Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 сентября 2012, 14:51 • Экономика

Депутаты вчитаются в бюджет

Правительство нашло способ вписать в бюджет обещания Путина

Депутаты вчитаются в бюджет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова, Наталья Журавлева

Правительство сверстало бюджет на период с 2013-го по 2015 год и внесет его в Госдуму до 1 октября, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Но, возможно, документ подвергнется существенной переработке со стороны депутатов. В нынешнем варианте бюджета замечания президента России Владимира Путина не учтены.

Несмотря на неблагоприятные внешние экономические факторы, бюджет сформирован с запасом прочности и устойчивости, отметил Дмитрий Медведев.

Вы знаете, когда нет денег, тогда и приходят идеи, как лучше оптимизировать, как лучше и эффективнее потратить их

«Именно на это была нацелена наша работа, и мы впервые сделали его по так называемому бюджетному правилу, исходя из средней цены на нефть за предыдущие годы. Почему это важно? Потому что она меняется, мы не можем ориентироваться только на текущие показатели. Теперь объемы государственных обязательств, долгосрочных инвестиционных программ не привязаны к текущей цене на нефть», – сообщил Дмитрий Медведев в своем видеоблоге.

По его словам, это правило поможет обеспечить внутреннюю стабильность и независимость от ценовых колебаний на мировых рынках, чтобы не пришлось переписывать бюджет, сокращать расходы в тот период, когда произойдет падение цен на нефть.

«К сожалению, в значительной мере наша экономика связана с текущей рыночной конъюнктурой цен на углеводороды: на нефть и на газ. Все так называемые сверхдоходы будут направляться на пополнение Резервного фонда. Только с таким бюджетом, и это мое твердое убеждение, можно пройти сложный период, сохранив тот жизненный уровень наших людей, который был достигнут за последние годы», – цитирует главу правительства РИА «Новости».

Он добавил, что бюджет по-прежнему остается социальным. Это означает, что его приоритет – выполнение социальных обязательств перед гражданами. «Но нынешний бюджет – это не только социальные обязательства, он дает возможности и для роста, сообразно текущей ситуации, конечно. Поэтому обязательно продолжится и модернизация экономики, и ее диверсификация, ее изменение. Нам действительно нужно потихонечку уходить от нефтегазовой зависимости, и мы это будем делать. Может быть, не одномоментно, но последовательно, шаг за шагом, модернизируя нашу экономику, создавая новые рабочие места», – заявил Дмитрий Медведев.

Он отметил, что власти, формируя бюджет, учитывали весьма непростую ситуацию, которая сложилась в мировой экономике. «Большинство развитых стран переживают падение темпов экономического роста, развиваются медленнее, чем планировали. Происходит сокращение государственных расходов, оно бьет по бюджетным секторам экономики, это печально. Безработица в ряде стран достигла двузначных цифр и вызвала социальные потрясения, кстати, не только в европейских странах, но и во многих других», – напомнил Медведев.

Эксперты считают решение правительства сформировать бюджет, исходя из средней цены на нефть, оправданным. «Верстая бюджет, правительство хочет создать запас прочности, при котором российская экономика будет чувствовать себя стабильно даже при низких ценах на нефть. Правительство России предполагает три сценария развития экономики. Самый худший, при котором цены на нефть будут в районе 75 долларов за баррель, предполагает рост реальных доходов на 3,9%. Исходя из этого, можно сказать, что мы сохраним тот жизненный уровень, который имеем. По нашим оценкам, цена Urals действительно будет иметь тенденцию в следующем году находиться выше отметки в 80 долларов за баррель», – сообщил газете ВЗГЛЯД управляющий активами AForex Сергей Ковжаров.

Медведев также сообщил, что правительство зарезервировало в новом бюджете 400 млрд рублей на дотации регионам. «В наших бюджетных планах главное – это нацеленность на результат. Я такой подход считаю верным и в отношениях межбюджетных так называемых, отношениях по распределению доходов между отдельными регионами», – сказал Дмитрий Медведев.

Он пояснил, что эта сумма не включает 100 млрд рублей дополнительных денег, которые ежегодно планируется перечислять российским регионам для обеспечения сбалансированности между доходами и расходами.

«Мы это делаем, потому что у нас не все территории, не все регионы имеют одинаковые доходы и одинаковые условия развития. Но поощряться будут те регионы, которые заботятся о своей инвестиционной привлекательности, те, в которых лучше предпринимательский климат, где в результате этого становится лучше качество жизни. Поэтому в бюджете все эти факторы будут учтены», – заявил глава кабмина.

Кстати, бюджет на 2013 год предусматривает 2,5 трлн рублей на сферу здравоохранения, рассказал Дмитрий Медведев. На образование в 2013–2015 годах планируется потратить 627 млрд рублей. 

«Мы сохранили все расходные обязательства и в здравоохранении. В 2013 году на этом направлении будет израсходована огромная сумма – 2,5 трлн рублей, а регионы получат деньги на оплату льготных лекарств (это порядка 40 млрд рублей), средства на другие цели, включая высокотехнологичную медицину. Это также очень важно, потому что многие наши граждане подолгу стоят в очереди для проведения тех или иных высокотехнологичных медицинских операций», – сказал Медведев.

