Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 августа 2012, 08:15 • Экономика

«Мертвые души» в спорте

Минспорта запретит спортсменам выступать за два-три региона

«Мертвые души» в спорте
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

В России сложилась уникальная система, которой больше нигде в мире нет. Большинство именитых спортсменов выступают на соревнованиях сразу за несколько регионов, получают там зарплаты и премии за медали. Эксперты и глава Минспорта Виталий Мутко объяснили газете ВЗГЛЯД, в чьих интересах эта схема существует.

Разгоревшийся скандал между олимпийской чемпионкой в беге на 800 метров Марией Савиновой и властями Челябинской области, не выплатившими ей за золото премию в 1 млн долларов, вскрыл проблему параллельного зачета в стране. Оказалось, что Савинова выступает сразу за три региона – Челябинскую область (прожила здесь 20 лет), за Свердловскую область (переехала сюда и до сих пор прописана в Нижнем Тагиле) и за Подмосковье (вышла замуж и переехала сюда жить). Челябинская область платит зарплату Савиновой в 45 тыс. рублей в месяц. За три региона выступает также еще одна бегунья – Зарипова.

Получив больше очков, область будет списывать затраты на развитие спорта, но развивать ничего не будет

Если посчитать медали на все регионы, то получится, что Россия завоевала как минимум в полтора-два раза больше на Олимпиаде в Лондоне, говорит газете ВЗГЛЯД президент Всероссийской Федерации плавания Владимир Сальников. Почти каждый олимпийский чемпион в России выступает не за один, а за два региона, реже – за три. Только в Смоленской области порядка 25 спортсменов находится на совместной подготовке по договору, который заключается между субъектами РФ, в частности, с Москвой, Санкт-Петербургом и т.д.

Благодаря такому параллельному зачету спортсмены, кроме призовых от государства, получают зарплаты и премии в нескольких регионах. При этом сами регионы, как выясняется, тоже не остаются внакладе.

Ради очков

«Юридически в России такого понятия, как параллельный зачет, не существует. Оно было выведено искусственно в нашей стране для того, чтобы территории могли, не развивая какой-то вид спорта, получать параллельные очки за победившего спортсмена. Региональным образованиям проще заключить между собой договор о поддержке спортсмена, чем тратить средства и усилия на развитие конкретного вида спорта. Не знаю, какая ситуация в других видах спорта, но параллельный зачет в плавании – это та проблема, которую надо обязательно решать», – считает президент Всероссийской Федерации плавания Владимир Сальников. При этом, добавляет он, такого явления, когда спортсмен выступает одновременно за два штата или области, нигде в мире нет.

#{image=653850}За победы спортсменов на соревнованиях каждый регион получает баллы, поэтому никто не спешит отказываться от своих олимпийских призеров. «Для того чтобы развивать спорт в конкретном регионе, надо создать материальную базу, всю спортивную инфраструктуру – от школ до вузов. А зачем этим заниматься, если успех в этом случае может прийти только через 5–10 лет, пока регион взрастит спортсмена. Область лучше предложит вторую зарплату товарищу Петрову, и он даст им очки. Получив больше очков, область будет списывать затраты на развитие спорта, но развивать ничего не будет. Эти 50 тыс. пойдут не на то, чтобы детей научить плавать или бегать, а на зарплату спортсмену», – рассказывает Сальников, добавляя, что есть случаи, когда спортсмены действительно находятся на мели и им нужна поддержка нескольких регионов, однако, по его словам, это единичные случаи.

Сальников считает, что давать параллельные очки разным территориям за работу одного и того же спортсмена не совсем корректно. Он предлагает ввести коэффициент получения очков за олимпийских чемпионов для регионов, за которые они выступают. Коэффициент высчитывается в зависимости от того, сколько каждый регион вкладывает средств в спортсмена. «Тогда один регион получит, например, 0,3 балла за медаль, а второй – 0,7 балла», – поясняет Сальников. «Система параллельного зачета тормозит развитие многих видов спорта. Поэтому мы поддерживаем желание Министерства спорта закрыть ее», – добавляет он.

Между тем глава управления администрации Смоленской области по физической культуре и спорту Эдуард Заенчковский указывает, что получаемые регионом очки за выступление спортсмена учитываются лишь при составлении рейтинга субъектов РФ. Причем эти баллы – лишь небольшая доля того, из чего складывается рейтинг региона РФ. Он учитывает массу других составляющих, в частности, количество мастеров спорта, заслуженных мастеров спорта, подготовленных членов сборной страны, рост уровня обеспеченности спортивной базы, количество занимающихся спортом в процентном соотношении к населению, итоги выступления спортсменов в различных соревнованиях, а не только на Олимпиаде, и многое другое.

Дополнительные премии 

Между тем в СМИ появилась информация, что каждый регион якобы получает за олимпийцев дополнительные премиальные от Министерства спорта. В этом просматривается еще одна прямая выгода для субъектов РФ в наличии параллельного зачета. Так, в спорткомитете Волгоградской области заявили «Вечерней Москве», что за олимпийского чемпиона они получат от Министерства спорта и Олимпийского комитета премию от 2 до 7 млн рублей. «Кроме того, согласно существующему положению, любому региону, воспитавшему чемпиона или призера Игр, полагаются преференции в выделении средств на строительство спортивных объектов, а также на весь четырехлетний цикл дотации на развитие того вида спорта, в котором достигнут успех. Сумма может превышать 40 миллионов рублей в год», – пишет издание со ссылкой на данные этого региона.

