Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 апреля 2013, 13:49 • Экономика

Червоточина в яблоке

Названы причины обрушения акций компании Apple

Червоточина в яблоке
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

В последние дни на бирже происходит падение акций компании Apple, которая не давала ни малейшего повода усомниться в своей прибыльности и надежности. Между тем корпорация уже уступила звание самой дорогой компании мира. Аналитики предложили несколько причин такого поведения ценных бумаг Apple.

По итогам торгового дня на американской бирже Nasdaq акции Apple в четверг потеряли 2,7% относительно уровня предыдущего дня. Они пробили психологическую отметку в 400 долларов, оказавшись на уровне 391,96 доллара.

Ваше состояние напрямую зависит от Apple. До последнего времени это было не так уж плохо

Сейчас рыночная стоимость Apple составляет 368 млрд долларов. Это означает, что она потеряла звание самой дорогой публичной компании в мире, передав его нефтяной корпорации Exxon Mobil, чья стоимость достигла 388,1 млрд долларов. В течение дня стоимость акций Apple опускалась до 389,74 доллара.

А ведь еще полгода назад – в сентябре 2012-го – котировки акций корпорации достигали астрономических 705 долларов. С того момента стоимость бумаг упала на 44%. За последние два дня снижение цены акций составило 6,64%, капитализация упала на 24,4 млрд долларов, передает ПРАЙМ.

Естественно, аналитики озадачились вопросом, что произошло в последнее время. Самый очевидный ответ, как пишет Bloomberg, кроется в слухах, будто компания снижает объемы заказов компонентов для iPhone у поставщиков. Это означает, что корпорация не ожидает больших объемов продаж смартфонов.

Эта информация пришла от производителя аудиочипов Cirrus Logic, который получает 91% своих заказов именно от Apple. На этой неделе компания выпустила отчет, в котором говорилось о наличии излишков продукции. Что заставило сделать вывод о том, что Apple просто не нужны новые комплектующие для производства iPhone.

Ведущий поставщик Apple – фирма Hon Hai Precision Industry – в этом месяце сообщила о самом сильном падении доходов за как минимум 13 лет, что может свидетельствовать о замедлении роста продаж смартфонов, планшетников и компьютеров. Всего система Apple насчитывает как минимум 247 поставщиков по всему миру. Корпорация размещает заказы на 30 млрд долларов, согласно последнему квартальному отчету.

Все эти фирмы сейчас оказываются в крайне уязвимом положении, поскольку они вкладывали деньги в развитие, рассчитывая на дальнейший рост. «Это оборотная сторона в целом позитивной роли – быть поставщиком Apple. Ваше состояние напрямую зависит от Apple. До последнего времени это было не так уж плохо», – отмечает лектор Университета Техаса Майкл Хаслер.

Но наблюдатели отмечают, что падение заказов со стороны Apple, если таковое имеет место, само по себе является не причиной, а, скорее, следствием. На данный момент самым прибыльным продуктом корпорации является iPhone. Именно с его появлением связывается революция на рынке мобильных устройств, новые версии смартфона неизменно вызывают ажиотаж среди покупателей по всему миру. Но сегодня реальность такова, что можно говорить о насыщении рынка смартфонов, где толкутся мощные конкуренты: Samsung и Google. Новые девайсы, такие как iPad mini, явно не смогут даже близко подойти по доходности к iPhone.

Другой причиной разочарования инвесторов в Apple является фигура главы корпорации – Тима Кука. Его деятельность на своем посту оценивается достаточно низко, и он, конечно, ни в какое сравнение не идет со Стивом Джобсом, с фигурой которого и связан небывалый взлет компании в последние годы.

Есть еще один момент, который беспокоит инвесторов. А именно – когда компания представит новый продукт. Аналитик Jefferies & Co Питер Мисек, посетивший азиатских поставщиков Apple недавно, сообщил, что выпуск обновленного iPhone 5S почти наверняка будет отложен. Ранее говорилось, что он выйдет в июле. Также Мисек сказал, что возможный запуск производства дешевого iPhone будет перенесен на последний квартал года, а iPhone 6 покупатели не увидят до следующего года.

То же касается и других продуктов Apple. Обновленный iPad mini также будет выпущен позже, кроме того, Мисек не обнаружил ни единого очевидного свидетельства о возможном запуске производства нового продукта iWatch. Наконец, выход iTV в 2013 году также маловероятен, пишет CNet. Как говорит аналитик Pacific Crest Securities Энди Харгривс, падение акций корпорации может продолжиться, если компания не продемонстрирует показатели, близкие к верхним границам ожиданий. Представить отчет Apple должна на следующей неделе.

Кук успокаивает инвесторов, призывая тех не делать выводов о финансовом здоровье Apple на основе разрозненных отчетов. «Даже если в отдельном случае данные соответствуют действительности, совершенно невозможно правильным образом интерпретировать эти данные в отношении всего нашего бизнеса, так как цепочка поставщиков очень сложная», – говорил Кук ранее.

Противоположного мнения придерживается аналитик Jefferies & Co Питер Мисек. Cirrus делает звуковые компоненты для iPhone и iPad и является индикатором спроса на продукты Apple в мире. Аналитик уверен, что Cirrus получила от Apple сообщение, что фирме-поставщику следует ожидать снижения заказов. В то же время, по словам аналитика из JP Morgan Марка Московитца, реакция рынка на новости оказалась скорее гипертрофированной, чем отражающей реальное положение дел в компании.

Аналитик Инвесткафе Сергей Гуляев сказал газете ВЗГЛЯД, что компания Apple потеряла звание безусловного лидера, однако несмотря на потерю Стива Джобса и снижение капитализации у нее есть шансы и дальше оставаться в первых рядах. «Сейчас Apple планирует выпуск удешевленных аппаратов, рассчитанных на Китайский рынок, где лидирующие позиции у Samsung и Lenovo, а Apple лишь на третьем месте. Выход на рынок востребованных в Китае удешевленных телефонов позволит Apple в 2014 году получить дополнительно 20-25 млрд долларов», - отметил аналитик.

..............