Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 ноября 2013, 14:47 • Экономика

Пропали без вести

В Европе надувается кредитный пузырь из-за студентов

Пропали без вести
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

В Великобритании надувается опасный финансовый пузырь: бывшие студенты, взявшие кредиты на обучение, не возвращают их, так как не в состоянии найти работу, или просто скрываются. В числе крупнейших должников Соединенного Королевства – киприоты, греки и ирландцы.

Одной из относительно стабильных экономик Европы – британской – угрожает раздувание мыльного пузыря на рынке кредитов, поскольку задолженность населения страны достигла просто рекордного уровня – 1,43 трлн фунтов стерлингов или 2,3 трлн долларов.

Долг государству такой гражданин начинает выплачивать, как только его годовой доход достигает 21 тыс. фунтов

Как сообщает The Independent, в среднем долг каждой британской семьи составляет 54 тыс. фунтов стерлингов (87 тыс. долларов), что в два раза выше показателя 2003 года. Задолженность британцев достигла к настоящему времени 94% от общего ВВП Соединенного Королевства, посчитали эксперты. Более высокий показатель среди европейских стран только у Ирландии.

Самый опасный сегмент – ипотека. Покупать жилье в кредит население стимулирует правительство. В сентябре оно начало уже вторую фазу стимулирования покупки жилья в кредит, объявив о предоставлении государственных гарантий по ипотечным кредитам с небольшим первоначальным взносом. Продажи домов в Великобритании увеличились с начала этого года на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, свидетельствуют данные Acadametrics. При этом цены на недвижимость идут вверх. Так, в Лондоне цены на жилые дома выросли на 8,5%.

Ипотека после кризиса 2008 года в целом считается потенциально рискованным сегментом на рынке кредитования на Западе. Новый глава Банка Англии сэр Джон Канлифф утверждает, что все под контролем: у финансового регулятора есть все инструменты, чтобы предотвратить необоснованный рост цен. В числе мер – строгий контроль за ипотекой: банкам не позволят выдавать рисковые кредиты и наращивать тем самым ипотечные портфели.

Но неожиданно пришла угроза с другой стороны. Сотни миллионов фунтов бюджетных денег, которые были выданы на кредиты студентам, ныне выпустившимся из учебных заведений, числятся утраченными, потому что у правительства нет никакой информации о плательщиках. Об этом говорится в докладе о расходах правительства, пишет The Guardian.

Речь идет о студенческих кредитах, которые английское государство выдает своим подданным и всем европейским гражданам. Сумма такого кредита иностранным студентам колеблется в пределах 3,9–9 тыс. фунтов стерлингов. Долг государству такой гражданин начинает выплачивать, как только его годовой доход достигает 21 тыс. фунтов, тогда из его дохода вычитается 9% в год вплоть до полного погашения кредита.

Однако, как обнаружило Национальное аудиторское агентство Великобритании (Tne National Audit Office), у департамента бизнес-инноваций и экспертизы (Department for Business Innovation and Skill, BIS) нет записей о трудоустройстве 368 тыс. студентов и бывших студентов, которые взяли у государства кредиты на образование.

Отсутствие информации об этих студентах значит, что правительство не знает, должны ли эти студенты начинать выплачивать кредиты, и если да, то сколько. Это могут быть студенты, которые живут в Великобритании, студенты из ЕС, которые вернулись домой, или британские студенты, переехавшие за границу, говорится в отчете Национального аудиторского агентства.

Аудитор считает, что BIS предпринимает недостаточно мер для того, чтобы установить, работает ли заемщик и достаточно ли он зарабатывает для того, чтобы начать погашать свои долги.

С одной стороны, многие должники могут не работать на самом деле. По информации аудитора, по данным на март 2013 года, насчитывается 157 тыс. экс-студентов, которые оставались безработными целый год. Проблема безработицы в Европе продолжает оставаться крайне острой. По последним данным, ее уровень держится на отметке 12,2%. Но безработица среди молодежи гораздо выше: в среднем по Европе 22,6%. Если из уравнения убрать студентов, то безработица в ЕС сразу опустится до 8,7%. А ведь эти самые студенты не могут найти работу и после окончания обучения. Европейские правительства готовятся выделить 8 млрд евро на борьбу с безработицей среди молодежи.

BIS вместе со Студенческой кредитной компанией (SLC), которая помогает собирать платежи, провели небольшое исследование. И они допускают, что часть бывших студентов может сейчас работать за границей и не платить британскому правительству по кредитам. За границей живет как минимум 14 тыс. бывших студентов, которые задолжали 100 млн фунтов стерлингов, но не гасят долги, указывает аудитор. И хотя это не очень большое число должников, однако если ситуация и дальше будет развиваться по такому сценарию, это приведет к катастрофическим последствиям.

Согласно прогнозу BIS, количество студентов, взявших кредит на образование, вырастет с 3 млн в 2012–2013 годах до 6,5 млн в 2042 году. При этом, как ожидает правительство, больше трети (35%) новых кредитов не будут оплачены, а около половины студентов не смогут полностью погасить свою задолженность.

При этом общая стоимость выдающихся кредитов на образование вырастет в четыре раза: с 46 млрд фунтов стерлингов до 200 млрд фунтов к 2042 году (по сегодняшним ценам).

В понедельник правительство Великобритании уже объявило о планах распродать долги по кредитам на 900 млн фунтов, которые студенты получали в основном в 1990-х годах.

Сейчас тоже далеко не все могут расплатиться за взятый кредит на образование, стоимость которого выросла до 9 тыс. фунтов стерлингов в год. Кредитные специалисты уже подсчитали, что даже те студенты, которые начинают работать после окончания учебного заведения за зарплату 30 тыс. фунтов в год, вряд ли смогут погасить студенческие кредиты в полном объеме за 30 лет. Дело в том, что после 30 лет долги просто списываются.

Аудитор призывает правительство улучшить сбор информации о студентах, которые взяли ссуду. Впрочем, правительство Великобритании уже начало придумывать креативные решения проблемы. Так, весной оно обратилось к частному детективному агентству, чтобы собрать 49 млн евро долгов с иностранных студентов, не вернувших кредиты за учебу в британских вузах, сообщала местная пресса.

За последние пять лет (с 2007 года) Британия предоставила 117 млн фунтов стерлингов в качестве студенческих кредитов гражданам Европейского союза. Студенты с Кипра заняли 24 млн фунтов, а отдали пока только 15,5 млн. На втором месте – греки, которые задолжали королевству 4,3 млн фунтов, а на третьем – ирландцы со своим долгом британскому государству в 3,7 млн фунтов. Суммарный долг студентов из Франции, Германии, Польши и др. составляет 10 млн фунтов стерлингов.

..............