Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 марта 2013, 12:31 • Экономика

Сечин нырнул в бассейн

Роснефть будет добывать нефть в Мексиканском заливе

Сечин нырнул в бассейн
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Роснефть покупает 30% участия в 20 глубоководных блоках американской компании ExxonMobil в Мексиканском заливе. Таким образом, российская компания получает доступ к богатейшему нефтегазоносному бассейну мира.

О сделке рассказал президент Роснефти Игорь Сечин на конференции по энергетике CERAWeek в Техасе. На днях он подписал соглашение с президентом ExxonMobil Стивеном Гринли. В сделке будет фигурировать не сама Роснефть, а ее дочернее предприятие Neftegaz Holding America Limited.

Полученные опыт и знания могут быть использованы при освоении глубоководных участков российского шельфа

20 блоков общей площадью около 450 кв. км расположены в акватории глубиной от 640 до 2070 м. 17 из них находятся в западной части Мексиканского залива, три – в центральной, передает ИТАР-ТАСС. Сечин подчеркнул, что с подписанием этого соглашения Роснефть получит доступ к богатейшему нефтегазоносному бассейну мира.

Немаловажен и второй момент – получение Роснефтью необходимого ей опыта по освоению глубоководных участков. «Кроме того, полученные опыт и знания могут быть использованы при освоении глубоководных участков российского шельфа, в частности участка Туапсинский прогиб, который входит в периметр соглашения о стратегическом сотрудничестве», – сказал Игорь Сечин.

Стратегическое соглашение между Роснефтью и Exxon было подписано в 2011 году. Оно предполагает стратегическое сотрудничество двух компаний в России, США и третьих странах. Одно из основных направлений соглашения – геологоразведка и совместное освоение шельфа на Карском и Черном морях. Участие Роснефти в проектах по освоению участков в Карском и Черном морях составит 66,7%, ExxonMobil – 33,3%.

Соглашение предусматривает инвестирование около 3,2 млрд долларов в геологоразведку и освоение лицензионных участков Роснефти: Восточно-Приновоземельских – 1, 2, 3 в Карском море и Туапсинского лицензионного участка в Черном море.

Сечин в четверг сообщил, что Роснефть и Exxon начнут совместное бурение в Карском море в 2014 году – на год раньше срока, предусмотренного лицензией. «Прошлый год ознаменовался началом масштабных работ на российском арктическом шельфе. Мы успешно провели комплекс геологоразведочных работ на наших участках в Карском море, в результате которых совместно с нашими партнерами из ExxonMobil была выбрана первоочередная структура для бурения в Карском море – Университетская. Начало бурения запланировано на 2014 год, что на целый год раньше срока, предусмотренного лицензией», – сообщил президент Роснефти. Оценка ресурсной базы только этого блока составляет более 35 млрд баррелей нефтяного эквивалента, а ресурсов Карского моря в целом – более 100 млрд баррелей.

Также Сечин рассказал на конференции о сделке по покупке ТНК-ВР. В частности, он сказал, что синергия от поглощения актива оценивается на уровне не ниже 10 млрд долларов. По его словам, российская компания после завершения сделки консолидирует 5 млрд долларов денежных средств, аккумулированных на счетах ТНК-ВР.

Сечин не преминул напомнить, что после закрытия сделки по покупке ТНК-ВР, которое ожидается в начале второго квартала, Роснефть станет крупнейшим производителем углеводородов среди публичных компаний и крупнейшим держателем запасов. 

Роснефть вместе с ТНК-ВР является крупнейшим владельцем лицензионных площадей с ресурсами Баженовской свиты в России, а также значительными ресурсами трудноизвлекаемой нефти в других формациях. Запасы только Баженовской свиты составляют свыше 22 млрд баррелей нефти, что, для сравнения, составляет почти половину от ресурсов сланцевой нефти в США.

Эксперты считают, что основная выгода Роснефти от участия в проектах ExxonMobil в Мексиканском заливе, как, впрочем, и от остальных зарубежных проектов, – это получение опыта в работе на шельфовых месторождениях и повышение уровня развития технологий. Аналитик Инвесткафе Юлия Войтович напоминает, что менеджмент Роснефти неоднократно заявлял, что бизнес компании нацелен на разработку российских недр, на развитие преимущественно отечественных проектов.

«Право участвовать в проектах ExxonMobil Роснефть имеет в соответствии с соглашением о сотрудничестве, которое компании подписывали в рамках договоренностей по освоению участков российского арктического шельфа. Таким образом, для Роснефти соглашение о сотрудничестве с ExxonMobil выгодно с двух сторон. Во-первых, российская компания получает партнера, с которым она может разделить риски и крупные инвестиции, которые сопровождают освоение российских шельфовых участков. Во-вторых, Роснефть развивает свой опыт и технологии как в работах в России, так и за рубежом», – отмечает аналитик.

Опыт сотрудничества с ExxonMobil Роснефти точно пригодится на работе не только на участке  Туапсинский прогиб, но и в Арктике. При этом специалисты иронично замечают: осваивать углеводородные ресурсы в Арктике может оказаться сложнее, чем космос, с точки зрения научных, инженерных и технических решений.

«В Арктике месторождения находятся на глубине 1,5 км, а само бурение идет еще глубже. Если раньше добыча велась на глубине нескольких сотен метров, то сейчас это совсем другие глубины», – рассказал заместитель директора Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин.

..............