Премьер отметил, что в бюджете предусмотрены средства на повышение пенсий, на индексацию детских пособий, на поддержку инвалидов и социальную защиту тех, кто остался без работы.

Важной темой Дмитрий Медведев считает ассигнования, направленные на повышение зарплат врачам, преподавателям школ, училищ, техникумов, университетов, для работников науки, культуры и социальной сферы. «Все они должны получать достойное вознаграждение за свой нелегкий труд, и мы занимаемся его повышением, по крайней мере, и это нынешний ориентир, не ниже средней зарплаты по экономике региона», – уверен премьер.

Только с таким бюджетом можно пройти сложный период, сохранив тот жизненный уровень наших людей, который был достигнут

Он заявил, что все затраты на развитие образования, здравоохранения и науки – все это служит одной цели: медицина и обучение должны быть доступными и конкурентоспособными.

По словам главы правительства, на развитие ведущих университетов в 2013 году будет выделено 8 млрд рублей. Финансирование получат все государственные вузы. Объемы финансирования государственных научных фондов, исследований, разработок ведущих университетов также будут расти: на 2,5 млрд в 2013 году, на 4 млрд в 2014 году, на 6 млрд в 2015 году.

Что касается культуры, то, по словам премьера, на эту отрасль будет ежегодно выделяться 100 млрд рублей. В 2013 году на эту сферу будет выделено 380 млрд рублей. Эти деньги пойдут в том числе на создание центров культурного развития в малых городах России.

Тем не менее возникают вопросы, учтены ли в этом варианте бюджета те критические замечания, которые предъявлял к документу президент России Владимир Путин. В частности, он был недоволен тем, что в нем не учтены его майские указы, касающиеся развития Дальнего Востока, обеспечения транспортом труднодоступных территорий, планы по реформированию пенсионной системы. 19 сентября Путин своим указом объявил выговор главе Минрегионразвития Олегу Говоруну, а также министру образования и науки Дмитрию Ливанову и главе Минтруда Максиму Топилину.

При этом критика Владимиром Путиным главного финансового документа страны выглядит совершенно справедливой, уверена первый заместитель председателя Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. «Более того, все то, что было в майских указах президента, вполне по силам профинансировать», – замечает она, признавая, что в нынешнем варианте бюджета поручения Путина не учтены. 

По словам депутата, чтобы исправить эту ошибку, придется отказаться от нового бюджетного правила, которое загоняет российскую экономику в тупик. «Чтобы откорректировать бюджет, Госдуме потребуется изменить его основные характеристики, поэтому самый оптимальный вариант – отправить бюджет в согласительную комиссию, не принимая в первом чтении, – сказала Дмитриева газете ВЗГЛЯД. – Важно, чтобы представители партии большинства в этом смысле проявили политическую волю. Если бюджет не отправят в согласительную комиссию, то предложения президента просто не могут быть учтены».

Аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский считает, что с принятием бюджета будут связаны споры. «Зарплаты бюджетникам поднимать надо? Надо. Пенсии пенсионерам? Тоже надо (при чудовищном дефиците Пенсионного фонда). Дороги строить? А как быть с расходами, связанными с развитием депрессивных регионов (например, Дальний Восток)? Нет сомнений, что на все это денег не хватает, так как Минфин запланировал незначительный рост собираемости налогов. Оно и понятно, по прогнозам ЦБ, отток капитала из страны в этом году составит огромные 65 млрд долларов», – говорит он.

По словам аналитика, правительство Медведева пытается отстоять различные инновационные расходы, Путин требует увеличить социальные траты, расходы на оборонку. «Что в итоге получится – мы увидим уже совсем скоро», – резюмирует Вязовский.

Впрочем, в пятницу министр финансов Антон Силуанов заявил, что российское правительство за счет «хитрого маневра» доработало проект бюджета на 2013 год, учтя в нем предвыборные обещания Владимира Путина без отказа от ужесточения бюджетной политики. «Мы будем предлагать поправки на 2012 год. Часть из этих поправок будет учитывать те решения, которые должны были быть реализованы в 2013 году, а мы их поставим в 2012 год. Высвобождаем из 2013 года ресурсы и перенаправляем на решение тех задач, которые были поставлены как президентом в ходе совещания, так и в ходе обсуждения в правительстве», – цитирует его Reuters.

Он оценил объем расходов, перенесенных из проекта 2013 года в бюджет текущего года, в 30 млрд рублей и сказал, что все траты в рамках «бюджетного маневра» – инвестиционные. «Это тоже такая хитрость, которая родилась от безысходности. Вы знаете, когда нет денег, тогда и приходят идеи, как лучше оптимизировать, как лучше и эффективнее потратить их. Поэтому в условиях безденежья мы использовали маневр между 2012 и 2013 годами», – сказал Силуанов.

..............