Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
16 октября 2013, 12:22 • Экономика

Негативные эмоции

Агентство Fitch пригрозило понизить кредитный рейтинг США

Негативные эмоции
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Неспособность политиков США договориться по повышению лимита госдолга сильно нервирует международное сообщество инвесторов. Призывы одуматься и перестать играть с дефолтом ни к чему не привели. Теперь агентство Fitch грозит лишить США высшего кредитного рейтинга.

Fitch поставило текущий кредитный рейтинг США AAA на пересмотр, изменив по нему прогноз на «негативный». Рейтинги всех гособлигаций США также помещены на пересмотр в сторону понижения.

Мы все еще ожидаем компромисса, который позволит поднять потолок госдолга и покончить с политическими разногласиями

«Несмотря на то, что Fitch продолжает ожидать увеличения лимита госдолга в ближайшее время, политические разногласия и сократившаяся финансовая гибкость государства увеличивают риск дефолта. США могут столкнуться с задержкой зарплат госслужащим, социальных выплат гражданам. Все это нанесет ущерб оценке кредитоспособности страны и имиджу ее экономики», – говорится в сообщении агентства.

До дедлайна, после которого США придется объявить технический дефолт, остался один день. 17 октября, если Конгресс не повысит потолок госдолга, который составляет сейчас 16,7 трлн долларов, государство не сможет выполнить своих обязательств по долговым бумагам. Не будет преувеличением сказать, что это крайне нежелательный сценарий, реализация которого приведет к большим проблемам на фондовых рынках.

«Мы все еще ожидаем компромисса, который позволит поднять потолок госдолга и покончить с политическими разногласиями. Однако даже если этого не произойдет до или через некоторое время после 17 октября, мы надеемся, что политической воли хватит для полного и своевременного выполнения обязательств страны по долгам», – приводит сообщение Fitch ПРАЙМ.

Центр противостояния между президентом США Бараком Обамой и республиканцами по-прежнему находится в Палате представителей. Переговоры постоянно идут, но преодолеть разногласия не удается. Демократы и республиканцы сходятся на том, чтобы продлить срок заимствований до февраля, но расходятся по условиям этого продления.

Республиканцы не хотят отступать и требуют включить в соглашение ограничения на финансирование программы реформы здравоохранения Обамы Obamacare. Партия президента отвергает это условие. Причем раскол наблюдается уже в самой партии республиканцев. Спикер Палаты представителей Джон Бейнер во вторник пытался вынести на голосование компромиссный законопроект, предоставленный Сенатом, который бы позволил повысить госдолг и возобновить работу федеральных учреждений, остановленную с 1 октября из-за непринятия бюджета страны на новый финансовый год. Документ предполагал возобновление финансирования правительства до 15 января, а также повышение лимита госдолга до 7 февраля, писала The Wall Street Journal.

Но документ неожиданно заблокировали республиканцы-консерваторы, которые требуют заморозки реформы здравоохранения, передает «Интерфакс». В результате документ не был поставлен на общее голосование и весь процесс начался сначала. Сенаторы снова сядут за стол переговоров, для того чтобы разработать новый законопроект, который бы удовлетворил враждующие стороны в Палате представителей. Ожидается, что это произойдет в среду в полдень. А после этого наступит решающий момент.

В сущности, многое будет зависеть от Джона Бейнера: либо он позволит компромиссному проекту Сената быть поставленным на общее голосование беспрепятственно, либо попытается внести в него изменения. Опыт показал, что второй вариант может ни к чему не привести. Первый дает шансы, поскольку демократы утверждают, что смогут протащить документ через Палату представителей с помощью нескольких республиканцев, стоящих не на таких жестких позициях, как их однопартийцы-консерваторы. Главное, чтобы Бейнер разрешил голосование. Но это может лишить того доверия со стороны однопартийцев.

Fitch может стать вторым агентством, которое осмелилось поставить под сомнение высший кредитный рейтинг США. В августе 2011 года на это отважилось агентство Standard & Poor's, причем в схожих обстоятельствах. Тогда власти США также не могли договориться о повышении госдолга и сделали это в самый последний момент. Но до этого Standard & Poor's понизило рейтинг страны на одну ступень с AAA до AA+.

«Это похоже на то, что мы видели от S&P как раз перед понижением рейтинга. Они активно предупреждали нас, что затянутое противостояние по поводу повышения потолка госдолга нельзя спокойно терпеть и что такая линия поведения не соответствует имиджу страны с рейтингом AAA», – отмечает стратег TD Securities Геннадий Голдберг (цитата по Reuters).

Третье рейтинговое агентство Moody's Investors Service держит рейтинг США на уровне Aaa со стабильным прогнозом. Планов предпринимать какие-либо действия у агентства пока нет. Как сказал представитель S&P Джон Пикач, отсутствие договоренности по госдолгу на этой неделе не обязательно приведет к новому понижению рейтинга США со стороны агентства. Но если государство пропустит выплаты по госдолгу, рейтинг может быть понижен до выборочного дефолта, добавил он.

Экономисты предупреждают, что если потолок госдолга не будет поднят 17 октября, есть два пути развития событий. Первый – это возникновение паники на финансовых рынках, падение индексов и заморозка кредитов для заемщиков. Второй путь – это резкое сокращение расходов правительством США на 130 млрд долларов как минимум на шесть недель, чтобы не брать снова в долг. Такие варианты прогнозирует Moody's Analytics.

По прогнозам Bard College, дефолт ввергнет экономических партнеров США в рецессию, передает USA Today. Экономика страны сократится на 3% в 2014 году, безработица превысит 9,5%. «Рецессия в Соединенных Штатах несомненно приведет к негативным последствиям для экономического роста в остальном мире, что обратно ударит по США», – отметил экономист Bard College Махалис Никифорос. Постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в России Бикас Джоши накануне заявил, что влияние событий в США на Россию окажется достаточно мягким, поскольку она более изолирована.

..............