Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
27 июля 2012, 14:37 • Экономика

Возмещение ущерба

Миноритарий ТНК-BP отсудил у BP 100 млрд рублей

Возмещение ущерба
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Несостоявшаяся сделка с Роснефтью будет стоить BP 100 млрд рублей. Таково решение Тюменского арбитражного суда по иску миноритарного акционера «ТНК-BP Холдинга» Андрея Прохорова. BP считает его «абсурдным», обещая обжаловать судебное решение в апелляционном суде.

Тюменский арбитражный суд частично удовлетворил иск миноритарного акционера «ТНК-BP Холдинга» Андрея Прохорова, постановив взыскать в пользу ТНК-ВР 100,364 млрд рублей, передает «Интерфакс».

Иск основан на абсурдных предположениях и не имеет ничего общего с интересами ТНК-ВР и ее акционеров

Первоначально в иске к BP и ее «дочке» Прохоров требовал возместить ущерб в размере 409 млрд рублей (13,6 млрд долларов), однако в начале июля на предварительном заседании суда снизил исковые требования до 288 млрд рублей.

Акционер обвиняет BР и ее «дочку» в том, что они «добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии «ТНК-ВР Холдинга» в стратегическом партнерстве ВР – Роснефть».

Ущерб «ТНК-BP Холдинга» от несостоявшегося партнерства с Роснефтью истец оценил сначала в 87 млрд рублей, затем ходатайствовал об увеличении взыскания убытков до 154,284 млрд рублей (5 млрд долларов), позже претензии выросли до 409 млрд рублей (13,6 млрд долларов).

Партнер адвокатского бюро «Линия права» (представляет интересы миноритариев ТБХ) Дмитрий Чепуренко заявил, что сторона удовлетворена решением суда, а адвокат BP Константин Лукоянов назвал судебное решение «абсолютно необоснованным», пообещав оспорить его в апелляционном суде.

«Иск основан на абсурдных предположениях и не имеет ничего общего с интересами ТНК-ВР и ее акционеров. Решение суда выглядит еще более абсурдным, учитывая официально заявленную в суде позицию компании «Роснефть» о том, что ТНК-ВР никогда не рассматривалась как возможный участник проектов в Арктике», – пояснил свою позицию Лукоянов.

По его словам, очевидно, что ТНК-ВР не понесла и не могла понести какие-либо убытки. «Любые рассуждения на эту тему являются спекуляцией. Мы считаем этот иск попыткой корпоративного шантажа и уверены, что сегодняшнее решение должно быть отменено», – заключил адвокат BP.

Он добавил, что решение суда наносит серьезный ущерб репутации российской судебной системы.

ВР и Роснефть в январе 2011 года договорились о совместном освоении арктического шельфа и обмене акциями на 17 млрд долларов. Российская компания могла получить 5% обыкновенных акций BP в обмен на 9,5% своих акций.

Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP (им принадлежит половина компании, еще 50% акций владеет ВР), сделка была заблокирована. В июне прошлого года переговоры по ней были прекращены.

AAR сорвал сделку, поскольку ВР решила работать в России в обход ТНК-ВР, тогда как в соответствии с акционерным соглашением участие в проекте нужно было предложить в первую очередь совместному предприятию. Миноритарии ТНК-ВР решили, что срыв этой сделки нанес компании ущерб, и подали иски в Стокгольмский арбитражный трибунал.

Ранее Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил все предыдущие решения по этому иску и направил дело на новое рассмотрение.

Интересно, что сейчас Роснефть заинтересована во вхождении в капитал ТНК-BP. НК «Роснефть» и ВР договорились начать переговоры о покупке доли британской компании в ТНК-BP и подписали соглашение о конфиденциальности, сообщила пресс-служба российской компании.

В компании считают, что покупка доли BP в TНК-BP будет отвечать интересам как акционеров самой Роснефти, так и акционеров BP. При этом Роснефть не предоставляет каких-либо заверений или гарантий, что Роснефть и BP заключат какие-либо сделки в отношении ТНК-BP. При этом российский консорциум AAR считает приемлемым владение ТНК-ВР на паритетных началах с Роснефтью.

Как выразился в пятницу главный финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир, менеджмент ТНК-BP привык к тому, что в компании постоянно происходят корпоративные конфликты. «С точки зрения компании все идет как обычно. По большей части мы не испытываем влияния проблем, связанных со сложностями в корпоративном управлении», – сказал он.

..............