Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 марта 2013, 14:35 • Экономика

Смерть от разорения

СМИ: Перед смертью Березовский был практически банкротом

Смерть от разорения
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Мировая общественность активно обсуждает смерть олигарха Бориса Березовского. В качестве одной из причин рассматривается самоубийство. В пользу этой версии говорит то, что, по многочисленным свидетельствам, Березовский перед кончиной оказался разорен.

Пока окончательно установить, что стало причиной смерти Бориса Березовского, не удалось. Британская полиция делает скудные заявления по расследованию, а СМИ строят предположения.

Готовы ли вы простить Бориса Березовского?



Результаты

Очень многие приближенные к Березовскому заявляют о том, что перед смертью он находился в подавленном состоянии, депрессии. В частности, об этом говорил адвокат Александр Добровинский. По его словам, олигарх «в последнее время был в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины и еще что-то». Адвокат утверждает, что «страшным ударом для Березовского стала и смерть Бадри Патаркацишвили», сообщает Коммерсант.

Как пишет издание The Times со ссылкой на друзей журналиста Ильи Жигулева, который встречался с олигархом в отеле Four Seasons незадолго до смерти, Березовский был одет в черное и выглядел так, словно находился на похоронах. Он пил чай, и у него тряслись руки.

Эти и другие свидетельства вызвали предположения, что Березовский покончил с собой. И одной из причин такого поступка могло стать разорение. «Я также знаю от наших общих знакомых, что на днях он просил у них 5 тыс. долларов на билет, чтобы куда-то улететь», добавил Добровинский.

О финансовых проблемах олигарха говорил и историк Юрий Фельштинский. «Технически, я думаю, Борис был банкротом, хотя у него еще были деньги на расходы, приводит его слова The Telegraph. – Он очень тяжело воспринял слова судьи, ведшего процесс против Абрамовича и назвавшего Березовского человеком, которому нельзя доверять. Было очень тяжело для человека, вращающегося в высших кругах общества Великобритании, получить такое клеймо».

Наблюдатели отмечают, что именно проигрыш этого крупного дела нанес Березовскому самый тяжелый финансовый удар. В конце августа Высокий суд Лондона отказал ему в удовлетворении иска против Романа Абрамовича, у которого Березовский хотел отсудить 5 млрд долларов за долю в Сибнефти и 564 млн долларов – за долю в Русале.

Опальный олигарх обвинял владельца «Челси» в нарушении доверия и контрактов, в частности в том, что в 2000 году Абрамович заставил его продать долю в нефтяной компании «Сибнефть» за «малую часть ее истинной стоимости». Что касается Русала, то Березовский вменял в вину Абрамовичу и то, что тот продал Олегу Дерипаске пакет акций Русала. Как утверждал истец, это привело к понижению стоимости акций этой компании, которыми владел Березовский. В качестве компенсации опальный олигарх требовал от Абрамовича в общей сложности более 5,5 млрд долларов.

Однако лондонский суд встал на сторону Абрамовича, который утверждал, что Березовский никогда не владел долями в этих компаниях, а выплаты, которые он делал в пользу Березовского, были платой за «политическую крышу». Березовский оказался вынужден заплатить юристам 102 млн долларов. Он получил некоторые деньги в результате урегулирования другого судебного спора с семьей Бадри Патаркацишвили, но ему пришлось продавать свои активы, чтобы расплатиться с кредиторами. Вызывало все больше и больше сомнений, что олигарху удастся оплачивать свое содержание, которое достигало 1,4 млн долларов в неделю.

Борис Березовский действительно стал продавать принадлежащие ему активы после процесса, связанного с иском против Абрамовича. Один из последний примеров – продажа в Лондоне на аукционе Christie's картины Энди Уорхолла «Красный Ленин», висевшей в доме Березовского. За нее он выручил 110 тыс. фунтов стерлингов. Также на торги были выставлены дом в Англии, Rolls-Royce 27-го года и два объекта недвижимости во Франции.

В мае прошлого года опальный олигарх продал свое поместье в графстве Суррей, приобретенное в 2001 году за 31 млн долларов, а сейчас оцениваемое почти в 65 млн долларов. Березовский вынужден был расстаться и с другим особняком в Суррее стоимостью 7,1 млн долларов. В 2009 году ему пришлось продать яхту «Дарий» за 345 млн долларов некоему миллиардеру из Объединенных Арабских Эмиратов.

В мае этого года газета Sunday Times узнала, что Борис Березовский за несколько лет потратил еще 320 тыс. фунтов стерлингов (около 0,5 млн долларов) на британского принца Майкла Кентского (двоюродный брат королевы Елизаветы II, дальний родственник Николая II, на которого он очень похож). Одни источники уверяли, что Березовский помогал оплачивать принцу расходы на его квартиру в Кенсингтонском дворце, другие говорили, что деньги Березовского шли на содержание офиса принца.

По сведениям Times, Березовский вынужден занимать миллионные суммы у бывшего «алюминиевого магната» Михаила Черного, а также брать в долг у скрывающегося от Интерпола Максима Бакиева, сына бывшего президента Киргизии. Деньги были взяты под залог Rolls-Royce Phantom. В 2008 году журнал Forbes оценивал состояние Бориса Березовского в 1,3 млрд долларов. Позже появлялись сообщения, что у него осталось всего 250 млн долларов, и это еще до провального процесса против Абрамовича.

Кроме того, от Березовского требовала денег через суды его бывшая гражданская жена, мать двоих его детей Елена Горбунова. Она хотела получить 5 млн фунтов стерлингов и два дома во Франции, которые он якобы ей давно обещал, передает НТВ. По сообщениям британских СМИ, вскоре после подачи искового заявления активы Березовского на 200 миллионов фунтов были заморожены по решению суда. А до этого Березовский выплатил большую сумму (от 150 до 300 млн фунтов) своей бывшей жене Галине Березовской.

Но есть и те, кто говорят, что Березовский не был банкротом. В частности, глава общественной организации «Преображение», бывший помощник Березовского Алексей Вишняк заявил, что у Бориса Березовского было немало «заначек», от своего имущества он избавлялся намеренно, и говорить о тяжелых временах «просто смешно», передает «Вести.ру».

Главный редактор российской радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов* заявил в радиоэфире, что Березовский не был разорен и умер от проблем со здоровьем, а не в результате самоубийства. «Я не стал бы педалировать его финансовое положение. Если вы посмотрите, он проиграл Абрамовичу 35 млн фунтов, по-моему, Анисимову еще 4 млн. Это 40 млн, еще адвокатам 2060 млн. Для него эти деньги возможно было выплатить. Он продал один из своих домов, насколько я знаю», сказал Венедиктов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............