Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 марта 2013, 18:27 • Экономика

Сокращение штатов

Бюджет США подвергнется многомиллиардному урезанию

Сокращение штатов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Сотни тысяч госслужащих, в том числе министерства обороны, будут уволены, обслуживание ряда военных кораблей будет приостановлено, а заключенные уже выпускаются из тюрем – нет средств на их содержание. Таковы последствия зашедших в тупик переговоров между администрацией президента США и Конгрессом.

В США началась процедура автоматического секвестра бюджета сокращения расходов на 1,2 трлн долларов в течение ближайших десяти лет и уже на 85 млрд долларов к концу нынешнего финансового года.

Это не станет апокалипсисом. Но в то же время нанесет очень болезненный удар по всей экономике

Автоматический секвестр бюджета был запланирован еще летом 2011 года на переговорах администрации США с Конгрессом по налоговой реформе и предотвращению дефолта, напоминает РИА «Новости».

Единственным условием, по которому секвестра можно было бы избежать, была договоренность между Белым домом и Конгрессом об изменении баланса госрасходов при одновременном реформировании налоговой системы путем устранения способов обхода налогового законодательства для представителей крупного бизнеса. Однако этого не произошло.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на состоявшемся в пятницу последнем раунде переговоров между представителями ветвей власти компромисса найдено не было. В провале переговоров президент обвинил республиканцев, которые отказываются повышать налоги для граждан, доход которых превышает 1 миллион долларов в год. Республиканцы, по словам Обамы, согласны на сокращение бюджета, которое нанесет экономике США огромный урон, но не готовы перекрыть лазейки в налогообложении для состоятельных граждан и корпораций.

В результате Обама вынужден был подписать указ о секвестировании бюджета, согласно которому из 85 млрд долларов, которые предполагается изъять из расходной части бюджета, около 50 млрд недополучат силовые ведомства.

По оценкам администрации США, а также МВФ, принудительное сокращение бюджетных расходов замедлит рост американской экономики как минимум на 0,6% и нанесет по ней «сильный удар», отголоски которого будут ощущаться во всем мире.

В результате секвестра бюджета в 2013 году ВВП США может вырасти всего на 1,4%. Между тем в 2012 году значение ВВП выросло на 2,2%. Как заявил Обама, «каждый раз, слыша новости об экономике, пока действует секвестр, мы будем знать, что эти новости могли бы быть лучше, если бы Конгресс предпринял необходимые действия». «Это не станет апокалипсисом, отметил президент. Но в то же время нанесет очень болезненный удар по всей экономике».

По его словам, приведение в действие механизма автоматического сокращения расходов будет стоить стране около 750 тысяч рабочих мест. При этом основной удар от сокращения бюджетных расходов придется на силовые структуры и малый бизнес.

В одном только Вашингтоне будет отправлено в неоплачиваемые отпуска свыше 13 тысяч гражданских служащих министерства обороны США. В штате Вирджиния это число составит 90 тысяч человек.

Большая часть суммы, на которую сократится бюджет, приходится на Пентагон: бюджет военного ведомства будет урезан на 46 миллиардов долларов. Новый глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что это негативно повлияет на способность военного ведомства выполнять свои задачи. Как ожидается, Пентагону придется сократить около 800 тысяч госслужащих. Впрочем, неясно, входят ли сюда уже озвученная президентом цифра.

Властям придется приостановить обслуживание 11 военных кораблей, базирующихся на базе ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния), а сокращение расходов на расположенные в этом штате базы американских ВВС и Сухопутных войск составит в общей сложности свыше 150 млн долларов.

Кроме того, сокращение бюджета затронет специальные образовательные учреждения для детей с физическими недостатками. Однако программ социального обеспечения, таких как выплата пенсии и медицинское страхование, изменения не коснутся.

Обама заверил, что намерен сделать все, чтобы экономический ущерб от секвестра оказался как можно меньшим. А главный экономист аналитического подразделения рейтингового агентства Moody's Марк Занди выразил уверенность, что американскую экономику все-таки ждут лучшие времена.

Однако секвестр бюджета уже стал причиной массового освобождения министерством внутренней безопасности США нелегальных иммигрантов, так как они содержатся в тюрьмах за счет федерального бюджета. Уже выпущено две тысячи нелегалов, ожидающих депортации. Еще 3 тысячи будут отпущены в течение месяца, сообщает Associated Press.

При этом выпущенные нелегалы будут требовать субсидий у властей штатов, и руководство штатов уже выразило недовольство тем, что таким образом Обама переложил на них свои расходы. По данным правозащитных групп, стоимость содержания одного иммигранта в тюрьме составляет 164 доллара в день на человека. В то же время отпуск на свободу под наблюдение обходится в сумму от 30 центов до 14 долларов в день.

Нелегалы отпускались из тюрем в таких штатах, как Аризона, Калифорния, Джорджия и Техас. При этом Белый дом заявил, что с ним не консультировались по поводу освобождения лиц, нарушивших миграционное законодательство. Министр Джанет Наполитано признала, что «сожалеет» о выполнении программы таким образом.

Сейчас в тюрьмах США депортации ожидают около 30 тысяч нелегалов. В министерстве заявляют, что выпускали только тех нарушителей, которые были не связаны с преступным миром. Несмотря на то, что иммигранты оказались на свободе, им по-прежнему грозит депортация.

Напомним, в январе Обама подписал закон, позволяющий национальной экономике избежать «фискального обрыва». Одновременно документ отложил на 2 месяца автоматический секвестр бюджета, но с наступлением марта это время истекло.

..............