Однако Эдуард Заенчковский  из Смоленской области ничего не знает о премиях за олимпийских чемпионов, которые якобы получают областные спорткомитеты. «Федеральный центр, министерство стимулирует нас. Если показываете результат того или иного вида спорта, соответственно, федеральный центр будет оказывать поддержку. Естественно, мы заинтересованы, чтобы федеральный центр увидел субъект и начал уделять ему внимание», – говорит он. «Федеральная целевая программа, которая принята на 2006–2015 годы, плюс региональная аналогичная программа дают результат», – говорит он газете ВЗГЛЯД. Кроме того, олимпийские чемпионы помогают поднять имидж региона, добавляет он.

Министр спорта Виталий Мутко в интервью газете ВЗГЛЯД также очень удивился такому заявлению. «Я не знаю, о чем они (спорткомитет Волгоградской области – прим. ВЗГЛЯД) говорят, не читал, не видел. Есть понятное решение правительства о поощрении спортсменов, выступивших на Олимпийских играх... Что касается регионов, где спортсмены живут, трудятся, то там приняты собственные поощрения», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

«Что касается поощрения регионов за подготовку олимпийцев, то такой программы нет. Есть другая программа – программа поддержки опорных видов спорта в регионах страны. Она действительно учитывает подготовленных спортсменов, результаты спартакиад, учащихся. Есть определенная формула. Где-то миллиард рублей мы направляем ежегодно на эту работу, поощряя каждый регион в зависимости от подготовленных спортсменов и количества опорных видов спорта. Эти деньги идут в те детско-юношеские школы, из которых эти ребята-чемпионы вышли», – рассказывает Виталий Мутко.

Минспорта через федеральную целевую программу финансово поддерживает ряд опорных видов спорта в каждом регионе. «Мы понимаем, что одновременно все 53 олимпийских дисциплины развить везде невозможно, поэтому мы расставили приоритеты. Условно, если Краснодарский край имеет традиции и качественно готовит спортсменов в биатлоне, в лыжных видах спорта, то они получили эти виды спорта в приоритет развития, если в Мордовии сильна ходьба, то они получают этот вид спорта», – поясняет Мутко.

Причины существования параллельного зачета

Через два-три года система параллельного зачета сама себя изживет, считает глава Минспорта Виталий Мутко. Пока еще есть объективные причины, почему ведомство смотрит сквозь пальцы на систему параллельного зачета. «Первая причина, почему параллельный зачет пока сохраняется. В некоторых регионах просто нет условий для тренировок: нет манежа, трека или достойного бассейна», – говорит газете ВЗГЛЯД Виталий Мутко. «Вторая причина, по которой мы не отменяем эту систему: она пока в интересах спортсмена. У некоторых спортсменов дети, семьи, родители на попечении. Но если в некоторых регионах членам сборной страны платится 12 тыс. рублей, то как они могут на эти деньги существовать и семью содержать?» – добавляет министр спорта.

«У нас есть несколько спортсменов высокого класса, которые не могут в силу своего высшего спортивного мастерства тренироваться здесь. Нет базы, – говорит газете ВЗГЛЯД глава спорткомитета Смоленской области Заенчковский. – Через год у нас будет построен легкоатлетический манеж, и здесь можно будет тренироваться хоть всей сборной страны. А до этого где было тренировать?»

Поэтому в свое время Светлана Школина, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне по прыжкам в высоту, окончив детско-юношескую спортивную школу в Смоленской области, согласилась на предложение Москвы поступить в училище олимпийского резерва.

«Заключили соглашение (между двумя регионами). Светлана уехала в Москву учиться, а мы сохранили за ней место в сборной Смоленской области, а это дает ей право получать стипендию от области, материальные вознаграждения за выступления в спортивных соревнованиях. Москва взяла на себя заботы об учебно-тренировочной работе. У нее появился более креативный тренер. Из Центра подготовки сборных команд города Москвы ей также выплачивали денежное вознаграждение. Потом Светлана попала в постоянный состав сборной страны, и началась централизованная подготовка ее за счет федерального центра. А мы – Москва и Смоленск – тоже оказываем ей денежную поддержку во всех вопросах касательно роста ее спортивного мастерства», – поясняет Заенчковский ситуацию с параллельным зачетом.

«Два-три года, и мы это отменим», – уверяет Виталий Мутко. По его словам, «через несколько лет через программу поддержки опорных видов спорта мы восстановим нормальную базу в регионах», и «потихонечку эти параллельные зачеты сами собой уйдут, смысла не будет».

При этом, если олимпийский чемпион будет выступать только за один регион и откажется от второго, то это не значит, что регион, лишившийся именитого спортсмена, станет получать меньше денежной поддержки из центра на развитие спорта в регионе. «Это никак не влияет», – уверяет Мутко.

«Никакие деньги федерального бюджета в рамках бюджета регионы не получают, у них самостоятельные бюджеты. Мы финансируем их только через целевую программу развития физического спорта, а она имеет критерии. Чтобы попасть в эту программу, регион должен иметь собственную программу развития, проект, выделить собственные деньги на софинансирование программы. Наша программа носит стимулирующий характер. Она не просто приходит в регион, мы изучаем ситуацию с обеспеченностью спортивных сооружений и стараемся выравнивать ситуацию (по регионам)», – рассказывает Мутко.

..............