Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
22 марта 2013, 13:10 • Экономика

В помощи отказано

Россию не заинтересовали предложения Кипра

В помощи отказано
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Министр финансов Кипра Михалис Саррис заявил, что его приезд в Москву оказался бессмысленным, переговоры о получении помощи от России потерпели фиаско. Ничего интересного он российским властям предложить не смог. Теперь Кипр рискует оказаться за бортом зоны евро.

«Я думаю, мы не сможем получить ту помощь, которую хотели получить, сказал Михалис Саррис, выезжая из гостиницы в Москве. – Но мы должны возвращаться домой, потому что дела приняли серьезный оборот».

«Я полагаю, кредит будет продлен и условия согласованы. Но по поводу остальной помощи мы не смогли договориться», цитирует Сарриса агентство Bloomberg. Он имел в виду старый кредит на 2,5 млрд евро, который был выдан в 2011 году под 4,5% на 4,5 года, до 2016 года.

То, что российские власти вряд ли будут готовы чем-то помочь Кипру, стало понятно в первый день визита Сарриса. Председатель правительства России Дмитрий Медведев довольно резко высказался по поводу идеи обложить налогом депозиты в кипрских банках, на которых, как он заявил, имелись деньги российских государственных структур, и добавил, что никаких новых предложений, способных заинтересовать Россию, он от представителей Кипра не услышал.

Это же в пятницу подтвердил и Антон Силуанов. «Их предложения были следующие: создать госкомпанию с передачей активов газовых месторождений и предложить российским инвесторам войти, купить облигации с последующим вхождением в акции. Наши инвесторы рассмотрели этот вопрос, интереса не проявили», цитирует его ПРАЙМ.

Я думаю, мы не сможем получить ту помощь, которую хотели получить

Также он сказал, что тема предоставления Россией кредита Кипру даже не поднималась. «Европейская сторона установила предел долга, сверх которого они не должны выходить, а предоставление кредита это превышение этого порогового значения», сказал министр финансов России.

Bloomberg также сообщает со ссылкой на источник в российском правительстве, что компании «Роснефть» и «Газпром» не заинтересовались предложением Кипра по вхождению в его офшорные месторождения газа. Но и это можно было предположить. Медведев накануне вполне ясно обозначил отношение России к этим месторождениям. «Во-первых, я не очень понимаю стоимость, а во-вторых, мы знаем: там есть свои проблемы с Турцией. Это очень непростой вопрос для обсуждения», сказал он.

И, что называется, как в воду глядел. В пятницу пришло сообщение, что власти Турции оспорят действия Кипра, если тот будет исследовать месторождения природного газа в своих территориальных водах для спасения экономики страны. «Этот ресурс принадлежит обеим общинам (кипрской и турецкой), и их будущая эксплуатация не может зависеть исключительно от воли южного Кипра. Мы можем принять меры против таких инициатив, если это будет необходимо», – приводит РИА «Новости» слова источника в правительстве Турции.

Кипрский телеканал Sygma сообщил, что газовыми месторождениями заинтересовались еще и США. Он передал, что госсекретарь США Джон Керри позвонил министру финансов Кипра Михалису Саррису и предложил содействие в спасении ведущих банков республики в обмен на контроль над газовыми месторождениями в исключительной экономической зоне Кипра в Средиземном море. Причем в обмен на помощь Вашингтон предложил Никосии не только отдать кипрский газ, но и ввести 15-процентный единовременный налог на все иностранные депозиты. Но спустя небольшое время Госдеп США опроверг сообщение кипрского ТВ, правда, неофициально. По словам источника в американском ведомстве, Джон Керри не предлагал властям Кипра никаких закулисных сделок.

Итак, Кипр остался по сути один на один с проблемой неотвратимо надвигающегося дефолта. У него в запасе 72 часа до того момента, как Европейский центральный банк перекроет финансирование кипрских банков, если не появится убедительный план по спасению. Что, по сути, будет означать дефолт. Парламентарии в Никосии с утра обсуждают возможности преодоления кризиса, но сказать, что им удалось предложить что-либо внятное, никак нельзя.

