Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
5 октября 2013, 17:05 • Экономика

Сухой остаток

Онищенко закрывает границу для литовской «молочки»

Сухой остаток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Уже в понедельник Россия ограничит ввоз молочных продуктов из Литвы. Как заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, у организации есть серьезные претензии к качеству поставляемых продуктов, в первую очередь сухого молока. В Литве уже прокомментировали «слухи» о запрете в России своего сыра и масла, заявив, что «это не отвечает никаким требованиям приличия и этики».

У российской санитарной службы появились серьезные претензии к качеству литовской молочной продукции. Уже 7 октября она будет остановлена на границе, заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко, передает «Эхо Москвы».

Так уже бывало, а теперь непонятные вещи происходят

По его словам, это касается всей молочной продукции, но в первую очередь сухого молока. Как поясняют в Роспотребнадзоре, риски для потребителей связаны с загрязнением продукции вредными веществами, а также многочисленными нарушениями, которые связаны с введением покупателей в заблуждение.

Накануне Онищенко заявил «Интерфаксу», что Россия будет «последовательно наращивать защитные меры», не исключив, что уже на следующей неделе вся литовская молочная продукция будет остановлена на российской границе.

Контроль за качеством и безопасностью литовских молочных продуктов Роспотребнадзор усилил с середины сентября, объявив об участившихся случаях обнаружения в них опасных веществ. В частности, сообщалось, что в образцах нашли антибиотик.

2 октября Роспотребнадзор обратился в Федеральную таможенную службу с просьбой усилить контроль за качеством молочной продукции, которая поступает в РФ из Литвы. Тогда же Онищенко пояснил, что Литва в последние годы наращивала объем поставок молочной продукции в РФ, при этом в Литве снижалось поголовье скота, страна вела закупку сухого молока за рубежом.

Между тем государственная ветеринарно-пищевая служба Литвы, похоже, не в курсе намерения Роспотребнадзора подвергнуть «репрессиям» литовские молочные продукты.

Сообщения о том, что Россия закроет границу для продукции литовских молокозаводов, в Литве называют «слухами». Официальных предупреждений страна не получала, а о намерении Роспотребнадзора узнала из прессы, заявил глава Государственной ветеринарно-пищевой службы Литвы Йонас Милюс.

Однако если информация подтвердится и Россия действительно запретит ввоз молочной продукции из Литвы, такое поведение нарушит международные соглашения, считает представитель литовской стороны. «Это не отвечает никаким требованиям приличия и этики. Если это будет сделано, то это не будет отвечать международным соглашениям», – заявил Милюс агентству BNS.

По словам главы службы, с середины сентября представители России публично указывают каждый раз новые причины, почему молочные продукты из Литвы плохи. «Каждую неделю указываются все новые недостатки. Одну неделю сообщают, что нашли антибиотики, на следующей неделе – что это микробиологическое загрязнение, на третьей – что с маркировкой что-то не то, на четвертой – что используем сухое молоко, хотя никто этого не проверял. Только одна компания в Литве производит сухое молоко, и она не осуществляет экспорт продукции в Россию», – отметил Милюс.

Если бы Россия придерживалась соответствующих соглашений и если бы с литовской продукцией были проблемы, ответственная российская служба официально письменно уведомила бы Государственную продовольственно-ветеринарную службу, указала бы конкретного производителя и конкретное нарушение, уверен он.  Продукцию нарушившей порядок компании досконально бы проверили, и если нарушения подтвердились бы, было бы получено официальное уведомление о том, когда будут введены ограничения.

«Так уже бывало, а теперь непонятные вещи происходят», – посетовал литовский чиновник.

В России, между тем, призывают не драматизировать ситуацию. «Литовцам наверняка предъявлены конкретные требования по конкретным продуктам, по конкретным нарушениям. Их просто надо устранить», – заявил в субботу в интервью телеканалу «Дождь» директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов.

Россия уже не в первый раз вводит ограничения ввоза молочной продукции из Литвы. Так, в 2009 году аналогичные меры были приняты после того, как в молоке нашли антибиотики. В частности, в крупных партиях товара – сливочном масле, сметане, твороге и молоке – были обнаружены остатки антибиотика тетрациклина и добавки доксициклина.

Литовские же власти обвиняли российскую сторону в ведении «торговых войн» с соседними государствами из-за их сотрудничества с Евросоюзом.

По оценке Национального союза производителей молока России, доля литовской молочной продукции на российском рынке не превышает 1%. Одновременно с этим Россия является одним из ключевых рынков для литовской молочной продукции. Так, Литва отправляет на внешние рынки более 50% от общего объема национального производства молочных продуктов, при этом почти 85% экспорта приходится на Россию.

В 2012 году страна поставила в Россию 370 тыс. тонн молочных продуктов на 193 млн долларов, что составляет около 27% от объема литовского товарного молока, уточняет ИТАР-ТАСС. По данным Союзмолоко, больше всего Литва экспортирует в Россию сыров – 39,4 тыс. тонн на 181 млн долларов (в 2012 году), йогуртов – 1,55 тыс. тонн на 3,87 млн долларов, сливочного масла – 267 тонн на 1,3 млн долларов.

В пятерку крупнейших заводов по переработке молока Литвы входят Pieno Zvaigzdes (бренд Svalia), Rokiskio Suris, Zemaitijos Pienas, Vilkyskiu Pienine и Marijampoles Pieno Konservai.

В июле этого года в черный список Роспотребнадзора попали конфеты украинской фабрики Roshen, а в сентябре – молдавское вино.

..............