Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 ноября 2013, 14:56 • Экономика

Впервые на Марс

Индия запустила зонд для исследования Марса

Впервые на Марс
@ isro.org

Tекст: Ольга Самофалова

Индия запустила первую миссию на Марс в надежде стать четвертой страной после США, ЕС и России, которой это удалось. Таким образом, Дели обогнал Пекин в марсианской гонке. Россия же сильно отстала в освоении Марса после неудачного запуска «Фобос-Грунта» два года назад.

Во вторник, 5 ноября, Индия запустила на Марс свою первую межпланетную станцию, которая займется поиском следов жизни и метана на Красной планете.

Запуск станции вызвал противоречивое отношение в Индии, многие считают, что эти средства можно было бы потратить на борьбу с нищетой

Гигантская ракета PCLV-C25 высотой 45 метров, разработанная Индийской организацией космических исследований, стартовала в 14.38 по местному времени. Старт транслировали в прямом эфире. Запуск произведен с космодрома имени Сатиша Дхавана, который находится на острове Шрихарикота в штате Адхра-Прадеш.

Запуск прошел успешно, зонд массой около полутора тонн отделился от ракеты-носителя и вышел на околоземную орбиту, сообщает Индийская организация космических исследований.

Ракета выведет на земную орбиту космический аппарат «Мангальяан», который отправится исследовать Марс. Старт к Марсу намечен на 30 ноября 2013 года, в случае успеха зонд прибудет к Красной планете в сентябре 2014 года, после чего выйдет на ее орбиту и приступит к изучению атмосферы и поверхности Марса. Самое близкое расстояние, на котором он окажется от поверхности Марса, должно составить 377 км.

Кумарасвами Радхакришнан, руководитель Индийской организации космических исследований, отметил, что это первая межпланетная миссия Индии, в будущем страна планирует реализовать другие, более крупные космические проекты.

Первоначально старт ракеты был запланирован на 28 октября, однако плохие погодные условия в Тихом океане привели к переносу запуска на 5 ноября. Во вторник погода была идеальна для запуска.

Следить за полетом индийской ракеты будут два судна этой страны, уже занявшие место дислокации около островов Фиджи, а также специалисты NASA.

Проект «Марсианской орбитальной миссии» обошелся Индии в 4,5 млрд рупий или более чем в 72,7 млн долларов. Запуск станции вызвал противоречивое отношение в Индии, многие считают, что эти средства можно было бы потратить на борьбу с нищетой.

Звездные амбиции индийцев имеют под собой серьезное основание: космическая программа этого государства стартовала более полувека назад, именно тогда была создана и Индийская организация космических исследований. Искусственный спутник нашей планеты Индия впервые запустила в 1975 году (с территории СССР), а пять лет назад зонд «Чандраян-1» обнаружил на Луне признаки того, что там есть следы влаги.

О том, что на эту же планету возможен запуск и пилотируемой миссии, было заявлено три года назад. Индия также планирует миссию марсохода на Луну и ожидает утверждения бюджета для пилотируемого полета в космос.

Индия станет уже шестой страной, отправившей миссию на Марс, после России, США, Японии, Китая и Евросоюза. Однако удачными миссии были пока только у России, США и ЕС. При этом в исследовании Марса сейчас конкурируют между собой США и ЕС, а Россия серьезно отстала от них, отмечают эксперты.

«Я бы не сказал, что Индия – это конкурент США и ЕС, тем более России. На самом деле, индусы конкурируют с Китаем, и китайцев они опередили в первой миссии к Марсу. Если исходить из того, что индусская миссия на Марс окажется успешной, то это значит, что индусы сказали «сделаем» – и сделали. Мы сказали «сделаем», а сделали пшик, и это очень прискорбно. «Фобос-Грунт», который мы делали почти 20 лет, к сожалению, оказался пшиком», – говорит газете ВЗГЛЯД эксперт отраслевого журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов.

«Китай попытался скооперироваться с нами в проекте «Фобос-Грунт» в надежде на бесплатную доставку, но мы еще и китайцев подставили. Теперь они сами пошлют свой аппарат к Марсу к 2016 году», – добавляет эксперт.

Напомним, что автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт», первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена в ночь на 9 ноября 2011 года. Однако маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. «Фобос-Грунт» остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю. Стоимость всей миссии «Фобос-Грунт» оценивалась в 5 млрд рублей.

Причина успехов индусов и китайцев – в правильной последовательности работ по освоению космоса, отмечает эксперт.

«Как ведут себя индусы и китайцы? Они разумно начинают освоение межпланетных просторов с Луны. Китайцы запустили две станции на орбиту вокруг Луны и будут делать в декабре посадочный вариант, индусы также запустили аппарат к Луне. Китай и Индия умеют делать надежные спутники связи и начали логичный переход к другой стадии – к исследованию планет. Это правильная последовательность работы», – объясняет Игорь Лисов.

«А мы (Россия – прим. ВЗГЛЯД) почему-то воображаем до сих пор, что умеем исследовать планеты и запускать межпланетные станции. Но на самом деле последний успешный наш аппарат летал в 1988 году. Поэтому нам надо учиться заново, и, наконец, мы это поняли и учимся теперь на Луне. Мы тщательно сейчас отрабатываем сразу три миссии к Луне. Когда они получатся, тогда разумно будет говорить о том, куда нам дальше идти. А пока нечего надувать щеки, надо показать, что мы хотя бы до Луны можем долететь», – резюмирует собеседник газеты ВЗГЛЯД.

В начале октября этого года директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый заявил, что теперь в планах российских ученых создание обитаемых баз на Луне. К научной миссии «Фобос-Грунт» российские ученые вернутся только в 2020–2022 годах, отметил Зеленый. По его словам, в 2015 и 2018 годах планируется осуществить две посадки на Луну, а в 2016 и 2018 годах планируется реализовать совместный российско-европейский проект «ЭкзоМарс».

Между тем США даже в условиях бюджетного кризиса не оставляют свои планы по изучению Марса. Буквально через две недели после индийской миссии, 18 ноября, США намерены запустить свою новую марсианскую миссию. Хотя в начале осени появились опасения, что запуск марсианского орбитального зонда Maven (аппарат будет обеспечивать связь для марсоходов на поверхности планеты) придется отложить чуть ли не до 2016 года из-за бюджетного кризиса в США. Работа госорганов США, в том числе аэрокосмического агентства, была приостановлена. Однако НАСА решило все-таки сделать исключение для этого проекта. Maven будет заниматься не только изучением атмосферы Марса, но и ретранслировать данные с поверхности планеты – с марсоходов Curiosity и Opportunity.

Проект Maven, одобренный НАСА в октябре 2010 года, призван выяснить, как Марс потерял большую часть своей атмосферы. Ученым известно, что в прошлом у Марса была более плотная атмосфера, допускающая наличие на поверхности жидкой воды. Большая часть этой атмосферы была потеряна. Зонд Maven проведет точные измерения сегодняшней скорости потери атмосферы, что даст ученым возможность определить, какую роль эта потеря сыграла в изменении марсианского климата, и заглянуть в прошлое Красной планеты.

..............