Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 марта 2013, 21:15 • Экономика

«Миллиарды рублей убытка»

Путин обратил внимание на страховые взносы для ИП

«Миллиарды рублей убытка»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Проблема массового ухода индивидуальных предпринимателей из-за двукратного увеличения страховых взносов с 2013 года дошла до высшего уровня. Президент Владимир Путин поручил кабмину обсудить этот вопрос. МЭР уже на стороне малого бизнеса и предлагает вернуть страховые взносы на прежний уровень с 2014 года.

Президент Путин сообщил, что поручит кабмину еще раз вернуться к вопросу о размере страховых взносов для предпринимателей.

Число тех, кто отказался от предпринимательской деятельности из-за повышения социальных выплат, уже превышает 317 тыс. человек

«Нужно, чтобы правительство просчитало, я такое поручение сформулирую, и пообсуждать, еще раз вернуться к этому. Нужно посмотреть на все данные, которые вы приводите, которые у нас имеет Министерство экономического развития, другие ведомства экономического блока правительства, и потом вместе посоветуемся»,  заявил Путин на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, передает РИА «Новости».

Снизить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей президента попросили «Опора России» вместе с Общероссийским народным фронтом. С января 2013 года они были повышены с одного годового МРОТ (около 17 тыс. рублей) до двух МРОТ (около 35 тыс. рублей). Представители бизнеса выступают за возвращение предыдущей ставки.

Минэкономразвития поддерживает малый бизнес. Ведомство предлагает с 1 января 2014 года снизить ставки страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с годовым оборотом до 568 тыс. рублей до одного МРОТ в год, сказала глава департамента министерства по развитию малого и среднего бизнеса и конкуренции Наталия Ларионова, передает «Прайм». Причина в удручающей налоговой статистике. По словам Ларионовой, в соответствии с поручением президента МЭР уже направило это предложение в Минтруд.

Это будет уже четвертая корректировка ставок страховых взносов. Напомним, что сначала страховые взносы были резко повышены с 2011 года. Но под воздействием бизнеса и низкой собираемости налогов эти ставки вновь снизили с 2012 года. В 2013 году они выросли в очередной раз, и теперь опять решается вопрос снижения ставок.

Стали уходить

Двукратное увеличение страховых взносов оказалось тяжелым ударом для малого бизнеса и привело к массовому сокращению индивидуальных предпринимателей. Так, по данным Федеральной налоговой службы, только за декабрь 2012 года, январь и февраль 2013 года количество ИП сократилось на 293 тыс. А это 7% от числа субъектов малого бизнеса, говорил ранее президент «Опоры России» Александр Бречалов.

На встрече с Путиным Титов рассказал, что на сегодняшний день число тех, кто отказался от предпринимательской деятельности из-за повышения социальных выплат, уже превышает 317 тыс. человек. То есть за неполный март было закрыто более 31 тыс. ИП. Часть предприятий, у которых имеются наемные работники, стали переходить на «серые» схемы выплаты заработной платы.

До конца 2013 года, считает Бречалов, пострадает около 600 тыс. индивидуальных предпринимателей, которые будут вынуждены либо сняться с регистрации, либо уйти в тень, либо совсем покинуть бизнес.

«Опора России» в конце февраля начала собирать подписи за возвращение прежней величины страховых взносов. Только за три недели с начала акции было собрано более 45 тыс. голосов. Самыми активными регионами по сбору подписей стали Курская,  Ярославская, Владимирская, Челябинская, Иркутская, Кемеровская области, республики Татарстан, Башкортостан, Мордовия и Дагестан.

Платить эти взносы вне зависимости от оборота и вида деятельности оказалось не по силам многим российским предпринимателям. «Особенно это коснулось регионов: увеличение взносов ударило по региональным индивидуальным предпринимателям, чей годовой доход не превышает 150 тыс. рублей», отмечает эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Ирина Воробьева.

«Если ранее каждый месяц предпринимателю приходилось откладывать на взносы около 1,5 тыс. рублей, то сейчас эта сумма стремится к 3 тыс. Это равнозначно платежу по потребительскому кредиту. При этом предприниматели все равно не ждут хорошей поддержки по достижении пенсионного возраста и будут надеяться только на свои силы. Поэтому в конечном итоге повышение ударяет не по бизнесу, а по самому Пенсионному фонду, который уже потерял тысячи плательщиков», говорит газете ВЗГЛЯД партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Налоговые потери

«Деловая Россия» приводит в пример Ульяновскую область, где за три месяца прекратили деятельность 3 тыс. предпринимателей. В итоге недосчитались примерно 70 млн рублей только на страховых взносах и патентах, и это без учета платежей по упрощенной системе налогообложения, ЕНВД и НДС.

«Для финансирования выпавших доходов одним только ульяновским властям необходимо найти 70 млн рублей. В целом по России можно говорить о миллиардах рублей убытка», посчитал Липатов.

Впрочем, есть и положительный момент: повышение страховых взносов позволило существенно сократить число фиктивных юридических лиц подавляющая часть закрытых ИП пришлась именно на них, считает Воробьева.

Вернуться не обещают

Вероятность снижения страховых взносов для малых предпринимателей велика, считает Воробьева, с учетом большого резонанса в СМИ и обществе, который вызвала ситуация вокруг малого бизнеса, а также обсуждения ситуации на самом высоком уровне. «И точно можно сказать, что в случае их принятия в обозримом будущем третий раз подряд менять размер страховых взносов никто не станет», считает она.

Однако массового возврата индивидуальных предпринимателей ожидать не стоит, считает Липатов. «Во-первых, для многих предпринимателей и текущие ставки были очень высокими, если говорить о микробизнесе с доходами 1020 тысяч рублей в месяц. Такие коммерсанты оставались зарегистрированными во многом благодаря социальной рекламе. Предприниматели надеялись на справедливое пенсионное обеспечение. Но последние действия властей показали коммерсантам, что отношение государства может измениться в любое время», поясняет свою позицию эксперт.

Ставки даже в один годовой МРОТ действительно посильны далеко не всем индивидуальным предпринимателям. Вот, например, показательна история, которая произошла в декабре 2012 года в Томской области. В отдел судебных приставов по городу Кедровому пришел индивидуальный предприниматель, чтобы погасить долг за страховые взносы. Часть суммы из 16 тыс. рублей он заплатил сразу же после возбуждения исполнительного производства, а вот 9600 рублей остался должен.

И вот томич, так и не найдя денег, принес приставам 10 ведер клюквы свежего урожая в счет 9600 рублей долга. Должник специализировался на сборке дикорастущих полезных растений, ягод, орехов, грибов. Правда, за несколько часов ИП удалось продать свой товар и отдать 9600 рублей долга страховых взносов.

..............