Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 декабря 2013, 18:18 • Экономика

Расплатятся пенсионеры

Китай столкнулся с нехваткой рабочих рук

Расплатятся пенсионеры
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Китай в надежде восстановить рост своей экономики решил повысить пенсионный возраст. Пекин столкнулся с проблемой большинства развитых стран – ростом числа пенсионеров на фоне сокращения количества трудоспособных граждан. Однако в образовании демографической ямы власти страны виноваты сами: они десятилетиями ограничивали рождаемость в стране.

Пенсионный возраст в Китае будет повышен впервые с 1950 года, заявил замминистра человеческих ресурсов и социальной защиты Ху Сяои, передает Bloomberg. В настоящий момент пенсионный возраст составляет 50 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Насколько он вырастет, китайские власти пока не говорят.

По данным правительства Китая, количество трудоспособного населения в прошлом году сократилось на 3,45 млн человек

По данным опроса Bloomberg News, большинство аналитиков считают, что к 2020 году пенсионный возраст постепенно вырастет на пять лет. Средняя продолжительность жизни в Китае составляет 72 года для мужчин и 77 лет для женщин (официальные данные 2010 года). Самый высокий показатель был отмечен у женщин в Пекине и Шанхае – 82 года.

На столь непопулярные меры китайские власти решились для того, чтобы противостоять перспективе сокращения рабочей силы, из-за чего китайская экономика начала затухать.

По данным правительства Китая, количество трудоспособного населения в прошлом году сократилось на 3,45 млн человек. С 2015 по 2025 год ожидается сокращение числа китайцев в возрасте от 15 до 59 лет на 24 млн человек, тогда как число китайцев в возрасте от 65 лет и старше увеличится почти на 66 млн человек, прогнозируют в ООН.

К 2050 году самой многочисленной категорией населения КНР будут люди в возрасте от 55 до 90 лет. Молодежи будет крайне сложно прокормить пенсионеров. По данным агентства Синьхуа, 14 китайских провинций уже в 2011 году столкнулись с пенсионным дефицитом в 76,7 млрд юаней (12,6 млрд долларов).

Дефицит трудоспособного населения приводит к росту затрат на рабочую силу в Китае, которая считалась одной из самых дешевых. Именно поэтому многие крупные и не очень компании переводили свои производства в Китай, давая рывок его экономике.

Однако теперь наметилась обратная тенденция. Так, южнокорейская Samsung Electronics Co. думает о переводе производства в соседний Вьетнам. Там уже работает один завод компании, а в 2015 году появится второй. На фоне падения продаж смартфонов высокого класса Samsung не желает повышать оплату труда и отдавать часть своей прибыли китайским рабочим.

Все это ведет к тому, что в 2014 году китайская экономика замедлится до 7,4%, в 2015 году – до 7,2%, прогнозируют экономисты Bloomberg.

«Одна семья – один ребенок» 

Эксперты отмечают, что одна из главных причин сокращения числа трудоспособного населения кроется в ограничениях рождаемости, которые десятилетиями действовали в стране.

В середине 50-х годов 20-го века Китай столкнулся с демографическим взрывом. Коэффициент рождаемости тогда вырос с 3 до 7,5. Власти испугались, что ресурсов страны может оказаться недостаточно для постоянно растущего населения, и они предприняли первую кампанию по планированию рождаемости.

В итоге ради развития страны китайцев, обычно вступающих в браки в студенческом возрасте, стали убеждать заводить детей позже, а их количество было ограничено тремя на одну семью.

Более 30 лет назад КНР ввела правило «одного ребенка» на одну семью. Иногда оно смягчалось (разрешение на второго отпрыска получали жители сельской местности), порой снова ужесточалось.

В итоге политика «одна семья – один ребенок» стала причиной падения экономики страны, что признали сами власти. На последнем пленуме Коммунистическая партия КНР приняла судьбоносное для большинства молодых китайцев решение, смягчив эту политику. Женатым парам разрешили иметь двоих детей, если хотя бы один из родителей является единственным ребенком в семье.

