Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 декабря 2013, 14:42 • Экономика

Свой собственный робот

Google купила разработчика военных роботов

Свой собственный робот
@ bostondynamics.com

Tекст: Дмитрий Муравьев

Корпорация Google развернула активные действия на рынке производителей робототехники. Она покупает все новые фирмы, занимающиеся производством роботов, в том числе и военных. Специалисты выдвигают теории, зачем Google это нужно, одну фантастичнее другой.

Одной из последних компаний в секторе, которую купила Google, стала частная фирма Boston Dynamics, получившая известность благодаря разработке роботов «Большой пес», «Гепард», «Песчаная блоха» и других.

Внешний вид этих роботов может поспорить с героями научно-фантастических фильмов. Часто в разработках компании принимали участие, в том числе финансово, американские военные, передает Reuters. У каждого из роботов есть свои «суперспособности». К примеру, «Песчаная блоха», представляющая собой небольшую платформу на колесах, может прыгать в высоту на 9 метров. Планировалось, что часть таких роботов будет послана в Афганистан.

«Большой пес» – робот на четырех гибких ногах, легко взбирающийся на холмы, способный с достаточной скоростью двигаться с грузом по трудной местности, устойчивый к толчкам и ударам. «Гепард» в состоянии бежать со скоростью 28,3 мили в час, что быстрее бега знаменитого ямайского спринтера, рекордсмена мира Усэйна Болта.

Для засекреченного подразделения робототехники Google, которым руководит экс-глава отдела по разработке операционной системы Android Энди Рубин, покупка Boston Dynamics не была первой в своем роде. Ранее в него влились семь технологических компаний в США и Японии, занимающихся разработкой гуманоидных роботов, механических манипуляторов и систем компьютерного зрения. Теперь их стало восемь, и не исключено, что это не предел. Google выполнит военные контракты, заключенные Boston Dynamics.

Boston Dynamics была создана в 1992 году, выделившись как отдельная структура из состава Массачусетского технологического института. Ее основал профессор Марк Райберт, считающийся в США одним из отцов робототехники. Компания работает с сухопутными войсками США, ВМС, морской пехотой, а также Агентством перспективных исследований министерства обороны.

«Совершенно очевидно, что Google всерьез и совершенно неожиданно заинтересовалась роботами. Непонятно, почему. Планирует ли Google какую-то синергетическую и искусную игру по интеграции искусственного интеллекта и обучаемых программ с помощью роботов? Является ли это началом истории, которая приведет к отделению технологий от человека и в итоге к Судному дню?» – задается вопросом издание Extreme Tech.

Специалисты издания предполагают, что Google объединит свои технологии, использованные при разработке Google Glass, обучающие компьютерные технологии и наработки в области робототехники недавно приобретенных фирм. Возможно, будут созданы человекоподобные роботы-помощники, которые бы могли готовить фастфуд, подметать улицы и т.п.

В самой Google довольно туманно объясняют цели подразделения, занимающегося роботами. Энди Рубин в интервью ранее говорил, что, скорее всего, первые роботы компании будут предназначены для производственных и логистических задач, прежде всего для сборки электроники и автоматизации доставки, передает РИА «Новости». По его словам, коммерческие роботы от Google смогут появиться на рынке в течение последующих нескольких лет.

Google не впервой удивляет своими амбициями в области передовых технологий. В 2010 году автомобильная общественность была шокирована тем, что удалось сделать компании, в общем-то далекой от авторынка. Google провела полевые испытания автомобиля, управляемого без участия человека. И сейчас Google активно занимается этим проектом, в прошлом году в компании обещали, что автомобили с автопилотами появятся на дорогах через десять лет. Для тестов Google использует модели Toyota Prius и Audi TT, набив их собственной электроникой. Это событие подстегнуло автопроизводителей, и сейчас кто только не занимается автопилотами.

Также Google в этом году выпустила новый гаджет – электронные очки Google Glass, позволяющие владельцу снимать фото и видео, выходить в интернет, пользоваться приложениями, которые высвечиваются на линзах. Правда, владельцы этих очков нередко отмечали неудобства в их использовании.

Основатели Google Эрик Шмидт и Ларри Пэйдж входят в состав попечителей компании Planetary Resources, целью которой является поиск астероидов, богатых водой и минералами, среди 1,5 тысяч ближайших к Земле подобных объектов и последующее бурение астероида с целью добычи природных ресурсов.

О косвенной связи интереса Google к роботам и освоения космоса сказал сопредседатель отделения искусственного интеллекта и робототехники в Университете Сингулярности (Singularity University) Нил Якобстейн. Он напоминает, что Google является спонсором премии Lunar X Prize, передает Singularity Hub. По его словам, именно роботы станут главной частью освоения космоса в ближайшие десятилетия, их роль будет расширяться: они могут бурить астероиды или готовить площадку для человеческих миссий на Марс.

Правда, есть и такие специалисты, которые смотрят на приобретение Google фирмы Boston Dynamics вполне прозаически. По словам председателя фонда O'Leary Кевина О'Лири, стратегия интернет-компании находится в общем русле, когда большие деньги вкладываются в стартапы, касающиеся сенсорных технологий. «Эти роботы по большому счету – пучки сенсоров. То, что делает Google в данном случае, – это просто покупает компанию, которая сильно продвинулась в разработке программного обеспечения, касающегося сенсорной технологии», – приводит его слова CBC.

..............