Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июля 2012, 22:05 • Экономика

Наш рынок для их возможностей

Америка жаждет нормальных торговых отношений с Россией

Наш рынок для их возможностей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Целая группа губернаторов американских штатов обратилась в Конгресс с просьбой одобрить режим нормальных торговых отношений с Россией, то есть отменить поправку Джексона – Вэника. Это позволит, по их словам, резко увеличить американский экспорт в Россию. Без отмены поправки США не смогут использовать преимущества от вступления России в ВТО.

Накануне сразу два крупнейших американских профсоюза: сталелитейный и телекоммуникационный, – членами которых в общей сложности являются более 1,3 млн работников, обратились в Конгресс с просьбой принять срочные меры против экспансии российских предприятий на рынки США, которая, по их мнению, произойдет после окончательного присоединения России к ВТО.

Если Конгресс одобрит нормализацию торговых отношений с Россией, США смогут удвоить экспорт примерно до 22 млрд долларов в 2017 году

Однако далеко не все американцы боятся конкуренции со стороны российских компаний, многие, наоборот, выступают за скорейшее налаживание более тесных торговых отношений с РФ.

В Конгресс США обратились губернаторы 14 штатов с призывом одобрить режим нормальных торговых отношений с Россией, пишет в четверг американская газета The Detroit News. Такой режим поможет значительно нарастить объем экспорта в Россию из этих штатов.

«В России около 142 млн человек и растущий средний класс, и вступление России в ВТО дает нашим компаниям, рабочим и фермерам огромные новые возможности для продажи их продукции и услуг», – пишут губернаторы в своем обращении в Конгресс. «Мы видим потенциал к увеличению экспорта в Россию для каждого из наших штатов, но, для того чтобы помочь реализации этого потенциала, Конгресс должен одобрить введение режима нормальных торговых отношений», – говорится в послании.

«Если Конгресс одобрит нормализацию торговых отношений с Россией, США смогут удвоить экспорт примерно с 11 млрд долларов в 2011 году до 22 млрд – в 2017-м. Появятся дополнительные рабочие места в сфере услуг, в сельском хозяйстве и на производстве», – подчеркивают авторы обращения.

В числе авторов губернатор штата Мичиган Рик Снайдер. Только в 2011 году экспорт из штата Мичиган (сердце автомобилестроения) в Россию подскочил на 59% до 225 млн долларов, при этом на долю экспорта автомобилей приходится 109 млн долларов. Компании General Motors и Ford Motor экспортируют автомобили и запчасти в России.

Оба автопроизводителя расширяют свою операционную деятельность в России, где продажи автомобилей растут не первый год. В прошлом месяце GM заявил, что удваивает мощности на своем заводе в Санкт-Петербурге и намерен вложить 1 млрд долларов инвестиций в течение пяти лет. Автопроизводитель Детройта предлагает десятки новых моделей в России, его продажи в России выросли на 50% в прошлом году. Ford надеется утроить мощности в России к 2014 году со своим местным партнером компанией Sollers.

В городе Дирборн, штат Мичиган, находится также российская компания «Северсталь Северная Америка», которая восемь лет назад вошла на рынок, купив компанию Rouge. Северсталь инвестировала в общей сложности 1,4 млрд долларов в модернизацию завода в Дирборне. 21 июня этого года на церемонии открытия Северсталью новых производств в Дирборне в числе почетных гостей был и губернатор штата Мичиган Рик Снайдер. С этого американского завода идет экспорт стали в Россию. В Мичигане расположены еще две корпорации: Dow Chemical и Amway, у которых большой объем продукции идет на экспорт в Россию.

В числе подписавших послание в Конгресс с просьбой одобрить поправку Джексона – Вэника – губернаторы Мичигана, Алабамы, Арканзаса, Коннектикута, Делавэра, Джорджии, Айовы, Южной Каролины, Миссисипи, Северной Дакоты, Южной Дакоты, Юты, Вермонта и Вашингтона.

Советские препоны

Торговые барьеры в отношении поставщиков из России являются главным препятствием для развития взаимовыгодных торговых отношений с Америкой. С 1974 года действует поправка Джексона – Вэника к закону о торговле, запрещающая предоставлять России как правопреемнице СССР режим наибольшего благоприятствования. В США этот режим называется режимом постоянных нормальных торговых отношений – PNTR.

Если США не отменят эту поправку, то нормы ВТО не будут применяться в торговле между Россией и США. Однако принципы ВТО запрещают такие дискриминационные режимы, поэтому Россия, применяя механизмы разрешения торговых споров ВТО, может заставить США отменить данную поправку.

