Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
26 июля 2012, 21:45 • Экономика

«Мы только хотим защитить своих рабочих»

Вейн Рэнек: Мы только хотим защитить своих рабочих

«Мы только хотим защитить своих рабочих»
@ flickr.com/photos/unitedsteelworkers

Tекст: Анна Аналбаева

«Многие люди остались без работы, многие отрасли переживали кризис, поэтому в отношении России мы хотим получить некоторые гарантии», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель американского профсоюза сталелитейщиков Вейн Рэнек. Он объяснил позицию своих коллег, опасающихся экспансии российского бизнеса в связи с вступлением нашей страны в ВТО.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник представители России передали во Всемирную торговую организацию ноту о ратификации протокола о присоединении, таким образом, завершив все процедуры на пути вступления в ВТО. Через 30 дней, то есть с 23 августа 2012 года, Россия станет полноправным членом этой организации.

Мы открыли наши двери для глобальной торговли, для экономик разных стран, разных наций, но взамен мы не получили того же. Наша экономика боролась за выживание

Позднее стало известно, что представители профсоюзов Соединенных Штатов направили в Конгресс заявление с просьбой принять меры против экспансии российских компаний, которые, по их мнению, «захватят» американский рынок после окончательного вступления России во Всемирную торговую организацию. Профсоюзы ссылаются на опыт торговых отношений с Китаем, который, по их словам, свои обязательства выполнил не полностью.

В настоящее время США готовятся отменить действие в отношении России поправки к закону о торговле, известной как поправка Джексона – Вэника. Она была введена в 1974 году и запрещала предоставлять режим наибольшего благоприятствования странам, нарушающим права граждан на эмиграцию. В частности, это распространялось на СССР.

Поправка должна быть отменена к августу, поскольку она нарушает правила ВТО. Законопроект об отмене поправки уже прошел комитет по финансам сената, однако у экспертов есть сомнения, что Конгресс успеет принять его к сроку. В этом случае Россия сможет ввести временные ограничения на импорт некоторых товаров из США.

Законопроект предусматривает механизм контроля над выполнением обязательств, взятых Россией перед вступлением в ВТО. В частности, управление торгового представителя США в течение полугода подготовит отчет о мерах по такому контролю и впоследствии будет выпускать ежегодно отчет о работе в этом направлении.

Однако профсоюзы предложили Конгрессу принять другой законопроект, который они называют более жестким. Он также предусматривает подготовку ежегодного отчета, однако управление торгового представителя США, согласно документу, будет обязано за 90 дней составить подробный список с описаниями всех обязательств России в рамках ВТО.

Директор по связям с общественностью американского профсоюза сталелитейных работников Вейн Рэнек в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал, что заставило их обратиться в Конгресс.

ВЗГЛЯД: Вейн, не могли бы вы рассказать, о какой именно экспансии идет речь? Почему вы опасаетесь, что российские компании «захватят» американский рынок после окончательного вступления России в ВТО?

Вейн Рэнек: Наши опасения связаны с опытом последнего десятилетия, на протяжении которого китайское правительство не выполнило целый ряд своих обещаний, взятых в связи с присоединением к ВТО.

Проблема заключается в том, что эта ситуация пагубно сказалась на американских рабочих. Из-за невыполнения Китаем своих обязательств многие отрасли были просто-напросто уничтожены.

Мы открыли Китаю доступ к нашему рынку, но в ответ Китай часто мешал доступу к их рынку или даже закрывал доступ. При этом китайцы использовали нелегальные торговые практики, что опять же опустошило нашу экономику и промышленный сектор. По этой причине мы хотим быть уверены, что Россия выполнит свои обязательства.

ВЗГЛЯД: А какие в этом случае есть основания для того, чтобы сравнивать Китай с Россией?

В. Р.: Это просто наш опыт предполагаемой «свободной» торговли за последние несколько десятилетий. Это действительно работало против американских рабочих. Мы открыли наши двери для глобальной торговли, для экономик разных стран, разных наций, но взамен мы не получили того же. Наша экономика боролась за выживание. Многие люди остались без работы, многие отрасли переживали кризис, поэтому в отношении России мы хотим получить некоторые гарантии и быть уверенными, что еще большее количество людей не пострадает.

ВЗГЛЯД: Какие меры профсоюз сталелитейщиков предлагает предпринять в своем обращении к Конгрессу?

В. Р.: Мы просим ужесточить правила. Убедиться, что какие-то люди будут осуществлять жесткий контроль, другие – делать записи, а еще кто-то – отвечать за возникающие проблемы, к ним можно будет обратиться. Мы не хотим, чтобы наши профессии и отрасли несправедливо пострадали.

ВЗГЛЯД: Еще какие-нибудь страны – члены ВТО угрожают американскому рынку?

В. Р.: В основном это был только Китай. Хотя я бы сказал, что и некоторые другие страны Азии применяли подобные практики. Например, у нас были проблемы с Индонезией. Но все-таки Китай – это наша первостепенная, безоговорочная и огромная проблема.

ВЗГЛЯД: Правительство США приветствовало окончательное вступление России в ВТО. Вы думаете, что это было ошибкой?

В. Р.: Нет, мы не противостоим вступлению России в ВТО. Мы только хотим защитить своих рабочих и свои компании.

ВЗГЛЯД: Так вы все-таки верите, что выгода для американского бизнеса от присоединения России к ВТО будет?

В. Р.: Мы надеемся, американские компании получат доступ к российскому рынку. Я имею в виду честную торговлю: вы можете продавать свои товары здесь, а мы, надеюсь, свои товары у вас. Тогда будет выгода.

..............