Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 ноября 2013, 18:45 • Экономика

Признак зрелости

Центробанк предложил выбрать графический символ рубля

Признак зрелости
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

Российская валюта, как и ряд других ведущих мировых валют, в скором времени обретет собственный графический знак. Отдать свой голос за тот или иной вариант может любой человек, проголосовав на сайте Центробанка. Дизайнеры, правда, считают, что из предложенных вариантов сколько-нибудь подходит только один.

Банк России открыл на своем сайте голосование, предложив россиянам выбрать один из пяти графических символов рубля или шестой вариант – проголосовать против всех вариантов. Общественное обсуждение продлится до 5 декабря 2013 года.

#{image=756598}Как пояснили в ЦБ, для анализа предложений по символу рубля в Банке России в феврале 2007 года была создана рабочая группа, в которую также вошли представители Госдумы. В адрес ЦБ поступило более тысячи обращений от отдельных граждан, объединений и организаций с предложением различных вариантов написания знака рубля, передает «Прайм». Банк России также изучил идеи интернет-сообщества и материалы некоторых конкурсов, тематикой которых был «знак рубля».

«Из поступивших предложений были отобраны пять наиболее часто встречающихся вариантов, отвечающих требованиям к символу рубля, утвержденным на первом заседании рабочей группы Банка России», – сказал представитель пресс-службы.

При их отборе был применен принцип объединения в одном варианте целого ряда предложений, сходных по концепции, но различных по версиям написания знака. «Так что можно сказать, что у каждого из предложенных для дальнейшего рассмотрения знаков существует целый коллектив авторов, причем чаще всего незнакомых друг с другом», – добавил он.

Сейчас в России общеприняты сокращения «руб.» и «р.». Идея создать общепринятый графический символ для российской валюты не нова.

«Предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов, были сделаны еще в середине 90-х годов и стали звучать все чаще с появлением евро. В 2006 году в федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля)», – говорится в сообщении на сайте Банка России. Еще в 1999 году при поддержке Ассоциации российских банков был проведен конкурс на создание графического символа российской валюты.

По мере развития национальной экономики, по мере вовлечения валюты в международный оборот у нее, как правило, появляется графическое обозначение, которое постепенно трансформируется в некий символ, получающий международное признание.

К примеру, знак доллара – $ – с одной или двумя вертикальными черточками. По одной из версий, этот символ основан на букве S, которая вышла от обозначения мексиканских песо или испанских пиастров PS, где буква «Р» стала вертикальными черточками. Фунты стерлингов обозначаются прописной буквой L от первой буквы слова «libre» («весы») – это название одного из 12 знаков зодиака. А самая молодая валюта – евро (Є) – это просто первая буква от слова «euro».

За графическую основу ЦБ взял русскую букву «Р», которая и на английском языке может ассоциироваться со словом «power», то есть силой, мощью, властью. Правда, можно было использовать и другой подход. Некоторые предлагали вернуть букву «ять», которая исчезла в начале ХХ века, так как это довольно символично: «Ъ» обозначает твердость валюты, «Ь» – ее гибкость, а перевернутая «Р» – особый путь России. Но Банк России все-таки не стал рассматривать этот вариант. Один из вариантов, предложенных ЦБ на голосовании, – это совмещение буквы «Р» со знаком «равно».

Именно это обозначение рубля еще в 2007 году предложил на суд общественности дизайнер Артемий Лебедев вместе с другими российскими дизайнерскими компаниями.

Из представленных Банком России пяти вариантов четыре абсурдные и один – под номером 2 – нормальный, считает директор компании «ПараТайп» Эмиль Якупов. Совладелец студии Letterhead и шрифтовой дизайнер Юрий Гордон придерживается такого же мнения.

«Разбирать недостатки конструкций четырех неудачных знаков мне кажется излишним. Они настолько нелепы, что это выглядело бы просто издевательством. Знак под номером 2 тоже не лишен недостатков, но они не настолько существенны, знак вполне может работать в качестве символа национальной валюты», – говорит газете ВЗГЛЯД Эмиль Якупов.

«К достоинствам знака номер 2 следует отнести естественность и узнаваемость конструкции. Если человек знает, как выглядит знак доллара и евро, то он сразу сообразит, что это знак валюты. Во-вторых, этот знак удобен в написании от руки. В-третьих, он имеет правильную конструкцию с точки зрения шрифтового дизайна – его несложно встроить в шрифты разного типа, он будет легко читаться в мелких кеглях и т. д.», – считает Эмиль Якупов.

«И наконец, пожалуй, самое важное. Шесть лет назад мы выступили одними из инициаторов введения именно этого знака в оборот. С тех пор все новые шрифты, что мы выпустили, имеют в своем составе именно этот знак. Более того, в той инициативной группе, помимо нас, была еще студия «Леттерхед» и «Студия Лебедева», т. е. все российские профессиональные производители шрифтов, и еще несколько ведущих дизайн-студий. Мы обсудили между собой разные варианты, выбрали тот, который показался большинству наиболее приемлемым, и договорились придерживаться именно этого знака», – рассказывает Эмиль Якупов.

По его словам, за годы существования этот знак стал де-факто стандартом, теперь он встречается повсеместно.

Может возникнуть вопрос, зачем вообще нужен знак рубля. «Мы прекрасно жили без горячей воды, ватерклозетов и интернета, но это не аргумент в обсуждении того, нужны эти удобства или нет. Однажды наступает момент, когда появляется новая сущность, всем становится очевидно, что это хорошо», – отмечает Эмиль Якупов.

«Знак рубля, как и знак любой другой валюты, в первую очередь добавляет удобства в нашу жизнь. Никакой особенной значимости и символического смысла в нем нет. Но при избытке патриотических чувств им вполне можно гордиться, особенно учитывая тот факт, что используется кириллическая «Р», а не латинская «R», что было бы логичнее», – резюмирует директор компании «ПараТайп».

«Знак нужен, потому что наша валюта становится все больше похожей на настоящие деньги. Все мировые валюты имеют свои знаки. Это удобно и престижно. Это, если хотите, зрелость денег. Пора и нам обзаводиться официально принятым знаком, включенным в Unicode», – говорит газете ВЗГЛЯД совладелец студии Letterhead и шрифтовой дизайнер Юрий Гордон.

..............