Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 октября 2013, 19:15 • Экономика

Олимпиада требует точности

Перевод часов на зимнее время может задержаться на год

Олимпиада требует точности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Организаторы Олимпиады в Сочи выступили резко против перехода России на зимнее время – по крайней мере, в этом году. Иначе бюджет страны потеряет 300 млн долларов. Хотя Международный олимпийский комитет еще год назад настаивал на обратном. Однако депутаты опоздали с этим решением и теперь, судя по всему, готовы вернуться к временному вопросу уже после Олимпийских игр.

Переход на зимнее время в России до Олимпиады в Сочи повлечет финансовые риски организаторов и может обойтись бюджету в 300 млн долларов, предупредил глава оргкомитета Олимпиады в Сочи Дмитрий Чернышенко.

У международных телевещательных компаний могут измениться рекламные контракты, что приведет к неустойкам и претензиям телекомпаний

Сейчас в России действует постоянное летнее время. Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года. В итоге в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа.

Однако многочисленные жалобы россиян заставили депутатов поднять обсуждение этой темы и вернуться к вопросу о переходе на зимнее время. Этой весной Общественный народный фронт выступил с такой инициативой. 20 сентября председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес законопроект о переходе на зимнее время в 2013 году, при этом сезонный перевод стрелок предлагается отменить.

Как выясняется, оргкомитету Олимпиады в Сочи такая идея не понравилась. Именно поэтому его главе Дмитрию Чернышенко потребовалось объяснять, почему переходить на зимнее время, по крайней мере, перед этой зимой недопустимо.

«Мы предвидим, помимо репутационных рисков и дискомфорта для наших спортсменов, логистических проблем, финансовые риски. Дополнительные затраты федерального бюджета на компенсацию претензий международным телевещателям, у которых могут измениться рекламные контракты в случае перевода времени, приведут в выставлению неустоек... И нам придется это компенсировать. Размер рисков может превышать более 300 млн долларов», – заявил Чернышенко, передает РИА «Новости».

Кроме того, по его словам, организаторы Олимпиады составляли расписание для спортсменов, учитывая в первую очередь интересы российской сборной. Плюс уже сформированы транспортные потоки, смоделированы поставки продуктов, изменение времени даже на час «приведет к фатальным изменениям в расписаниях».

Интересно, что изначально, по данным СМИ, Международный олимпийский комитет (МОК), наоборот, выступал за возвращение зимнего времени в России, потому что это позволило бы европейцам смотреть трансляции зимних Олимпийских игр в Сочи при двухчасовой разнице, а не трехчасовой, как сейчас. Однако МОК просил позаботиться об этом вице-премьера Дмитрия Козака еще в конце 2012 года. Причем МОК особо отмечал необходимость поторопиться с принятием такого решения, до того как пройдет встреча телевещателей, на которой будет представлено расписание Олимпиады.

Однако российское правительство опоздало, и сейчас переходить на зимнее время стало уже невыгодно. Телевещатели уже получили расписание трансляций, подбили под него рекламные контракты и т. д.

Чернышенко особо напомнил, что организаторы Олимпиады имеют обязательства перед международными телевещателями, которые будут транслировать соревнования.

«Стоимость телеправ на два цикла Олимпийских игр, куда входит Сочи,  – это 4,5 млрд долларов», – заявил Чернышенко. А если перевести время, то у международных телевещательных компаний могут измениться рекламные контракты, что приведет к неустойкам и претензиям телекомпаний. И деньги на урегулирование споров с вещателями придется тратить из федерального бюджета.

Зимнее время откладывается

Судя по всему, на дополнительные бюджетные траты правительство идти не хочет и готово пойти на компромисс. По неофициальным данным газеты «Ведомости», стрелки часов решено перевести не в октябре этого года перед Олимпиадой в Сочи, а в октябре 2014 года, после Игр.

По данным издания, законопроект о переводе стрелок часов попросту не значится в плане законопроектной работы Госдумы на осеннюю сессию, а значит, рассмотреть его до конца октября, когда обычно переводят стрелки часов, депутаты просто не успеют. В итоге законопроект депутаты оставили на весеннюю или следующую осеннюю сессии.