Хорошо, что китайские власти все-таки прислушались к советам ученых, но сделали они это слишком поздно, считает ведущий специалист по китайской демографии профессор Университета Северной Каролины Йон Цай.

Впрочем, отсрочка выхода на пенсию может быть более эффективным инструментом в борьбе с нехваткой рабочей силы и для возрождения роста экономики, чем ослабление политики «одна семья – один ребенок», считают эксперты.

«Задержка выхода на пенсию, несмотря на непопулярность меры, является полезной для экономического роста и развития Китая, позволит людям работать дольше и более эффективно использовать труд», – говорит академик Института демографической и трудовой экономики (Пекин) Ли Сяопин.

По мнению Чан Цзяня, специалиста по китайской экономике Barclays Plc в Гонконге, которые приводит агентство, при правильной государственной политике большинство людей «охотно поработают подольше».

Цена падения рождаемости

Политика ограничения рождаемости привела не только к демографической яме и замедлению экономики, она в целом очень дорого обошлась Китаю. Из-за запрета на рождение вторых детей в стране резко выросло число абортов. По оценкам экономистов, в стране происходило до 12 млн операций по прерыванию беременности.

В Китае сформировался гигантский гендерный дисбаланс – число мужчин значительно превышает число женщины. Это произошло потому, что большинство китайцев предпочитают иметь мальчиков. Часто, если женщина узнавала, что ждет девочку, она шла на аборт. По разным оценкам, сейчас в Китае проживает от 20 до 30 млн «лишних» мужчин. Они никогда не смогут найти себе пару на родине.

Гендерный дисбаланс уже породил такое странное для современного мира явление, как «рынок невест». Родители молодых девушек и женщин дают объявления, в которых описывают все достоинства своих дочек, и сравнивают предложения потенциальных женихов.

Хуже всего, что все эти жертвы были совершены китайским народом напрасно, считает Йон Цай. Население страны снизилось бы до сегодняшнего уровня естественным путем. Если сравнить динамику коэффициента рождаемости в КНР и на соседнем Тайване, где правительство не ограничивало рождаемость, окажется, что они очень похожи.

Кто повышает пенсионный возраст

Китай далеко не единственная страна, которая борется с проблемой дефицита рабочей силы из-за демографической ямы. Отличие Китая от других стран – только в том, что страна из Поднебесной создала эту демографическую яму искусственно, самостоятельно, тогда как в западных странах, в том числе в России, снижение рождаемости стало естественным фактором, не навязанным волей властей.

Так, Великобритания планирует увеличить пенсионный возраст с 65 до 66 лет к 2020 году и думает поднять его до 68 лет к середине 2030-х годов. В Австралии намерены поднять пенсионный возраст с 65 до 67 к 2023 году, при этом власти страны не исключили, что позже может потребоваться дальнейшее увеличение пенсионного возраста до 70 лет. Многие страны ЕС, особенно тяжело пережившие последний кризис, уже пошли на увеличение пенсионного возраста.

Для России проблема нехватки рабочих рук на фоне роста числа пенсионеров также обещает стать актуальной в ближайшем будущем. В России был провал рождаемости в 90-е годы, что выливается в демографическую яму. Именно поэтому в России в последние несколько лет шли активные дебаты вокруг пенсионной реформы в связи с дефицитом Пенсионного фонда.

«Уже сегодня понятно, что выплаты пенсий следующим поколениям для бюджета будут гигантскими, так как число тех, кто может работать, будет все сильней отставать от числа тех, кого нужно кормить», – говорил газете ВЗГЛЯД директор фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин.

На этой неделе Госдума как раз приняла в окончательном чтении новую пенсионную формулу. Однако политическое решение было таково, что официально увеличивать пенсионный возраст Россия не стала. Зато в новой формуле предусмотрены стимулирующие факторы для людей, которые, достигнув пенсионного возраста, продолжат работать без получения пенсии. В этом случае они смогут потом получать куда большую пенсию.

..............