Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 июля 2012, 10:55 • Экономика

Посмотрят первыми

"Северный поток" в Британию дотянет ТНК-BP

Посмотрят первыми
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

После того как российские акционеры ТНК-ВР заблокировали участие ВР в строительстве «Северного потока», интерес к нему проявила сама российско-британская компания. При этом в ТНК-ВР отметили, что если проект окажется неинтересен, то компания не будет против участия в нем BP.

Компания ТНК-BP объявила о намерении изучить возможность участия в строительстве «Северного потока». Соответствующие письма были направлены акционерам – BP и AAR, а также компании Nord Stream AG, осуществляющей прокладку и эксплуатацию нефтепровода.

Проект может быть потенциально интересен ТНК-BP в качестве одного из механизмов монетизации добычи газа на Ямале

Как отмечается в письме, проект может быть потенциально интересен ТНК-BP в качестве одного из механизмов монетизации газовых запасов новых проектов ТНК-ВР: разработки месторождений «Роспана», а также добычи газа на Ямале. Руководство ТНК-BP намерено установить рабочие контакты с Nord Stream AG для получения более подробной информации о проекте, передает «Интерфакс».

В другом письме, отправленном акционерам, ТНК-BP отмечает, что в случае если по итогам анализа менеджмент компании обнаружит отсутствие коммерческого интереса и откажется от участия в строительстве, он будет рекомендовать совету директоров разрешить участвовать в проекте британской BP.

На прошлой неделе Газпром, владеющий 51% акций Nord Stream AG, принял решение о целесообразности строительства третьей и четвертой ветки «Северного потока». Как заявил председатель правления корпорации Алексей Миллер, одна из этих веток, возможно, дойдет до Великобритании. По его словам, интерес к проекту проявила BP. Правда, он уточнял, что речь идет не о конкретных переговорах, а просто об интересе.

Глава Газпрома также отметил, что состав участников строительства различных ниток «Северного потока» может различаться. «На разных участках этого маршрута может быть разный состав акционеров. Можно предположить, что состав акционеров на морском участке первой и второй нитки, как и третьей и четвертой ниток, может остаться тем же самым, можно предположить, что он как-то изменится. Можно предположить, что по нитке, которая пойдет в континентальную Европу, нынешний состав акционеров Nord Stream AG останется прежним», – сказал Алексей Миллер.

Позже стало известно, что консорциум российских акционеров ТНК-BP AAR не дал разрешение на участие британской компании в прокладке веток «Северного потока». Согласие российской компании было необходимо BP в соответствии с заключенными ранее акционерными соглашениями.

Решение BP отказаться от участия в «Северном потоке» может разочаровать руководство Газпрома. Ведь проекты по расширению экспортных рынков считаются стратегически важными в Кремле.

Однако в AAR признали, что акционерное соглашение не распространяется на участие ВР в проектах за пределами России. «ВР имеет право участвовать в любых проектах за пределами России и Украины (без ТНК-ВР), даже если они связаны с участием российских нефтяных и газовых компаний», – объяснили в AAR. Не исключено, что BP напросилась на отказ со стороны AAR от своего участия в «Северном потоке», чтобы не иметь проблем в дальнейшем, как это было уже не раз.

Отношения между акционерами ТНК-BP на протяжении всего времени сотрудничества складывались непросто. В британской компании до сих пор помнят конфликт по поводу заключения сделки между BP и Роснефтью, когда российские акционеры высказались резко против.

Акционеры ТНК-ВР признали, что модель управления британо-российской нефтяной компанией, при которой BP и консорциум ААR владеют совместным предприятием на паритетной основе, исчерпала себя. Месяц назад компания BP заявила, что готова продать свою долю в ТНК-BP.

Газпром тем временем продолжает искать партнеров для продления «Северного потока». Дискуссии по поводу участия в строительстве газопровода были на ранней стадии, поэтому непонятно, найдет ли Газпром других партнеров или же BP сможет договориться о своем присоединении к проекту позже.

Интерес к «Северному потоку» проявила не только Великобритания, но и Эстония, а также скандинавские страны. Сейчас Эстония изучает вопрос о прокладке нитей «Северного потока». Третья и четвертая нити газопровода могут быть проложены по дну Балтийского моря в эстонской экономической зоне.

..............