Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
24 июля 2012, 14:46 • Экономика

Китай поразил масштабом

Китай получит доступ к газу и нефти Северного моря

Китай поразил масштабом
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Китайская нефтедобывающая корпорация CNOOC заявила о приобретении канадской добывающей компании Nexen. Цена вопроса – 15,1 млрд долларов, причем CNOOC будет платить наличными. В случае завершения сделки она станет крупнейшей зарубежной покупкой активов компанией из Китая.

Одна из крупнейших в Китае нефтедобывающих корпораций – China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) – заявила о приобретении канадской добывающей компании Nexen. Сумма сделки составляет 15,1 млрд долларов.

Китаю приходится вести активную экспансию на зарубежных энергетических рынках – страна нуждается в дополнительных ресурсах

Компания заплатит 27,5 долларов за акцию Nexen, что представляет собой премию в 61% к цене закрытия торгов по акциям канадского нефтедобытчика 20 июля в Нью-Йорке, передает Reuters.

«Общая стоимость предлагаемого приобретения составляет около 15,1 млрд долларов, которые будут выплачены наличными. Текущая задолженность Nexen в размере порядка 4,3 млрд долларов сохранится. Компания намерена финансировать предлагаемое приобретение с помощью существующих ресурсов наличности и внешнего финансирования», – говорится в сообщении CNOOC.

Совет директоров Nexen единогласно одобрил сделку. В китайской добывающей госкорпорации отметили, что покупка Nexen станет очередным шагом на пути развития иностранного присутствия CNOOC. За последние два года CNOOC проводила активную интервенцию на иностранные рынки, сумев скупить активы на сумму около 9 млрд долларов.

Китай, являющийся крупнейшим потребителем нефти в мире после США (на его долю приходится примерно 14% общемирового ее потребления), ведет активную экспансию на зарубежных энергетических рынках, так как нуждается в дополнительных ресурсах. И если сделка состоится, доказанные запасы нефти китайской компании вырастут на 30%.

CNOOC – третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. 70% акций принадлежат правительству КНР. Как и CNOOC, компания Nexen специализируется в основном на морской добыче нефти и газа – в 2012 году такие операции, по прогнозам самой компании, обеспечат ей до 70% общей добычи. Активы Nexen состоят из нефти, газа, нефтеносных песков и сланцевого газа на западе Канады, в Северном море, Мексиканском заливе и на шельфе Нигерии. В 2011 году Nexen добывала около 207 тыс. баррелей нефти в день.

Это уже не первая попытка CNOOC расширить свой бизнес в Северной Америке. В 2005 году компания пыталась купить калифорнийскую Unocal за 18,5 млрд долларов, однако сделка была заблокирована американскими властями из соображений национальной безопасности. В 2009 году CNOOC приобрела миноритарные доли в нескольких месторождениях Statoil. В 2010 году она купила доли в месторождениях Chesapeake Energy.

В общей сложности на скупку нефтегазовых месторождений и добывающих компаний (с учетом сделки по приобретению Nexen) китайские компании потратили 49 млрд долларов, отмечает Bloomberg. При этом на США пришлось лишь 3,5 млрд долларов энергетических инвестиций Поднебесной.

Покупка Nexen может стать крупнейшей из когда-либо совершенных китайцами. Впрочем, канадские чиновники вправе блокировать любые иностранные инвестиции, сумма которых превышает 330 млн долларов.

Прецеденты уже были. Так, в 2010 году власти Канады блокировали покупку англо-австралийским добывающим гигантом BHP Billiton за 39 млрд долларов производителя калийных удобрений Potash. На данный момент доля Китая в мировой добыче нефти составляет около 5%, а доля потребления нефти Китаем по итогам 2011 года составила 11%, говорит аналитик «Инвесткафе» Юлия Войтович.

«Доля в мировой нефтепереработке Китая составляет около 11,7%. Поэтому Китаю приходится вести активную экспансию на зарубежных энергетических рынках – страна нуждается в дополнительных ресурсах», – поясняет она. По словам эксперта, рост добычи нефти китайскими компаниями год от года растет. «И если сейчас доля добычи нефти Китаем невелика, то в дальнейшем благодаря покупкам зарубежных компаний Китай сможет стать важным игроком на рынке нефти», – заключает Войтович.

Накануне другой китайский гигант – крупнейший в стране нефтехимический концерн Sinopec – объявил о покупке 49% подразделения канадской Talisman, занимающейся разработкой месторождений в Северном море.

Цена сделки составит 1,5 млрд долларов, причем по итогам сделки британская компания станет совместным предприятием, что позволит ей снизить расходы на производство и добычу нефти. По прогнозам экспертов, сделка завершится к концу 2012 году, но только при условии ее одобрения британскими регуляторами.

Ранее Sinopec выкупил канадскую Daylight Energy за 2,1 млрд долларов. Кроме того, руководство Sinopec пообещало еще больше увеличить свое присутствие в нефтяной отрасли Канады. В июле этого года CNOOC выкупила Opti Canada за 34 млн долларов, а также взяла на себя долги в размере 2 млрд долларов. А в феврале «дочка» CNPC – PetroChina – выкупила у канадской Encara 50% газового проекта за 5,25 млрд долларов.

..............