В четверг председатель парламента Яннаки Омиру сказал, что возвращения к идее обложить налогом банковские депозиты, от которой кипрские депутаты отказались, не будет. А в пятницу он сообщил, что Кипр может начать искать выход из кризиса без помощи партнеров по Евросоюзу. Но эта мысль настолько неопределенна, что даже не похожа на угрозу.

Пока депутатами обсуждаются следующие меры. Создание инвестиционного фонда солидарности, куда войдет ряд госактивов, включая газовые резервы, активы Кипрской православной церкви, добровольные пожертвования граждан. Предполагается, что фонд проведет эмиссию ценных бумаг, которые будут обеспечены государственной нефтегазовой компанией и другими прибыльными организациями, передает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что фонд соберет до 6 млрд евро, то есть сумму, которая удовлетворит европейских кредиторов, которые требуют 5,8 млрд евро. Но согласятся ли они на это, неизвестно. В Европе неоднократно подчеркивали, что Кипр не должен увеличивать свою долговую нагрузку.

Второе предложение реструктуризация второго по величине банка страны Laiki, причем планируется, что в ее ходе будут защищены только вклады до 100 тыс. евро. Это уменьшит на 2,3 миллиарда сумму, которую требуют европейские кредиторы. Но крупные вкладчики окажутся под угрозой. А это значит, отношения с Россией ухудшатся. Также обсуждается мера, призванная не допустить развития чрезвычайной ситуации и массового оттока денег, которая заключается в ограничении банковских переводов за рубеж суммой в 10 тыс. евро.

Местная газета «Вима» сообщила, что меры по контролю за капиталом будут даже еще жестче. Правительство Кипра проталкивает законопроект, по которому министру финансов и Центральному банку Кипра даются полномочия по введению любых ограничительных мер, в том числе на движение капитала, при необходимости и для защиты общественного порядка и безопасности. Это могут быть ограничения на снятие наличных, запрет на досрочное расторжение соглашений о вкладах, запрет или ограничения по безналичным операциям и т.д. Короче, любые меры, которые министр или председатель Центрального банка считают необходимым ввести, передает РИА Новости.

А в Европе обсуждают разные варианты событий. Первый вариант – благоприятный. Кипру удается убедить европейских кредиторов в состоятельности своего плана, и кредиторы дают деньги. В этом случае наконец-то откроются местные банки, которые не работают уже почти неделю. Откроются они во вторник после праздника. Произойдет массовый отток средств с депозитов, особенно со стороны зарубежных вкладчиков. Но ЕЦБ сможет поддержать банки, и если рынки успокоятся достаточно быстро, некоторая часть вкладов может даже вернуться.

Второй вариант – неблагоприятный. Европейские кредиторы не дадут денег, но кипрские банки все равно откроются. В этом случае, скорее всего, им быстро придется закрыться обратно, поскольку произойдет массовый отток средств. И когда они откроются в следующий раз, сказать не сможет никто. Без поддержки ЕЦБ кипрские банки ждет коллапс и больше ничего.

Парламентарии могут, конечно, все-таки наложить запрет на вывод денег из банков, как раз эта мера обсуждается. Но это никак не поможет банкам. Они по-прежнему останутся неплатежеспособными. И вот тут начинается самое страшное. Коллапс банковской системы приведет к параличу экономики и кратковременному хаосу. Далее произойдет жесткая девальвация валюты, а значит, выход Кипра из зоны евро, куда он вошел в 2008 году.

«Если финансовый сектор настигнет коллапс, то им придется провести очень жесткую девальвацию и столкнуться с ситуацией, когда единственным путем будет возврат к собственной валюте», цитирует Reuters европейского чиновника. Наблюдатели отмечают, что, в принципе, в Европе готовы к тому, что зону евро покинут ее самые маленькие участники. Всерьез обсуждался вопрос выхода из валютного блока Греции, которая дает 2% ВВП еврозоны. А экономика Кипра в десять раз меньше греческой.

..............