Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 марта 2013, 12:41 • Экономика

Китайская версия

Китайцы составили свой список самых богатых людей мира

Китайская версия
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Китайская организация Hurun Research Institute подсчитала состояние самых богатых людей планеты и сделала свой рейтинг, аналогичный рейтингу американского журнала Forbes. Составители особо отмечают, что больше всех богачей живет в Азии.

По данным Hurun Research Institute, в мире сейчас живет 1453 долларовых миллиардера. Прошлый год  стал для них весьма удачным – совокупное состояние первых десяти богачей увеличилось на 22%. В среднем оно росло на 250 млн долларов в день.

Специалисты Hurun Research Institute делят состояния миллиардеров на заработанные и унаследованные

Теперь без малого полторы тысячи человек в мире обладают состоянием в 5,5 трлн долларов, что эквивалентно годовому ВВП Китая. По данным китайских экспертов, больше всех миллиардеров проживает в Соединенных Штатах – там их насчитывается 418 человек. Следом идет Китай с 317 миллиардерами.

Далее идут Россия (88) и Германия (61). Общее состояние российских миллиардеров составителями рейтинга оценивается в 368 млрд долларов.

Что касается городов с наибольшим числом богачей, то тут лидирует Москва (76 человек). Она опережает Нью-Йорк (70), Гонконг (54), Пекин (41) и Лондон (40). Если считать по континентам, то больше всего миллиардеров прописано в Азии – 608 человек. Затем следует Северная Америка (440) и Европа (324).

Средний возраст членов «клуба девяти нулей», как их называет Hurun Research Institute, составляет 63 года. А средний возраст топ-10 еще выше – 74 года. Самым молодым богачом остается основатель Facebook* Марк Цукерберг, которому всего 28 лет. Каждый десятый миллиардер – женщина.

Специалисты Hurun Research Institute делят состояния миллиардеров на заработанные и унаследованные. По их подсчетам, доля заработанных равняется 74%.

Первое место в китайском рейтинге занимает мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим, чье состояние оценено в 66 млрд долларов. За год его состояние выросло на 11 млрд долларов.

На втором месте американский инвестор Уоррен Баффет с 58 млрд долларов. Его состояние выросло на 10 млрд долларов. Уоррен Баффет, несмотря на свой возраст (ему 82 года) и борьбу с раком, продолжает активную инвестиционную деятельность. Последней сделкой, прогремевшей на весь мир, стала покупка его фондом продуктовой компании Heinz за 20 млрд долларов.

Третье место занимает испанский магнат Амансио Ортега с 55 млрд долларов, владеющий сетью магазинов одежды марки Zara. Это самый богатый человек Европы. Его состояние выросло на 21 млрд или 53% долларов благодаря глобальной экспансии его бренда. Он резко улучшил свою позицию в рейтинге, ранее он занимал седьмое место. Его взлет привел к тому, что из тройки вылетел основатель Microsoft Билл Гейтс.

Гейтс очутился на четвертом месте, проведя не очень удачный год в плане прироста состояния. Но ему все равно удалось его увеличить, правда, не так сильно – на 4 млрд долларов. Теперь он владеет 54 млрд. Ему 57 лет, и он самый молодой миллиардер в топ-10.

В десятку лидеров попал богатейший человек Азии 85-летний гонконгский магнат Ли Ка-шин, занявший седьмую позицию в списке. Он владеет 32 млрд долларов. В материковом Китае самым состоятельным бизнесменом с показателем 13 млрд долларов остается Цзун Цинхоу владелец компании по выпуску прохладительных напитков, передает ИТАР-ТАСС.

Из российских миллиардеров выше всех в рейтинге стоит Алишер Усманов, чье состояние оценивается в 19 млрд долларов. Владимир Лисин с 17 млрд долларов занимает 42-ю строчку китайского рейтинга.

Рейтинг миллиардеров американского журнала Forbes еще не обновлялся. Пока там лидирует тот же Карлос Слим с 69 млрд долларов. На втором месте – Билл Гейтс (61 млрд). На третьем Уоррен Баффет (44 млрд). Ли Ка-шин пребывает на девятом месте (25,5 млрд).

Надо сказать, что не только китайские эксперты зафиксировали, что богатство постепенно сосредотачивается в Азии. По подсчетам французской консалтинговой фирмы Capgemini Group и канадского банка Royal Bank of Canada (RBC), наибольшее количество миллионеров живет в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Там проживает 3,37 миллиона человек, чье состояние превышает миллион долларов. Обогнать другие регионы АТР удалось во многом благодаря Китаю и Японии.

По данным за прошлый год, Россия заняла четвертое место в мире по числу ультрабогачей. Таковы результаты исследования консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG). Число ультрабогатых домохозяйств, имеющих более 100 млн долларов, в России достигло 686.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............