Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
17 сентября 2012, 12:33 • Экономика

Удачный момент

Банк России выставил на продажу 7,58% акций Сбербанка

Удачный момент
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

ЦБ объявил о начале продажи 7,58% обыкновенных акций Сбербанка. Банк России ждал удачной конъюнктуры на рынке целый год. И теперь, когда рынки на подъеме, он может выручить за свой пакет достаточную сумму.

Ценовой диапазон для предлагаемой акции определен в размере от 91 рубля до рыночной стоимости на момент закрытия книги заявок. Всего ЦБ принадлежит более 60% акций Сбербанка. Сбербанк включен в трехлетний план приватизации на 2011–2013 годы.

Спешка очевидна: ЦБ и Сбербанк хотят воспользоваться благоприятной конъюнктурой на рынке

Банк России будет размещать обыкновенные глобальные депозитарные акции (ГДА) через фондовую биржу ММВБ, где планируется реализовать 10–15% от общего предложения акций в зависимости от спроса.

Доля ЦБ в уставном капитале Сбербанка уменьшится до 50% плюс одна голосующая акция. ГДА Сбербанка также будут размещены на платформе Лондонской фондовой биржи (LSE). Организовывать размещение акций на LSE будут банки JPMorgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Credit Suisse и «Тройка диалог», передает «Интерфакс».

«Дочка» Сбербанка – компания «Сбербанк Инвестиции» – может приобрести обыкновенные акции на сумму до 20 млрд рублей по цене предложения и на тех же условиях, что и для других инвесторов.

Сложившиеся на рынке условия комфортны для сделки, заявил в начале сентября журналистам глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. В ведомстве оценивали 7,58-процентный пакет акций более чем в 100 млрд рублей.

Приватизация акций Сбербанка планировалась еще год назад, однако ее пришлось отложить из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Глава Сбербанка Герман Греф назвал сентябрь хорошим месяцем для приватизации.

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в начале года назвал в качестве одного из необходимых условий SPO цену в районе 100 рублей за акцию. Сейчас цена ниже этого уровня – около 97 рублей за акцию.

По мнению директора департамента казначейства Росгосстрах банка Дмитрия Емелина, ЦБ удачно выбрал момент для размещения акций Сбербанка. «На фоне заявления монетарных властей США о запуске очередной программы количественного смягчения (QE3) и аналогичных заявлений главы ЕЦБ фондовые рынки демонстрируют устойчивое желание расти. Спрос на рисковые активы со стороны инвесторов возвращается, поэтому желаемая цена, которую ранее заявляли в ЦБ на уровне 100 рублей за акцию, может быть достигнута», – отметил эксперт.

При условии продажи пакета по нижней границе установленного диапазона проблем с размещением возникнуть не должно, уверен начальник аналитического отдела ИК «Трейд-Портал» Алексей Рыбаков. «С точки зрения основных финансовых показателей, рентабельности бизнеса, капитала  и финансовых  коэффициентов Сбербанк выделяется своей привлекательностью.  При цене 91–93 рубля за акцию у бумаги остается потенциал роста, что также дает право полагать, что бумаги будут интересны многим», – указал эксперт.

«На продажу пакета отведено всего два дня. Спешка очевидна: ЦБ и Сбербанк хотят воспользоваться благоприятной конъюнктурой на рынке. Цена не ниже 91 рубля за акцию выглядит вполне справедливой. Думаю, что проблем с размещением не будет», – заявил газете ВЗГЛЯД управляющий активами брокерской компании AForex Сергей Ковжаров.

«Конечно, это событие окажет некоторое давление на акции банка в ближайшие два дня. Мы видим уже, что сегодня акции открылись прыжком вниз, но затем падение остановилось. Размещение без дисконта окажет позитивное воздействие на дальнейшее поведение акций банка и всего российского рынка», – считает Сергей Ковжаров.

..............