» в средствах МВФ, так что переговоры с фондом могут «перейти в стадию поиска компромисса», считает Охрименко.

..............