Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
30 августа 2012, 14:42 • Экономика

Продавать вместе

Белоруссия предложила России вместе экспортировать сахар

Продавать вместе
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Белорусские и российские производители сахара планируют создать совместную компанию по экспорту своей продукции в третьи страны. Для этого предполагается использовать механизмы Европейской экономической комиссии. По мнению экспертов, Россия и Белоруссия могли бы совместно поставлять сахар в страны бывшего СССР и Средиземноморья.

Белорусские и российские сахаропроизводители планируют создать совместную компанию по экспорту своей продукции в третьи страны, говорится в сообщении пресс-службы правительства Беларуси со ссылкой на премьер-министра Михаила Мясниковича.

В этом году в России, так же как и в Белоруссии, ожидается хороший урожай свеклы

Белорусские власти предлагают России распределить рынки сахара, используя, в частности, механизмы Евразийской экономической комиссии, сообщил в четверг премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович при посещении Слуцкого сахарорафинадного комбината.

Он особо остановился на вопросах сотрудничества Белоруссии и России в области экспорта сахара, сообщила пресс-служба белорусского правительства. В этом году в России, так же как и в Белоруссии, ожидается хороший урожай свеклы, страны смогут полностью обеспечить себя сахаром. А излишки сахара можно будет поставлять на экспорт, передает ИТАР-ТАСС.

«Правительство поддерживает наших производителей сахара для того, чтобы заключить масштабные сделки с российскими сахаропроизводителями. Мы рассматриваем вопрос, чтобы распределить рынки – где-то западные области России будут покупать наш сахар и вместе с этим россияне смогут продвигаться на территорию Казахстана и других государств, – сказал Мясникович. – Таким образом, слаженная работа будет продолжена, думаю, и в рамках Евразийской экономической комиссии. Соответствующие  предложения будут сформулированы господину Христенко (председателю коллегии Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко – прим. ВЗГЛЯД)».

По данным председателя концерна «Белгоспищепром» Ивана Данченко, ожидается, что «валовой сбор позволит произвести 600 тыс. тонн свекловичного сахара. Это в полтора раза больше, чем потребности Белоруссии, то есть будет сформирован и хороший экспортный потенциал». Он также добавил, что Белоруссия и Россия полностью обеспечивают себя сахаром, образуются и излишки, которые оцениваются на сегодняшний день в 300 тыс. тонн.

«Стоит вопрос, чтобы нам создать совместную экспортную компанию вместе с россиянами, чтобы излишки нашего сахара согласованно продавать за пределы Таможенного союза и сделать сахарный бизнес доходным», – отметил Иван Данченко.

«Любая кооперация с другими странами положительна, но надо смотреть на детали. Я с трудом представляю себе, как Россия может сотрудничать с Белоруссией в вопросах экспорта. Дело в том, что в Белоруссии плановая экономика, а в России – свободная рыночная экономика. «Белгоспищепром»  управляет четырьмя сахарными заводами в Белоруссии, а у нас есть порядка 30 компаний, владеющих заводами, и сотни трейдеров. И непонятно, как российские и белорусские компании можно загнать в какие-либо рамки. Тем более экспортом сахара в России больше занимаются трейдеры, а не производители», – рассуждает ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов.

По его словам, Россия и Белоруссия могли бы поставлять сахар вагонами по железной дороге во все страны бывшего СССР, а также в Афганистан и Монголию. Кроме того, начиная с прошлого сезона, появились небольшие каналы поставок контейнерами по странам Средиземноморья. Более-менее заметные поставки были в Сирию, Ливан, Черногорию, Словению, Хорватию и Грецию.

Расширить экспортные поставки сахара России и Белоруссии может помешать дорогая и неудобная логистика, отсутствие поддержки экспорта, а также множество административных барьеров, указывает Евгений Иванов. «Например, Таможенная служба может позволить себе перерывы и выходные, в отличие от железнодорожного транспорта, работающего круглосуточно. Кроме того, экспортерам крайне трудно возвращать экспортный НДС», – отметил эксперт.

«Белоруссия хочет снизить для себя конкурентные риски, поэтому и выступила с этой инициативой, – объясняет аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. – Но с учетом того, что многие производители сахара и его экспортеры – это частные компании, добиться этого будет крайне сложно, да и России в целом этого не надо, так как рыночные механизмы в любом случае предпочтительнее. Речь не идет о совместных поставках, а, наоборот, о разделении рынков».

Стоит отметить, что, по данным ИКАР, российские оптовые цены на сахар начали падение ещё в конце июля, задолго до фактического появления на рынке нового свекловичного сахара. Суточное производство сахара в России превысит потребление не ранее последних чисел августа, а то и в начале сентября, а новый сахар должен ещё доехать до потребителей. Игроки рынка уверенно снижали ценники, напуганные ожиданиями очередного рекордного урожая сахарной свеклы, ранним пуском сахарных заводов и вялым конечным спросом.

Как следствие ускоренного падения российских цен с начала августа вновь оживился экспорт сахара из России. По оценке ИКАР, если взятый темп падения сохранится, то уже к началу сентября внутренние цены выйдут на примерный паритет с мировыми ценами на белый сахар (с учетом логистики и качества), а объемы экспорта сахара вновь превысят 30 тысяч тонн в месяц. А если взятый темп падения сохранится и далее, то к середине сентября российские цены на сахар могут стать самыми низкими как минимум во всей Евразии и Африке.

..............