Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 сентября 2012, 13:36 • Экономика

«Обратиться к патриотизму»

Франция намерена увеличить налог для богатых до 75%

«Обратиться к патриотизму»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Французские власти подготовили программу по восстановлению экономики в стране, столкнувшейся с рекордной задолженностью и ростом безработицы. В числе мер, которые будут предприняты государством, – увеличение налога для богатых до 75%. Французский глава считает, что это поможет вернуть высокий экономический рост уже через два года.

Франсуа Олланд огласил свой план по восстановлению французской экономики. Ключевая мера его программы – повышение налога до 75% на доходы свыше 1 млн евро в год. Подобное повышение налогов затронет две-три тысячи человек.

Я должен установить курс на борьбу с высокой безработицей и падением конкурентоспособности Франции

«Я должен установить курс на борьбу с высокой безработицей и падением конкурентоспособности Франции. Моя миссия – восстановить экономику страны в течение двух лет», – заявил Франсуа Олланд в интервью телеканалу TF1. Он добавил, что правительство страны быстро отреагировало на падение экономики. «Мы не потеряли времени», – заверил французский президент.

Повышение подоходного налога должно покрыть одну треть из 33 млрд евро, которые стране надо сэкономить в будущем году, чтобы выйти на уровень бюджетного дефицита в 3% ВВП. На ту же сумму вырастут поступления с предприятий, в основном крупных корпораций. Кроме того, для сокращения бюджетного дефицита придется сократить госрасходы на 10 млрд евро, передает «Интерфакс».

Французский глава также пообещал обуздать безработицу, которая сейчас искусственно поддерживается на уровне трех миллионов человек в течение года, сообщает HDTV.

По словам Франсуа Олланда, в этом году рост экономики составит едва ли выше нуля, в 2013 году – около 0,8%. Ранее французское правительство ожидало рост ВВП на уровне 1,2%.

«Я потребовал у правительства разработать реалистичный бюджет на 2013 год и отталкиваться от реалистичного прогноза экономического роста, который будет ниже 1%, несомненно, 0,8%. Я надеюсь, что результат будет лучше, но мы работаем с этой гипотезой», – цитирует Олланда РИА «Новости».

Франсуа Олланд также отметил, что в 2012 году экономический рост будет «немногим выше нуля». По последним прогнозам правительства, он должен составить 0,3%. Франция пыталась избежать рецессии во втором квартале этого года.

В ответ на обвинения критиков по поводу невнятной программы по восстановлению экономики Олланд сказал, что не может творить чудеса. «Я не могу сделать за четыре месяца то, что мои предшественники не смогли сделать в течение 10 лет», – сказал он, обращаясь к бывшему главе Франции Николя Саркози, чей стиль правления сильно отличается от политики Олланда. Франсуа Олланд также предпринял шаг против самого богатого человека Франции – главы компании LVMH Бернара Арно, который стремится получить бельгийское гражданство.

«Он должен подумать над тем, что значит поменять гражданство, потому что мы гордимся тем, что мы французы», – сказал Олланд, добавив, что не должно быть никаких исключений для бизнесменов, которые зарабатывают свыше 1 млн евро. «Нужно обратиться к патриотизму в этот период», – подчеркнул французский глава.

Несмотря на победу на выборах, рейтинги Олланда значительно упали в мае. По данным опроса IFOP, лишь 48% французов полагают, что президент выполнит свои обещания, ключевым из которых является высокий налог для богатых. Другой опрос, проведенный BVA, показал, что 60% населения оказались недовольны последними выступлениями Франсуа Олланда.

Ситуация может усугубиться тем, что в начале осени ожидаются сокращения рабочих мест в крупных компаниях, среди которых автопроизводитель PSA Peugeot Citroen. Сообщение компании о планируемом сокращении восьми тысяч рабочих мест в прошлом месяце потрясло страну.

Эксперты также скептически относятся к планам Олланда. «Европейские страны накопили неподъемные долги, которые пугают инвесторов. Одновременно с этим население требует социальной справедливости. Поэтому политика Олланда более чем понятна. Однако процесс повышения налогов, скорее всего, пройдет не так гладко, как задумано», – полагает ведущий аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев.

«Если богатые граждане еще могут проявить гражданскую позицию и стоически выдержать повышение налогов, то бизнес, скорее всего, будет вынужден прибегнуть к оптимизации. Благо сделать это в рамках Евросоюза более чем просто. Чем выше налоги и ниже госрасходы, тем хуже экономике: деловая активность идет на спад, рабочие места сокращаются. Это может лишь замедлить экономику», – уверен Илья Балакирев.

«У власти во Франции – социалисты. Значит и методы решения экономических проблем они выбирают социалистические – «богатые должны платить за бедных». Однако история показывает, что долго подобные методы не работают. Из Франции уже начался исход миллионеров, которые либо меняют гражданство, либо вообще уводят свои капиталы в офшоры. С бизнеса тоже много не соберешь. При росте экономики в жалкие 0,8% увеличивать налоговую нагрузку – значит губить последние «зеленые ростки» и проигрывать в конкурентоспособности странам Восточной Европы. В общем, планы Олланда выглядят «наполеоновскими», но не ждет ли Францию Ватерлоо?» – задается вопросом ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

..............