Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
17 июля 2012, 14:28 • Экономика

Прерванный звонок

Узбекистан приостановил лицензию "дочки" МТС

Прерванный звонок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Узбекский регулятор приостановил действие лицензии компании «Уздунробита», действующей под брендом «МТС-Узбекистан». В течение 10 рабочих дней «дочка» МТС не сможет оказывать услуги связи своим абонентам. Деятельностью компании недовольна генпрокуратура страны.

Узбекское агентство связи и информатизации приостановило действие лицензии «дочки» МТС – «Уздунробиты» –  на 10 рабочих дней, сообщается на сайте регулятора. Здесь же указана и причина: «неоднократные и систематические грубые нарушения, невыполнение предписаний контролирующего органа».

Неоднократные и систематические грубые нарушения, невыполнение предписаний контролирующего органа

Лицензия прекращает действовать с 18.00 вторника. Это значит, что в течение 10 дней «Уздунробита» не сможет оказывать услуги связи своим абонентам. Компания является одним из четырех операторов, действующих на территории Узбекистана. По данным на начало 2012 года, число ее абонентов составляло около 9,5 млн человек.

Речь идет о лицензии, полученной «Уздунробитой» в 2004 году «на право занятия деятельностью по проектированию, строительству, эксплуатации и оказанию услуг сетей подвижной радиотелефонной (сотовой) связи», уточняет «Интерфакс».

В конце июня госинспекция связи Узбекистана выявила нарушения со стороны «Уздунробиты», связанные с ухудшением качества предоставления связи, а также 48 базовых станций оператора, незаконно эксплуатируемых в Ташкенте и регионах страны. 

По фактам выявленных нарушений ведомство выдало предписание «Уздунробите» о приостановлении незаконно эксплуатируемых базовых станций, а также предупредило компанию, что в случае невыполнения изложенных в предписании требований будет решаться вопрос о приостановлении либо прекращении действия лицензии оператора.

В настоящее время узбекские власти проводят проверки в «Уздунробите», а также ведут расследование в отношении менеджеров оператора. Проверки начались весной текущего года и были проведены прокуратурой и налоговыми органами Узбекистана. По итогам проверки были выявлены «нецелевое использование денежных средств, расхищение имущества, а также противоправные схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения».

Генпрокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц, включая гендиректора «Уздунробиты» Бехзода Ахмедова. Последнему «заочно предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов, осуществлении деятельности без лицензии и совершении других преступлений».

Накануне стало известно, что генпрокуратура Узбекистана выдала санкции на арест еще нескольких топ-менеджеров сотового оператора. Это директор по корпоративному развитию Азизилло Мирзамойдинов, директор департамента роуминга Бахром Иргашев, а также замдиректора дочерней структуры «Уздунробиты» Рахим Иргашев.

По данным прокуратуры, Азизилло Мирзамойдинов состоял с Ахмедовым в сговоре, целью которого было «извлечение неконтролируемой прибыли». В частности, представители руководства компании, как утверждается, «заключали фиктивные договоры на приобретение оборудования, увеличивая расходы предприятия и занижая его прибыль». В результате они уклонились от уплаты налогов и других платежей на сумму в 2 млрд сумов (порядка 1 млн долларов).

МТС со своей стороны заявила, что проверки и следственные действия в отношении «Уздунробиты» ведутся с нарушением закона. Как сообщили в пресс-службе МТС, к сотрудникам узбекской компании не допускаются адвокаты, обвиняемым не вручаются копии постановлений о предъявлении обвинений.

Помимо этого, в проверках принимают участие «неустановленные лица, которые не предъявляют никаких документов, но по требованию получают неограниченный доступ ко всем документам компании». Также компании не были вручены официальные документы, подтверждающие возбуждение уголовного дела и обосновывающие проводимые проверки.

На прошлой неделе МТС направила официальные обращения в адрес руководства Узбекистана с требованием пресечь грубые нарушения законодательства республики в отношении «Уздунробиты» и ее руководства.

По данным МТС, в 2011 году доля выручки «МТС-Узбекистан» в общей выручке группы МТС составила 3,5%, доля в OIBDA группы МТС – 4,5%.

..............