Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 августа 2012, 14:33 • Экономика

Вымпелком на двоих

Российский и норвежский инвесторы ищут баланс в Вымпелкоме

Вымпелком на двоих
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Норвежская Telenor объявила, что воспользуется опционом на покупку 3,5% акций Vimpelcom у Weather Investments, принадлежащей египетскому бизнесмену Нагибу Савирису, доведя свою долю до 43%. Этому предшествовало сообщение о том, что Altimo выкупила большую часть акций у того же египетского миллиардера, восстановив баланс сил во владении Вымпелкомом.

Норвежская Telenor воспользуется опционом на покупку 3,5% акций Vimpelcom Ltd. у Weather Investments египетского магната Нагиба Савириса за 113,6 млн долларов, сообщает Reuters со ссылкой на компанию. Речь идет о 71 млн привилегированных акций.

Желание добиться паритета – это только частный интерес держателей акций, но не гарантированное право

Таким образом доля Telenor в Vimpelcom Ltd вырастет до 43% голосующих акций. Telenor, которой на данный момент принадлежит 39,5% телекоммуникационной компании, надеется закрыть сделку до 1 октября 2012 года.

Накануне управляющая телекоммуникационными активами миллиардера Михаила Фридмана компания Altimo приобрела у компании Weather Investments 305 млн обыкновенных акций Vimpelcom Ltd за 3,6 млрд долларов (14,8% голосующих акций), увеличив свою долю в сотовом операторе до 40,5%.

Представители Altimo заявили, что доли крупных российских и иностранных инвесторов должны быть равны, в связи с чем призвали норвежскую Telenor уступить Altimo часть своих акций в Vimpelcom Ltd  для достижения паритета голосов.

Ранее того же потребовала и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Так российский регулятор отреагировал на недавнее увеличение доли Telenor в капитале телекоммуникационного холдинга за счет покупки 234 млн привилегированных бумаг Vimpelcom Ltd у Нагиба Савириса за 374,4 млн долларов. Таким образом, ее пакет вернулся на уровень 36,36% голосующих акций. Впоследствии она довела его до 39,5%, докупив еще 3,15% у JPMorgan Securities.

Сейчас российский регулятор пытается оспорить сделку в Московском арбитражном суде – ближайшее заседание назначено на 17 октября. Одновременно ФАС наложила  временный запрет на выплату российским подразделением – ОАО «Вымпелком» – дивидендов в пользу материнской компании, заблокировав тем самым и дивидендные выплаты акционерам Vimpelcom.

Параллельно с судебными разбирательствами акционеры Vimpelcom начали самостоятельно разбираться в ситуации со сделкой Telenor и Weather, инициировав новый конфликт.

Altimo решила обратиться к наблюдательному совету Vimpelcom, попросив изучить ситуацию о возможном нарушении устава компании. Российский фонд, в частности, заявил, что после февральской сделки Telenor и Weather образовали группу с долей более 50% и, в соответствии с 16-й статьей устава Vimpelcom, должны были выставить оферту по выкупу пакетов у других акционеров. «После собственной сделки с Савирисом Altimo отзывает эти претензии», – говорилось в сообщении Altimo.

Решение Telenor приобрести еще 3,5% акций Vimpelcom означает, что компании не могут договориться и прийти к окончательному компромиссу мирным путем, поэтому они стремятся максимально нарастить свои доли в спорном активе, поясняет аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков.

«Telenor в данном случае стремится обеспечить себе большинство, чтобы иметь преимущество при принятии важных операционных и финансовых решений», – отмечает он. История этой компании показывает, что она действует честно и открыто. Однако, как показывает практика, подобные корпоративные войны часто приводят лишь к негативным последствиям в деятельности компаний – акционеры вместо решения операционных задач концентрируют свое внимание лишь на конфликте, добавляет Раченков.

«Возможность влиять на корпоративные сделки уже прекрасно продемонстрировал иск консорциума AAR, который создал препятствие для совершения сделок по обмену акциями между нефтяными компаниями, – комментирует партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. – Теоретически аналогичный процесс может быть начат и со стороны российских акционеров Vimpelcom, но будущего у такого иска нет – все равно сделка по приобретению акций не наносит вреда другим собственникам компании».

По словам эксперта, желание добиться паритета – это только частный интерес держателей акций, но не гарантированное право. Однако в данной ситуации есть и публичный интерес. Все может измениться в лучшую сторону для российских собственников Vimpelcom, если дальнейшему движению дадут мировое соглашение между ФАС, Telenor и Weather Investments II по поводу иска о признании недействительным выкупа акций.

«Если такого мирового соглашения не будет заключено, дело в суде пойдет и дальше. Основания для принятия решения в пользу ФАС есть. Предложенные антимонопольным органом условия соглашения позволяли акционерам не достигать паритета, но предписывали отдавать руководство акционерным обществом исключительно гендиректору с российским гражданством. Видимо, зарубежные акционеры решили такие уступки обойти выкупом акций у египетского предпринимателя», – заключает Липатов.

Vimpelсom Ltd. – объединенная телекоммуникационная компания, образованная в результате слияния российского оператора ОАО «Вымпелком» и украинского ЗАО «Киевстар». Акционерами компании являются российская Altimo и норвежская Telenor.

Чистая прибыль Vimpelсom Ltd. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом полугодии 2012 года по проформе выросла на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, достигнув 806 млн долларов. Выручка оператора за тот же период составила 11 млрд 364 млн долларов, тем самым превысив прошлогодние показатели на 37%.

..............