Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 октября 2013, 14:05 • Экономика

Говядина в обмен на сыр

Канада и ЕС решили создать торговый союз

Говядина в обмен на сыр
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

В мире очень скоро должен появиться мощный торговый союз. Канада и Европа готовы подписать все необходимые документы для создания зоны свободной торговли. В начавшейся гонке торговых объединений Канада может обойти США, которые также нацелены на соглашение с Европой.

Канадский премьер-министр Стивен Харпер находится с визитом в Евросоюзе, где в пятницу он должен встретиться с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу для того, чтобы прояснить последние детали договора.

Соглашение Канады и ЕС вполне лежит в тренде создания новых торговых формаций между несколькими странами, наподобие Торгового союза

Начало переговоров датируется 2008 годом, когда совместное исследование Канады и ЕС показало, что соглашение о свободной торговле увеличит объем двусторонней торговли на 25 млрд евро в год и приведет к росту ВВП Канады на 12 млрд канадских долларов (11,64 млрд американских долларов) в течение шести лет. Объем торговли между сторонами в 2011 году составил 109 млрд долларов. Переговоры начались в мае 2009 года.

Сделка приведет к увеличению экспорта сельскохозяйственных продуктов из Канады в крупнейший торговый союз на 1,25 млрд долларов в год, сообщает The Wall Street Journal. Для Канады это будет историческая сделка. Министр финансов страны Джим Флаэрти назвал ее самым важным торговым соглашением со времен подписания договора о зоне свободной торговли с США в 1987 году. «В Канаде проживает 35 миллионов жителей, там (в Евросоюзе – прим. ВЗГЛЯД) – 500 миллионов. Неплохая сделка», – сказал он.

Тем не менее, именно сельское хозяйство стало камнем преткновения в переговорах сторон. Канада требовала экспортировать больше говядины и свинины в Европу, в то время как местные производители выступают против этого. В свою очередь Оттава не желала удовлетворять требования ЕС по увеличению поставок сыра. Канада защищает свое молочное производство, устанавливая высокие пошлины на импорт.

Эти разногласия вроде бы были устранены с помощью взаимных уступок: Канада согласилась увеличить квоты на импорт сыра, обменяв их на соответствующие послабления по поставкам говядины и свинины в Европу. Теперь вместо 40 тыс. тонн мяса Канада сможет поставлять на европейский рынок 70 тыс. тонн. ЕС сможет на канадский рынок поставлять 31 тыс. тонн сыра – почти вдвое больше, чем раньше. Больше всего от этого выиграют французские производители.

После того как соглашение будет утверждено на высшем уровне, останется немаловажный момент – оно должно пройти одобрение в 28 странах Евросоюза и в Европарламенте. Кроме того, 10 канадских провинций должны дать зеленый свет договору, поскольку некоторые стороны в нем выходят из юрисдикции федеральных властей и попадают в юрисдикцию местных.

С этим могут быть проблемы. Во-первых, у Канады не слишком хорошие отношения с Чешской Республикой. Оттава ужесточила требования по получению виз для граждан этой страны, так как они злоупотребляли доверием и оставались там жить. Но теперь официальные власти Канады готовы установить безвизовый режим с Чехией.

Во-вторых, в Канаде далеко не все довольны условиями соглашения, в первую очередь, производители молочной продукции. Директор отдела международной торговли объединения молочных фермеров Канады Ив Ледюк заявил, что в отрасли крайне недовольны тем, что канадский рынок сыра окажется под ударом, передает Associated Press.

«Для молочных фермеров Канады эта сделка неприемлема. Мы очень разочарованы, – сказал Ледюк. – Это даст возможность сыру высокого качества попасть в Канаду, а в этом сегменте работают небольшие или средние предприятия». Он опасается закрытия этих предприятий и роста безработицы. Канадские производители сыра и так раздражены тяжбой с Грецией из-за сыра фета. Теперь они не могут называть его просто «фета», а должны на этикетке указывать о правах Греции на это название, передает Greek Reporter.

Но все-таки выгоды для производителей говядины и свинины в Канаде слишком велики, чтобы отказываться от них. По некоторым данным, поставки в Европу говядины составят 600 млн канадских долларов (582 млн американских долларов). В свою очередь это беспокоит европейских мясных производителей.

Помимо сельского хозяйства, в результате создания зоны свободной торговли облегчится обмен товарами из других отраслей. Для Европы актуален автомобильный сектор, Канада рассчитывает на увеличение поставок местных производств в Европу с 13 тыс. единиц продукции до 100 тыс. единиц. Торговлю облегчит взаимное признание различных стандартов и снижение тарифов.

Для Европы заключение соглашения – один из вариантов поправить положение дел в экономике. «С учетом того, что ЕС уже второй год находится в состоянии рецессии, заключение подобных соглашений было ожидаемым событием. Напомню, что, по оценкам ЕЦБ, в 2013 году ожидается сокращение экономики ЕС на 0,1%», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин.

Переговоры между Канадой и ЕС идут параллельно с процессом образования зоны свободной торговли между США и Европой.

Соглашение Канады и ЕС вполне лежит в тренде создания новых торговых формаций между несколькими странами, наподобие Торгового союза России, Казахстана и Белоруссии. Причем, как отмечает Тимур Нигматуллин, создание таких союзов не противоречит нормам ВТО.

«Если утрировать, увеличение торговли ЕС с одной страной ведет, при прочих равных, к ее сокращению с другой страной. Тем не менее, я не думаю, что Россия сильно пострадает, т.к. до 70% ее экспорта приходится на энергоресурсы. Россия является крупнейшим игроком соответствующего рынка, и вряд ли можно говорить о том, что ее в значительной степени сможет заменить другая страна», – отмечает аналитик.

Данная тенденция указывает на растущее разочарование в связи с неспособностью ВТО добиваться эффективного решения торговых споров и организации всеобщей мировой торговли, пишет Financial Times. Торговое противостояние стран может постепенно превратиться в соревнование торговых союзов. Именно поэтому понятно заявление Стивена Харпера, что он очень хочет подписать документ раньше Вашингтона.

Это позволит снизить зависимость государства от США – главного торгового партнера. ЕС – второй по величине торговый партнер Канады, на которого приходится 9,5% внешней торговли страны. В 2012 году Канада была 12-м по величине торговым партнером ЕС.

..............