Вокруг поправки Джексона – Вэника ведется настоящая борьба сторонников и противников ее отмены. Обращение американских профсоюзов и губернаторов 14 американских штатов в Конгресс с противоположными просьбами по этому вопросу – яркое тому подтверждение.

Полемика активизировалась к четвергу, так как именно сегодня вопрос о предоставлении России статуса нормального торгового партнера был вынесен на обсуждение бюджетного комитета палаты представителей Конгресса США. Комитет проголосовал за принятие законопроекта о предоставлении России статуса нормальных торговых отношений и отмене дискриминационной поправки Джексона – Вэника.

Теперь законопроект должен одобрить юридический комитет, после чего его судьбу будет решать палата представителей в целом. Однако, как заявил председатель бюджетного комитета Кэмп, торговый законопроект будет объединен с правозащитным – так называемым законопроектом о «списке Магнитского», предусматривающим введение визовых и экономических санкций в отношении ряда российских чиновников, якобы причастных к нарушениям прав человека.

Они будут объединены до вынесения на голосование всем составом палаты представителей. Парламентарии обещают принять объединенный законопроект до парламентских каникул, начинающихся в августе. Впрочем, у экспертов имеются сомнения, что Конгресс успеет принять его к сроку.

Удвоение объемов торговли

Даже несмотря на торговые барьеры, товарооборот России и США в 2011 году достиг рекордного уровня в 42,9 млрд долларов. По данным министерства торговли США, в 2011 году экспорт из США в Россию вырос на 39%. Россия поднялась на шесть позиций вверх на 31-е место среди крупнейших рынков экспорта американских товаров по сравнению с 2010 годом. Импорт из России в США вырос на 21%, что подняло Россию на 14-е место по объему импорта (на три позиции выше, чем в 2010 году).

Большую часть российского экспорта в США формируют две группы товаров: минеральные продукты топливно-энергетического комплекса и металлы, изделия из них.

Более 50% экспорта России в США – это нефть и нефтепродукты. Россия также экспортирует в США ядерное топливо, удобрения и рыбу. В последние годы Россия активно экспортирует в США свою сталелитейную продукцию. В частности, алюминий (порядка 10% от общего объема российского экспорта в США), готовую продукцию из металла, за исключением стали (5% от общего объема), никель (3%), сырье для сталелитейного производства (3%), полуфабрикаты из железа и стали (8%), драгоценные металлы (5%). «Эти товары продаются в США, даже несмотря на существование поправки Джексона – Вэника, соответственно, в США они наиболее востребованы, по крайней мере на данный момент», – говорил Александр Осин.

Если в российском экспорте в США преобладает сырьевая составляющая при низкой доле готовой продукции, то в импорте – технологии и продовольствие. Более 65% от объема импорта приходится на импорт легковых машин, грузовиков, автобусов, гражданских самолетов и других транспортных средств, оборудования (в том числе для нефтяного промысла), а также продовольственных товаров (мясо) и сельскохозяйственного оборудования и сырья.

Американский посол в России Майкл Макфол в начале года уверял, что товарооборот между двумя странами в будущем может вырасти еще более серьезно. В краткосрочной перспективе торговля между Россией и США особенно успешно, по его мнению, будет развиваться в области производства сельскохозяйственного оборудования, строительства, бытовой электроники, энергосберегающего оборудования, медикаментов и туризма.

«После завершения процедуры вступления России в ВТО она предоставит более широкий доступ на свои рынки для импорта из всех стран. В результате торговля России с остальным миром неизбежно возрастет», американские компании хотят участвовать в этом росте, говорил Макфол. Но для того чтобы американские компании могли на равных соперничать со всеми остальными конкурентами на российском рынке, США должны распространить нормальные торговые отношения на Россию и отменить действие поправки Джексона – Вэника, уверен посол США в России.

После окончательного присоединения России к ВТО ее товарооборот с США может значительно вырасти, уверен также и торговый представитель США Рональд Керк. Это позволит увеличить двусторонний торговый оборот на 10–20% или даже на 50%, заявил на днях в интервью «Ведомостям» Керк. Экономисты прогнозируют, что за пять лет после отмены поправки Джексона – Вэника США смогут удвоить объемы экспорта в Россию. В денежном эквиваленте стоимость экспортных продуктов из Соединенных Штатов составит 19 млрд долларов.

«США всегда экспортировали в больших количествах мясо птицы и свинину, и российские нормативные акты по этим статьям экспорта были одним из самых трудноразрешимых вопросов, который надо было урегулировать для достижения соглашения по ВТО. У русских теперь будет меньше оснований жаловаться на химикаты, содержащиеся в американских пищевых продуктах, и поэтому появится больше возможностей для наращивания такого экспорта», – говорит иностранной прессе сотрудник Совета по международным отношениям Стивен Сестанович.

..............