Если эта информация верна, то перенос сроков перехода на зимнее время связан в большей степени с интересами организаторов Олимпийских игр в Сочи. Потому что в целом, как указывают газете ВЗГЛЯД эксперты, перевод стрелок часов не оказывает существенного воздействия ни на ВВП страны, ни на бюджет.

«Переход на зимнее время отрицательным образом скажется на предстоящей Олимпиаде в Сочи. Уже сейчас заключены рекламные контракты, утверждено время начала спортивных соревнований и обговорены все детали будущих трансляций. Перевод стрелок потребует от бюджета порядка 300 млн долларов, которые придется заплатить в качестве неустойки. Эти расходы отрицательным образом повлияют на экономику страны в условиях финансового кризиса», – говорит газете ВЗГЛЯД первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров» к. э. н. Иван Андриевский.

«Переход на зимнее время перед Олимпиадой маловероятен, так как может нести коммерческие и репутационные потери для РФ и устроителей Олимпиады. В любом случае этот вопрос необходимо решать после Олимпиады-2014 в Сочи», – соглашается аналитик «БКС Форекс» Дмитрий Тремасов.

Экономический эффект

В целом летнее время вводится во многих странах мира, и главная цель этого была в том, чтобы экономить электроэнергию. В России впервые стрелки часы были переведены на летнее время в 1917 году, но потом практику прекратили, а вернулись к ней в 1981 году, и вплоть до 2011 года она была неизменна.

Однако сейчас переводы стрелок два раза в год дают все меньший экономический эффект в плане экономии электроэнергии из-за внедрения энергосберегающих ламп, замечает Тремасов. «Переходы на сезонное время экономят сотые доли процентов объема потребления электроэнергии, и экономия наблюдается лишь непродолжительное время после перехода», – говорит он.

При этом негативной стороной регулярного перевода стрелок, по его словам, является необходимость адаптации и потери в работоспособности на несколько дней после перехода на новое время. «А это, в свою очередь, отражается на прибыли предприятия или организации, следовательно, на экономике страны в целом», – отмечает Иван Андриевский.

Переход же на зимнее время несет ряд негативных последствий. С одной стороны, заставляет энергетиков на один час больше генерировать электро- и теплоэнергию, а с другой – увеличивает издержки компаний и затраты бюджета, отмечает аналитик ФК AForex Нарек Авакян.

«В случае обратного перевода времени на зимний режим по всей стране также будут вынуждены переводить стрелки часов вручную. Для этого необходимо достаточно большое количество рабочей силы, которая потребует дополнительных финансовых вложений из бюджета страны. Несмотря на то что в современном мире каждый день появляются новые технологии и инновационные решения, все равно компании будут дополнительно расходовать средства на перевод технических устройств на новое время», – говорит Андриевский.

Однако в целом бюджет страны от перехода на зимнее время, по крайней мере, после проведения Олимпийских игр пострадать не должен.

«Не думаю, что перевод на зимнее время как-то повлияет на бюджет страны. Очень странно было бы, если бы логистические компании, заключающие договоры, измеряли доставки в часах и минутах, без возможности корректировки таких временных периодов – давно б разорились. Безусловно, некоторая корреляция потребуется, но она не фатальна», – считает руководитель портала «Сердитый гражданин» Александр Борисов.

«Однако при переводе стрелок человеческий организм приспосабливается к новому времени, а отсюда недосыпания, снижение настроения, стресс. Экономисты говорят, что снижается до 10% ВВП в эти две недели, – отмечает Борисов. – Медики подсказывают, что перевод стрелок увеличивает количество инфарктов и различных осложнений. Так это или нет, трудно сказать. Статистика ГИБДД упрямо свидетельствует, что после перевода стрелок увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий».

«Каких-то больших потерь экономика от этого не понесет. Это скорее не экономический, а больше вопрос общественный, так как изменение времени на зимнее с летнего влияет на самочувствие многих метеочувствительных людей», – резюмирует Авакян.

..............